Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕГУЛИРУЕМОЕ РЕАКТИВНОЕ СОПЛО




9.I. Описание

9.1.1. Обшие сведения

Регулируемо реактивное сопло (РС) – сверхзвуковое, всережимное, с внешними створ­ками.

В состав РС входят:

дозвуковое сужающееся сопло с приводом и синхронизирующими механизмами регулировки площади критического сечения;

сверхзвуковая часть РС с механизмами привода, синхронизации и регулировки площади среза, осуществляемой через внешние створки и дозвуковое сопло;

внешние створки с упругими элементами, являющиеся подвижной частью фюзеляжа само­лета

 

9.1.2. Дозвуковое сопло

9.1.2.1. Шестнадцать створок 14 (рис. 18) с уплотняющими их шестнадцатью проставками обра­зуют сужающееся дозвуковое сопло.

Каждая створка двумя проушинами подвижно закреплена в корпусе 16 шарнира на зад­нем фланце корпуса 1 форсажной камеры. Корпус шарнира неподвижно закреплен на зад­нем фланце корпуса ФК.

Каждая проставка подвижно закреплена ограничителем не двух соседних створках, а передняя часть проставок свободно опирается штифтами на те же соседние створки. Штифты неподвижно закреплена на проставках.

9.1.2.2. Шестнадцать гидроцилиндров 4 с шестнадцатью рычагами 6 и с тридцатью двумя тягами 15 образуют синхронизирующий привод створок. Рабочим телом гидроцилиндров является топливо двигателя.

Гидроцилиндры и рычаги подвижно закреплены на траверсах 5. Траверса неподвижно закреплена на заднем фланце корпуса ФК и подвижно - на шпангоуте корпуса ФК. Штоки гидроцилиндров подвижно закреплены на рычагах, а каждый рычаг тягами 15 подвижно связан с двумя соседними створками, что обеспечивает синхронное переме­щение створок. Описание гидроцилиндра приведено в разд. 23.

 

9.1.3. Сверхзвуковая часть РС с внешними створками и упругими элементами

9.1.3.1. Шестнадцать надстворок 13 с уплотняющими их шестнадцатью проставками образуют расширяющуюся, сверхзвуковую часть РС. Каждая надстворка подвижно соединена со створкой 14, а проставки надстворок подвижно соединены с проставками створок 14. Каждая проставка, подвижно закреплена на двух соседних надстворках тремя ограничителями, которые подвижно закреплены на проставках. Ограничитель, расположенный у заднего торца проставим, обеспечивает минимальное перекрытие боковых кромок надстворок проставками при максимальной площади среза РС.

9.1.3.2. Шестнадцать внешних створок 11 с уплотняющими их шестнадцатью проставками является продолжением подвижной части фюзеляжа самолета.

Внешние створки передней частью подвижно закреплены на траверсах 5,а задней - кронштейнами с двумя роликами введены в направляющие пазы надстворок 13. Каждая проставка передней частью подвижно закреплена на двух соседних внешних створка, а задней - свободно опирается на те же соседние внешние створки. Ограничители, неподвижно закрепленные на внешних створках с внутренней стороны на кронштейне, не допускают перемещение проставок в окружном направлении. Средней частью проставка входит в пазы соседних внешних створок. Пазы образованы неподвижно закрепленными ограничителями и днищем.

9.1.3.3. Шестнадцать кронштейнов 8 с тридцатью двумя тягами 9 образуют синхронизирующий ме­ханизм сверхзвуковой части РС и внешних створок.

Кронштейны подвижно закреплены на рычагах 6 привода дозвукового сопла. Каждый кронштейн тягами 9 подвижно связан с двумя соседними внешними створками, чем обес­печивается синхронное перемещение сверхзвуковой, расширяющейся части РС через внешние створки.

9.1.3.4. Шестнадцать пневмоцилиндров 10 образуют механизм регулировки площади среза РС. Пневмоцилиндры попарно, крышке с крышкой, шток со штоком, подвижно закреплены в окружном направлении с внутренней стороны в средней части не кронштейнах каждой внешней створки и образуют "браслет".

Шестнадцать регулируемых ограничителей 12 телескопического типа ограничивают пре­дельную площадь среза РС. Ограничители подвижно закреплены с внутренней стороны на кронштейнах в конце внешней створки в окружном направлении и образуют «браслет» Шестнадцать регулируемых упоров 7 телескопического типа образуют механизм регули­ровки минимальной и максимальной площадей срезе РС.

Каждый упор подвижно закреплен гильзой на траверсе 5 и штоком - на кронштейне (рычаге) 8.

Тридцать два упругих элемента 2 обеспечивают плавный переход от внешних ство­рок 11 с проставками РС к фюзеляжу самолета. Упругие элементы закреплены не коль­це 17, которое шестнадцатью тягами 3 подвижно закреплено на траверсах 5. Каждый упругий элемент крепится двумя винтами.

 

9-2. Работа

9.2.1. Работа сопла заключается в изменении площадей критического сечения и среза в зави­симости от режима работы двигателя.

9.2.2. Площадь критического сечения сопла определяется положением створок 14.

9.2.3. Площадь среза определяется положением надстворок 13 и при постоянной площади крити­ческого сечения сопла изменяется в пределах изменения длины телескопических упо­ров 7.

Оптимизация площади срезе сопла в пределах хода телескопических упоров 7 при по­стоянной площади критического сечения обеспечивается автоматически под воздействи­ем газовых и аэродинамических сил, действующих на надстворки 13 и внешние створ­ки 11, а также под воздействием сжимающих сил пневмоцилиндров 10.

Пневмоцилиндры - одностороннего действия, постоянно работающие на сжатие сверхзву­ковой части РС от воздуха с давлением Р2. При максимальной длине телескопического упора площадь среза сопла минимальная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты