Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность решения при реализации альтернативы 3




Анализ показывает, что первый вариант решения задачи предполагает большие затраты, но и большую прибыль. Второй вариант требует небольших затрат, но и прибыль при этом существенно меньше. Однако, величина возможного с учетом вероятности убытка в первом варианте практически в семь раз больше возможного убытка по второму варианту. Поэтому использование критерия «затраты-прибыль» не позволяет вынести обоснованного решения.

Для выбора варианта решения используем показатель эффективности, равный отношению прибыли к затратам. При этом примем во внимание абсолютную величину стоимости (затрат на осуществление) каждого варианта. Из таблицы видно, что согласно критерию «стоимость-эффективность», второй вариант является предпочтительным, поскольку при меньших затратах он дает большую эффективность при положительных вариантах развития событий. В случае неудачной реализации продукции относительная величина убытка в обоих вариантах одинакова, а абсолютная практически в семь раз меньше. Таким образом, рациональные соображения предполагают выбор второго варианта.

 


21. Соотнесите понятие и его содержание

1. Мотивация

2. Мотив

3. Стимул

4. Мотивирование

А. Внешние побуждения работника к деятельности.

Б. Побуждение человека или группы к активной и эффективной деятельности.

В. Внутренние побуждения работника к деятельности.

С. Использование мотивов поведения в управлении деятельностью работников.

 

Решение:

1-Б, 2-В, 3-А, 4-С

Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека, активизирует его внутренние и внешние движущие силы.

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей.

Стимулы труда — побуждение к действию или причина поведения человека в процессе труда.

Мотивирование — это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.

 

 


22. Соотнесите преимущества и недостатки конкретного вида организационной структуры. Аргументируйте ответ.

1. Преимущество функциональной структуры

2. Недостаток функциональной структуры

З. Преимущество дивизиональной структуры

4. Недостаток дивизиональной структуры

 

А. Различия в квалификации персонала однотипных подразделений.

Б. Централизованный контроль за стратегическими решениями.

В. Ограничения для развития карьеры менеджера.

С. Соответствие стратегических и тактических решений.

 

Решение: 1-Б ,2-В , 3-С, 4-А,

 

Функциональная структура базируется на подчиненности по областям управленческой деятельности. Фактически у конкретного подразделения оказывается несколько вышестоящих руководителей.

При функциональной структуре выделяются подразделения по конкретным обязанностям и задачам. Если размер организации значителен, то функциональные подразделения разделяются в свою очередь на более мелкие структуры, так называемые вторичные подразделения.

Преимущества функциональной структуры являются эффективность управления за счет высокой специализации персонала, централизованный контроль за стратегическими решениями, дифференциация и делегирование текущих управленческих решений. Недостатками этой структуры оказываются трудности координации подразделений, ограниченная возможность для развития менеджеров, узкая специализация персонала.

Дивизионная структура – это разделение организации на элементы и блоки по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам. Предприятие фактически функционирует как совокупность нескольких субпредприятий. Каждое из них осуществляет рабочий процесс, опираясь на собственные ресурсы и собственный штат персонала.

 

Главными создателями дивизионной структуры были Пьер С. Дюпон и Альфред П. Слоун (1920 г., фирмы Дюпон и Дженерал Моторс). Разработанная ими структура подразумевала создание полуавтономных производственных отделений.

Преимуществами дивизионной структуры управления являются оперативное реагирование на изменение внешних условий, сближение стратегических и текущих задач в производственных структурах, сближение ответственности и принятия решений, хорошие условия для роста генеральных менеджеров, высокая степень координации в рамках одного "дивизиона". Недостатками структуры оказываются внутренняя конкуренция за ресурсы и за квалифицированный управленческий персонал, сложность разделения накладных расходов, трудность согласования интересов власти и стратегических целей, различие в квалификации управленческого персонала в однотипных подразделениях.


23. Расставьте в правильном порядке этапы разработки и реализации управленческого решения. Аргументируйте ответ.

· Анализ и оценка альтернатив.

· Доведение информации о решении до исполнителей.

· Диагностика проблемы.

· Формулировка ограничений и критериев принятия решений.

 

РЕШЕНИЕ:

1) Диагностика проблемы

2) Формулировка ограничений и критериев принятия решений.

3) Анализ и оценка альтернатив.

4) Доведение информации о решении до исполнителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты