Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвестиционных проектов.




Инвестиционный проект- объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения, нового строительства, расширения, реконструкции и т.п. на основе рассмотрения и оценки бизнес-плана. Совокупность реализуемых инвестиционных проектов представляет собой инвестиционную программу (например, инвестиционная программа жилищного строительства, переработки сельскохозяйственной продукции, создания социальной инфраструктуры и т.п.).
Инвестиционная программа- обособленная часть реализуемого инвестиционного портфеля компании, сформированная по отраслевому, региональному или иному признаку в целях удобства управления.
Разработка инвестиционного проекта - это длительный и достаточно дорогостоящий циклический процесс, состоящий из трех отдельных фаз: прединвестиционной; инвестиционной; эксплуатационной и ликвидационной.
Первая прединвестиционнаяфаза представляет собой комплекс действий по обоснованию инвестиционного проекта, поиску и привлечению к проекту заинтересованных организаций и фирм. Она включает в себя следующие мероприятия:
- Поиск инвестиционных концепций (бизнес-идей).
- Предварительная подготовка инвестиционного проекта,
- Формулировка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости.
- Финальное рассмотрение проекта и принятие по нему решений.
При положительном решении логическим продолжением первой фазы является вторая - инвестиционная фаза.Инвестиционная фаза реализации проекта укрупненно состоит из следующих мероприятий:
- Установление правовой, финансовой, организационной основ проекта.
- Детальное инженерно - техни­ческое проектирование.
- Строительство объектов, входящих в проект.
- Монтаж оборудования.
- Предпроизводственный маркетинг.
- Набор и обучение персонала.
- Сдача в эксплуатацию и пуск.
Инвестиционнаяфаза - это комплекс действий по созданию новых производственных фондов и инфраструктуры для их нормальной эксплуатации. Это фаза внедрения проекта, в течение которой формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья, комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется портфель заказов. На данном этапе особо важен мониторинг проекта - наблюдение за степенью обеспечения или обоснованного изменения его параметров.
Третья - эксплуатационная фазапредставляет собой комплекс действий по эксплуатации созданных основных фондов с замещением амортизированного оборудования. Она существенно влияет на эффективность вложенных средств в проект. В течение эксплуатационной фазы осуществляются мероприятия:
- Достижение полной произ­водственной мощности.
- Создание центров ремонта и дилерской сети.
- Расширение и модернизация.
- Текущий мониторинг экономи­ческих показателей проекта.
Некоторые экономисты-практики выделяют четвертую фазу разработки и реализации инвестиционного проекта.

Ликвидационная фаза- комплекс действий, направленных на ликвидацию основных фондов, созданных в результате осуществления проекта. Она заключается в ликвидации или консервации объекта проектирования. Соответствующие затраты и остаточная стоимость учитываются уже при проведении исследований и разработке технико-экономического обоснования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты