Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС




история самокопания. я знакомлюсь с Изей

 

Изя ничего не понимал в этой жизни. Иногда он спрашивал Петровича:

– Старик, ты что-нибудь понимаешь? – и, не дожидаясь ответа, продолжал, – я ничего не понимаю

«Изя и Петрович», каноническое издание, стих 57.

 

 

Лет с десяти я начал понимать, что с нашим миром что-то не в порядке...

Ещё совсем недавно мир был сказкой...

Мы жили на превом этаже пятиэтажного "обкомовского" дома. За окнами был огромный зеленый двор.

С трех сторон его окружали элитные пятиэтажки, а с четвертой...

Когда-то там были переулки с частными хатками. Потом жильцов выселили, решив построить нечто грандиозное. Люди уехали. Стройка затянулась, дома стали рушиться и зарастать бурьяном, превращаясь в запутанный лабиринт...

Так они и существовали рядом, впритык - чистенький дворик для детей партийных работников и загадочная, полная опасностей страна РАЗВАЛКА.

Во дворе сидел участковый с пистолетом. А в Развалке ... туда он не почему-то не заходил. Это была наша территория.

Так, в двух параллельных мирах и прошло мое детство. Миры эти все же пересекались. Цивильному дворику с молоденькими каштанами и тополями не было дела до волшебной страны.

Другое дело Развалка! У неё был свой форпост в этом идиллическом мире - Старая Абрикоса! Она росла посреди двора, древняя, корявая, вся в шрамах и порезах.

На ней помещалось все детское население трех домов!

Абрикосу мы обожали. Иногда она становилась нашим звездолетом, иногда кораблем или замком. Все зависело от просмотренных днем раньше фильмов - Москва Кассиопея, Дети капитана Гранта, Три мушкетера...

... десять лет назад, когда я гостил в Луганске, решил проведать двор детства. Он как-то ужался в размерах, там никто уже не бегал, не стрелял и не покорял другие планеты. Исчезла Развалка. На её месте стояло большое офисное здание. И только старая Абрикоса грозно вздымалась посреди двора. Я понял, что она ждет...

...Развалка была полна опасностей почище "Зоны" Стругацких. Какие там комариные плеши! Заброшенные сортиры - вот это были ловушки! Заросшие бурьяном, меняя свое местоположение, они терпеливо ожидали своих жертв!

Спешу вас успокоить - все покорители Развалки остались в живых, хотя иногда и возвращались домой по колено в нечистотах...

Еще совсем недавно жизнь была сказкой...

Как вдруг я стал обращать внимание на странные вещи.

Каждый год отец отвозил меня со старшим братом на лето к своей тетке Наташе в Алушту. Где-то в марте я уже начинал теребить родителей:

- А скоро мы поедем на море?!

- Илья, какое море!!! - было мне ответом однажды, - ты уже должен понимать, я на пенсии, старею, матери обрезали четверть ставки... Может быть в этом году мы будем ГОЛОДАТЬ! - Отец вздохнул и горесто продолжил:

- Человеческая жизнь это ТРАГЕДИЯ!

Мне впервые стало неловко за отца. В том возрасте я уже отлично понимал, что живу лучше многих своих сверстников из блочных многоэтажек...

Недавно мне рассказывали удивительные сказки! Отец сочинял их сам! Это были бесконечные истории с продолжениями про приключения ежишки и муравьишки!!!

Теперь мне все чаще приходилось слышать:

- Нужно думать о будущем! Пробиваться! Александр Македонский в 25 лет пол мира покорил!

Мир начал наполнятся черными дырами, а я стал .... пироманом!

Наш уютный дворик стал иногда гореть. Нет, я не трогал деревья, но лавочки жег без жалости. Селитра с сахаром - вот чудодейственный элексир детства!

 

А в 12 лет я открыл для себя ветер!

Я шел в школу, как вдруг порыв ветра ударил мне в лицо, глаза заслезились, я испытал дискомфорт. До этого случая ветер мне не мешал. Есть он или нет - одинаково хорошо.

Придя в школу, я обнаружил, что меня раздражает свет от ламп дневного света. Я заметил их мерцание, в глазах зарябило, и, о ужас, мир распался на цветную мозаику.

Только по центру виднелся мутный кружок изображения, девяносто процентов поля зрения заполнили разноцветные квадраты, треугольники, ромбы. Они неистово сияли и двигались. Меня тошнило, но страшно не было. Было волнующе интересно.

- Платонов! - донеслось издалека, - ты почему стоишь? Урок уже начался!

Боже! Я забыл сесть!!! Почувствовав на плече руку учителя я меделнно опустился за парту.

- Как-то ты странно выглядишь, - усмехнулся учитель, - тебя случайно сегодня пустым мешком по голове не того?!

Меня попустило. Уставший, я приплелся домой и лег спать.

О своем необычном опыте мне хватило ума не рассказывать никому.

Тогда я еще не знал, что это дрогнул Железный Занавес...

 

Прошло еще два года, и я начал ловить на себе странные взгляды. Многие стали смотреть на меня как-то подозрительно. Друзья обратили внимание, что у меня смешная походка. Я удивился, вроде походка как походка!

А потом друзья детства стали исчезать. Они как-бы схлопывались, их переставали интересовать наши велосипедные гонки в Луганский аэропорт, куда мы ездили за мягким мороженым ( оно продавалось только там), а потом стояли и смотрели на взлетавшие самолеты. Мы больше не плавили алюминий в Развалке.

Это была удивительная мною разработанная технология! Все знают, как легко плавить свинец. Многие у нас делали себе свинцовые кастеты. Я же вычитал, что всего при 640 градусах плавиться алюминий и поставил цель - поднять температуру костра до этой отметки!

В качестве топлива использовал старые автомобильные покрышки, печью служила ржавая железная кастрюля, а сырьем - гнутые ложки и вилки! И когда над Развалкой вставал столб черного дыма, это означало, что процесс пошел!

Всего этого больше не было.

Я увидел, что к 17 годам большинство мальчиков и девочек стали дедушками и бабушками, перескочив, словно Монголия, из феодолизма сразу в социализм...

В 20 лет, вернувшись из армии, я был уже совсем один. Мои постаревшие сверстники перестали меня интересовать.

Я бродил по городу и не знал чем заняться. На глаза попалась афиша - Только один день в Луганске! Поэтический вечер Андрея Вознесенского.

Я не любитель поэзии и не поклонник Андрея. Но когда в провинцию приезжает знаменитость - идешь всегда, больше ведь не увидишь, скорее всего!

Я купил билет и пошел в дом культуры имени Ленина. Возле входа толпился луганский бомонд. Как вдруг...

Передо мной возник странный волосатый субьект. Невысокого роста, на голове ермолка, усы, бородка клинышком, костюм-тройка - пиджак, жилетка, галстук - мой взгляд скользил ниже - брюки... нет, нет, нет! Не может быть! Почему у него голые колени!!! Мозг попытался дорисовать брюки, но не справился с этой задачей. На странном типе были... шорты!

Молодой человек улыбнулся по-ленински, и всеми силами изображая серьезность протянул мне руку:

- Привет! Меня зовут Искандер. Можно просто - Изя. Я - РЕЖИССЁР.

... Человеческий глаз обладает такой чуствительностью, что может видеть отдельные фотоны. Чтобы люди могли заниматься чем-то ещё, кроме подсчета триллионов квантов света, попадающих в глаза каждую секунду и существует Железный Занавес. Он, словно фильтр, начинает опускаться с раннего детства и прикрывает от нашего мозга окружающую реальность на 99 процентов.

Но иногда, он вздрагивает и поднимается на отметку 98. Всего один процент, и мир становится в два раза больше!!!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты