Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы речи




Одно и то же слово выступает в трех видах: как ви­димое, слышимое и произносимое. Психологи, изучаю­щие механизмы речи, доказали, что первоначально сло­во усваивается нами через слуховой канал и закрепля­ется в речедвигательных центрах (мы одновременно слышим и артикулируем — проговариваем хотя бы во внутренней речи), — это единая нерасторжимая есте­ственная система. Если человек не слышит, он будет немым. Зрительный, буквенный код, хотя и играет гро­мадную роль в накоплении словарного запаса, все же вторичен. Все три анализатора речи — слуховой, речедвигательный и зрительный — тесно взаимосвязаны.

Чтобы в процессе популяризации не нарушить науч­ную точность тех или иных положений, будем придерживаться по возможности ближе к тексту теории механиз­мов речи известного ученого доктора психологических наук Н. И. Жинкина[41].

Рассматривая всю систему механизма речи, следует прежде всего выяснить, как и где формируется словар­ный запас и как производится отбор нужных слов для передачи сообщения.

Мы минуем подробное описание важнейших этапов построения слов из отбираемых речедвигательным ана­лизатором звуков речи, удержания этих слов в слуховом анализаторе головного мозга и перейдем сразу к после­дующим процессам — построению фраз и текста в целом.

Накоплением словаря управляет речедвигательный анализатор головного мозга, который, как бы просеивая звуковые и зрительные облики слов через проговаривание (прочтение), подает их в свой «запасник» — долговременную память, где они держатся в весь­ма приблизительной форме. Под влиянием речевого стимула слова восстанавливают свою полную форму, требуемую для высказывания, и транспортируются в слуховую и зрительную память. При этом мозг мгновенно подбирает их в соответствующие словосоче­тания по синтаксическим и семантическим правилам, а также по логическим критериям истинности или ложности.

Бесконечный ряд возможных слов и словосочетаний для выражения мысли ограничивается, во-первых, кру­гом знаний говорящего и слушающего (уровнем компе­тенции) и, во-вторых, общей задачей сообщения.

Собственно, логические правила вступают в действие лишь после того, как состоялся отбор предмета сообщения.

«Говорящий обращается к людям с расчетом сооб­щить нечто такое, что способно перестроить их поведе­ние. Для осуществления этого необходим учет постоян­но меняющихся текущих жизненных ситуаций. Говоря­щий совершает речевой поступок, который вызывает разнообразные поступки со стороны лиц, принимающих его речь. При этом говорящий исходит из предположе­ния, что передаваемое им сообщение неизвестно слушаю­щим, что оно является ответом на возникшие у них вопросы и способно удовлетворить их определенные по­требности. Возникший у слушателя вопрос может содер­жать полную неопределенность, поэтому ответ на него отбирается из бесконечного числа возможных сооб­щений...

Каков бы ни был ответ, даже отрицательный, он яв­ляется законченным сообщением, содержащим полные слова с определенным звуковым составом, определен­ной их семантикой и объединенным в определенную грамматическую форму и интонацию. Это и есть данное конкретное законченное сообщение».

Как видим, процесс превращения мысли в сообщение очень сложен. Словарный запас долговременной памяти постоянно пополняется и «инвентаризируется» в про­цессе чтения, слушания.

«Транспортировка» из имеющегося в долговременной памяти словаря необходимых в данный момент слов и «перекодирование» их по всем указанным правилам происходит в другой зоне — кратковременной, или оперативной памяти. Закономерности действия это­го участка мозга психологами изучены меньше и еще меньше описаны в методике обучения связной речи.

Н. И. Жинкин первым изучил причины затруднений при составлении собственных текстов речи, обусловлен­ные механизмом оперативной (кратковременной) памя­ти. Начиная строить высказывание, мы в общих чертах предвидим, предугадываем, «упреждаем» всю его кон­струкцию и интонационное оформление. Эта функция упреждения структуры высказывания принадлежит опе­ративной памяти. Чем больше развита эта память, ее гибкость, маневренность, тем более точно и быстро она подает говорящему нужную модель.

Кратковременная память выполняет и еще одну важную функцию: она хранит, удерживает начало вы­сказывания, пока говорящий подбирает следующие ча­сти конструкции. Именно этим двусторонним свойством оперативной памяти обеспечивается связность, непре­рывность, плавность речи, или, по Жинкину, «синтез в одновременности».

Подчеркивая, что первоосновой, источником наполне­ния необходимыми речевыми моделями всех зон речевой памяти является речедвигательный анализатор головно­го мозга, Н. И. Жинкин приходит к очевидному выводу: «Формирование механизма составления текста не заканчивается в средней школе, а так или иначе продол­жается почти всю жизнь человека. Наиболее трудным является упреждение тех слов, которые предстоят вклю­чению в текст, так как только при учете этих слов весь текст приобретает цельность и становится последова­тельным. В процессе упреждения слова уже записанные (или произнесенные.— С. И.), упреждаемые и в данный момент вписываемые (или произносимые.— С. И.) инду­цируют друг друга».

Какой же вывод из всего сказанного следует для выступающих с публичной речью и стремящихся к ее совершенствованию?

Для того чтобы свободно владеть устным монологом, следует постоянно «тренировать все части механизма речи». Наименьшее число «отказов», естественно, дает тот механизм, который содержится в идеальном порядке, как следует отлажен и части которого точно пригнаны. Применительно к «речевым механизмам» можно сказать, что здесь первенствующую роль следует отвести много­кратным тренировкам в произнесении, запоминании «речевых блоков» и даже необходимых интонационных переходов, пауз, усиления и ослабления ударений...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты