Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания уровня С. Дайте развернутый ответ.




Дайте развернутый ответ.

С1. Определите, предприятие какой формы собственности иллюстрирует следующий пример, и назовите права его работников: Работники пред­приятия «Старт» стремятся сделать производство более эффективным, так как получают часть дохода предприятия, владея его ценными бу­магами. Это право на доход сохраняется за ними и после увольнения.

С2. Отметьте реальные, а не декларативные преимущества рыночной эко­номики:

Постоянное стимулирование эффективности производства.

Тождество личных и общественных интересов.

Эффективное (через индивидуальные, децентрализованные решения)

функционирование и приспособление к изменениям.

Обеспечение потребностей в порядке их важности (сначала предметы

первой необходимости, а затем — роскоши).

Индивидуальная экономическая свобода.

СЗ. «Конкуренция — жизнь торговли и смерть торговцев». (Э. Хаббард) 1) Как вы понимаете слова Э. Хаббарда?

2) Не является ли «смерть торговцев» проявлением антигуманности конкуренции?

3) Каковы функции конкуренции в условиях рыночной экономики?

4) Приведите два примера влияния рынка на производство.

С4. Два экономиста вели спор на тему: «Чему правильнее уделить большее внимание в такое сложное время, которое сейчас переживает Рос­сия, — экономике или культуре?». Один уверял: «Конечно, экономи­ке! В ней — корень проблем!» Второй возражал: «Правильно ли это? Может быть, истина заключается как раз в обратной логике: если за­бросить культуру, образование, то любые первоначальные успехи в экономике со временем сойдут на нет, поскольку она не может в конце концов достичь больших результатов в бескультурном, духовно дегра­дировавшем обществе».

Какая проблема поднята в этом споре? Как вы думаете, кто прав в этом споре? Почему?

Приведите две поговорки, пословицы, иллюстрирующие взаимосвязь экономики и образования, экономики и культуры. Приведите два примера современной действительности или из исто­рии, подтверждающие, на ваш взгляд, правоту одного из спорящих.

С5. Прочитайте текст и выполните задания к нему.

О РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА

Величайший прогресс в развитии производственной силы труда и зна­чительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием раз­деления труда... Для примера возьмем... производство булавок. Рабо­чий, не обученный этому производству (разделение труда сделало по­следнее особой профессией) и не умеющий обращаться с машинами, употребляемыми в нем (толчок к изобретению последних, вероятно, тоже был дан этим разделением труда), едва ли может, пожалуй, при всем своем старании сделать одну булавку в день и, во всяком случае, не сделает двадцати булавок. Но при той организации, которую имеет теперь это производство, оно подразделяется на ряд специальностей, из которых каждая, в свою очередь, является специальным занятием. Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет, третий обрезает... Таким образом, сложный труд производства булавок разделен при­близительно на восемнадцать самостоятельных операций... Мне пришлось видеть... мануфактуру такого рода, где было занято только десять рабочих и где, следовательно, некоторые из них выполняли по две и по три различные операции... Эти десять человек вырабатывали свыше 48 000 булавок в день.

...Разделение "груда в любом ремесле, в каких бы размерах оно ни было введено, вызывает соответствующее повышение производительности труда. По-видимому, отделение труда друг от друга различных про­фессий и занятий вызывалось этим преимуществом. Вместе с тем та­кое выделение обыкновенно идет дальше в странах, достигших более высокой ступени промышленного развития: то, что в диком состоянии общества составляет работу одного человека, в более развитом... вы­полняется несколькими.

...Каждый отдельный работник становится более опытным и сведу­щим в своей особой специальности; в целом производится больше ра-

боты, и значительное увеличение производства всякого рода предме­тов приводит в обществе, надлежащим образом управляемом, к тому всеобщему благосостоянию, которое распространяется и на самые низ­шие слои народа.

А. Смит

1) Какие экономические проблемы рассматривает автор? Укажите две из них.

2) Какие три последствия, по мнению автора, имеет углубление разде­ления труда?

3) Подтвердите тремя примерами вывод автора о том, что чем выше уровень пррмышленного развития страны, тем сильнее в ней разви­то разделение труда.

4) На основе авторского текста и знаний курса назовите три фактора, влияющие на производительность труда.

Сб. Укажите три способа преодоления отчуждения работника от собствен­ности, условий и результатов труда.

С7. Из предложенных проблемных высказываний выберите одно и изло­жите свои мысли по поводу поднятой проблемы в виде сочинения-эссе на основе использования знаний обществоведческого курса, фактов об­щественной жизни и личного опыта.

1. «Бесплатных завтраков не бывает». (Бартон Крейн)

2. «Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не можем обойтись». (Д.Джером)

3. «Деньги не пахнут». (Веспассиан)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты