Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗРАЖЕНИЯ




Председателю Совета народных депутатов

Кемеровского муниципального района

Харлановичу В.В.

Главе Кемеровского муниципального района

Середюку И.В.

От Чувичкина Сергея Викторовича

тел. +7-913-122-33-41, +7-903-944-55-11

Заявка

на участие в публичных слушаниях

 

 

Совет народных депутатов Кемеровского муниципального района принял решение № 357 от 14 октября 2014 г. о назначении публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение».

Пунктом 4 указанного решения определена дата проведения публичных слушаний – 08.11.2014, время проведения: 11:00 - 12:00, место проведения - зал администрации Кемеровского муниципального района (г. Кемерово, ул. Совхозная 1-А).

Настоящим заявляю о своём намерении принять активное участие в проведении данных публичных слушаний для обоснования представленных мотивированных возражений по предлагаемому к утверждению проекту генерального плана муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение».

 

Приложение:

 

Возражения на Проект решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района «Об утверждении генерального плана муниципального образования «ЕЛЫКАЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» на 5 листах.

06 ноября 2014 г. ____________________ С.В. Чувичкин

Главе Кемеровского муниципального района

Середюку И.В.

Копии:

Губернатору Кемеровской области

Тулееву А.Г.

Председателю Совета народных депутатов

Кемеровского муниципального района

В.В. Харлановичу

Прокурору Кемеровской области

П.В. Бухтоярову

От Чувичкина Сергея Викторовича

тел. +7-913-122-33-41, +7-903-944-55-11

ВОЗРАЖЕНИЯ

на Проект решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района «Об утверждении генерального плана муниципального образования «ЕЛЫКАЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

(Решение от 25 июня 2014 г. № 314 «О назначении публичных слушаний»)

 

Земельный кодекс РФ вступил в действие в 2001 году. Понятие границ населённых пунктов и порядок их установления определены статьями 83, 84 указанного Кодекса, где сказано, что границы населённых пунктов утверждаются генеральным планом.

В связи, с чем возникает вопрос. Каким образом кадастровая палата поставила на учёт земельные участки с разрешённым использованием – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), если границ населённых пунктов не существовало?

Ответ очевиден – постановка на кадастровый учёт земельных участков произведена с грубейшим нарушением градостроительного и земельного законодательства. Кадастровая палата не может самостоятельно устанавливать разрешённый вид использования земель, такие полномочия законом ей не предоставлены. Тем более, когда речь идёт о лесных землях, перевод которых в разряд земель населённых пунктов в обязательном порядке должен согласовываться с Рослесхозом. Ни по одному земельному участку такое согласование не производилось.

Помимо этого, использование земель под ИЖС должно устанавливаться нормативным актом органа местного самоуправления (ОМС), либо самим землепользователем, обладающим правом менять вид разрешённого использования в соответствии с установленным правилами землепользования и застройки градостроительным регламентом (ст.85 Земельного кодекса РФ, статья 37 Градостроительного кодекса РФ). В отношении рассматриваемых территорий градостроительные регламенты никогда не устанавливались, нет их и до сих пор, ввиду отсутствия утверждённого генерального плана Елыкаевского сельского поселения.

Градостроительный кодекс РФ вступил в действие в 2005 году. С этого времени начали действовать требования градостроительного законодательства об осуществлении градостроительной деятельности при наличии документации по планировке территории. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 2 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей основные принципы законодательства о градостроительной деятельности.

Из чего следует, что на территории, в отношении которой не проводились работы по её планировке, нельзя просто так формировать участки – без определения параметров размещаемых объектов, транспортных, инженерных коммуникаций и самих участков, подлежащих застройке.

Следует отметить, что проекты планировки и проекты межевания возможно было делать и без генерального плана, но этого не делалось, хотя в соответствии с законом денежные средства на эти цели ОМС был вправе требовать с федерального бюджета, поскольку эта обязанность вытекает из требований федерального законодательства.

Противозаконность формирования земельных участков в сосновых борах подтверждается также положениями части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей, что чертёж проекта планировки территории в обязательном порядке должен отображать:

красные линии;

линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам и т.д.

В связи с чем, снова возникают вопросы. Как на объекты, расположенные на незаконно сформированных земельных участках, при отсутствии документации по планировке территории выдавались: 1) технические условия; 2) градостроительные планы; 3) разрешения на строительство? Кто взял на себя такую ответственность?

Как и в первом случае, ответ очевиден – выдача таких документов производилась незаконно! Принимая во внимание допущенные нарушения, очевидно и то, что, независимо то того, выдавались или нет указанные документы, возведённые в сосновых борах объекты, являются САМОВОЛЬНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ.

Из чего следует, что довод представителей администрации Кемеровского района об установлении в проекте генерального плана границ населённых пунктов «по фактически существующему землепользованию» противоречит действующему законодательству и направлен на сокрытие противозаконной деятельности ОМС, землеустроительных организаций, в первую очередь МУП «АТИЗ Кемеровского района» (директор Гутов Алексей Леонидович), и кадастровой палаты.

В существующей ситуации все разговоры со стороны администрации Кемеровского района о «сложившемся землепользовании», как о легитимирующем факторе предложенных границ населённых пунктов, следует расценивать не иначе, как соучастие в противозаконной деятельности по САМОЗАХВАТУ ценнейших лесных земель и их самовольной застройке. Нет никаких правовых оснований для включения этих территорий в границы населённых пунктов. При этом необходимо отметить, что это единственный довод администрации, предложенный в обоснование границ населённых пунктов Елыкаевского сельского поселения.

Фактически, проект генерального плана направлен на незаконное лишение неопределённого круга лиц доступа в места общего пользования, ограничение права на благоприятную окружающую среду. Захват лесных земель под самовольное строительство открывает путь к деградации и уничтожению уникальных реликтовых сосновых боров, расположенных вдоль реки Томи. Единственным объяснением появления проекта генерального плана в существующем виде является наличие коррупционного фактора, что должно послужить причиной разбирательства со стороны всех контролирующих и надзорных органов, ответственных за соблюдение земельного, градостроительного, лесного и природоохранного законодательства.

Грубейшие нарушения указанного законодательства исключают возможность утверждения предложенного проекта генерального плана.

Проектные предложения, сделанные в документе, противоречат основным принципам земельного и градостроительного законодательства, и поэтому не могут быть основой для дальнейшего развития поселения. Поскольку генеральный план является основным документом территориального планирования, то его незаконность автоматически влечёт за собой незаконность всех иных, вытекающих из него проектных решений.

Предлагаем направить документ на доработку в проектную организацию с указанием на явные несоответствия документа требованиям действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 5 части 8 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ все участки сосновых боров следует отобразить в генеральном плане как особо охраняемые природные территории.

Учитывая вышеизложенное, полагаю необходимым внести корректировки в предлагаемый к утверждению генеральный план Елыкаевского сельского поселения, исключив из границ населенного пункта незаконно сформированные и проданные земельные участки, покрытые реликтовым сосновым лесом в соответствии с прилагаемым перечнем.

Приложение: Перечень незаконно сформированных и проданных земельных участков, подлежащих исключению из границ населённых пунктов на 2-х листах

 

06 ноября 2014 г. ____________________ С.В. Чувичкин


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты