Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники инвестиций.




Рисковое (венчурное) финансирование нововведений.

 

 

Источники инвестиций.

Инновации в любом из их проявлений требуют финансовых вложений. Для того чтобы получить дополнительную прибыль, повысить эффективность деятельности организации, получить социально-экономический эффект, необходимо осуществить финансовые вложения.

Проблема выбора объекта финансовых вложений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Высокая привлекательность инноваций для инвестиций определяется возможностью получения сверхмонопольной прибыли.

В качестве источников инвестиций могут выступать:

1) собственные средства предприятий;

2) ассигнования из бюджетов всех уровней;

3) заемные средства организаций, учреждений и частных лиц на финансовом рынке;

4) иностранные инвестиции.

Источниками собственных средств являются:

· амортизационные отчисления,

· прибыль,

· акционерный капитал.

В целом собственные средства инвестиций составляют около 70% капиталовложений рентабельно функционирующего крупного предприятия. Основная масса хозяйствующих субъектов малого бизнеса в своей инвестиционной деятельности ориентируется, в основном, на внешние источники финансирования.

В структуре собственных источников амортизация занимает ведущее место и прослеживается тенденция дальнейшего роста ее доли. Особенно возрастает значение амортизации как источника финансирования инноваций в условиях ускоренной амортизации. Система ускоренной амортизации (20-50% стоимости в первый год эксплуатации) применяется к активной части капитала и позволяет в кратчайшие сроки накапливать средства для инвестиций в техническое обновление и перевооружение производства.

Значение прибыли как источника финансирования инвестиций зависит от характера производственной деятельности предприятия (длительность производственного цикла, регулярность поступления денежных средств за продукцию и т.п.) и экономической политики государства (налоговая политика). Практика успешно действующего предприятия в промышленности показывает, что около 35-45% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, накапливается, а остальная часть уходит на потребление.

Акционерные предприятия по своей природе имеют хорошие потенциальные возможности для аккумулирования крупных финансовых ресурсов. К числу факторов, обуславливающих необходимость проведения вторичной эмиссии акций, относятся:

1) необходимость финансирования перспективных инновационных проектов;

2) необходимость развития материально-технической базы;

3) необходимость финансирования перспективных поисковых исследований;

4) необходимость пополнения оборотных средств;

5) возможность повышения финансовой устойчивости предприятия.

Вместе с тем при дополнительной эмиссии акций необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы сохранить контрольный пакет акций.

Важнейшим финансовым источником, обеспечивающим решение крупномасштабных научно-технических проблем, являются средства бюджетов всех уровней. За счет бюджетных средств выполняются целевые, комплексные программы, формируется Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также федеральный фонд производственных инноваций. ). К ним в первую очередь относятся Российский фонд технологического развития (РФТР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия), Венчурный инновационный фонд (ВИФ). Бюджеты этих фондов достаточно скромные: так, бюджет Фонда содействия составляет 1,5% от общих расходов госбюджета на гражданскую науку. До недавнего времени российские государственные фонды действовали в основном независимо друг от друга в соответствии со своими уставами. Более того, в местах "соприкосновения", когда у них появлялись общие (или одни и те же) объекты финансирования, нередко наблюдались элементы конкуренции. Около двух лет назад фонды, работающие на разных стадиях инновационного цикла, начали взаимодействие через развитие принципиально новой для нашей страны программы по поддержке продвижения результатов НИР на рынок.

Углубляется кооперация РФФИ с Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (7). Результатом сотрудничества двух государственных фондов будет создание новых механизмов связи научных организаций России, и в первую очередь научных организаций РАН, с малыми предприятиями научно-технической сферы. Малые предприятия, возникающие на стыке науки и производства, активно проводят процесс коммерциализации научно-технического потенциала, и именно они имеют огромные возможности роста в еще не занятых сегментах мирового рынка.

 

Заемные средства для финансирования инноваций формируются за счет банковских кратко- и долгосрочных займов, коммерческих кредитов, финансового лизинга, форфейтинга.

Среди этих источников банковские кредиты составляют от 60 до 90% поступлений. Для получения банковского кредита для финансирования нововведений необходимо, кроме показателей инновационности проекта, выполнение ряда условий. При решении вопроса о выдаче кредита банк анализирует перспективы экономического роста кредитуемого инновационного предприятия, возможности реализации новшества, ожидаемый рост доходов. Эта информация содержится в бизнес-планах, которые подготавливаются по каждому инновационному проекту и передаются заинтересованному банку. Как правило, коммерческие банки кредитуют только такие инновации, которые имеют реальные сроки окупаемости и при наличии источников возврата кредитов, обеспечивают окупаемость вложений в более короткие сроки, чем среднеотраслевые сроки окупаемости. Практика показывает, что банковский кредит, в отличие от бюджетного финансирования, позволяет повысить эффективность инвестиционных мероприятий.

В последние годы все более широкое распространение получает финансовый лизинг, особенно в тех условиях, когда решается задача быстрого освоения крупных технических инноваций, связанных с приобретением дорогостоящего оборудования, транспортных средств, энергетических установок и т.п. Современный рынок лизинговых услуг – один из наиболее динамичных и быстроразвивающихся. В США, например, на долю лизинга приходится примерно 25-30% в общей сумме капитальных вложений в машины и оборудование.

Под лизингом понимается вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. При этом право собственности на указанные материальности ценности на весь срок договора сохраняется за арендодателем и учитывается на его балансе. Для финансового лизинга характерно то, что срок аренды, как правило, очень близок к срокам окупаемости оборудования. Главное преимущество финансового лизинга состоит в том, что он позволяет тиражировать и распространять дорогостоящие новинки даже при недостатке у предпринимателей собственных финансовых ресурсов, а также позволяет производителю быстрее проникнуть на рынок и получить конкурентное преимущество. По истечении срока лизингового договора оборудование либо возвращается, либо, что бывает чаще, переходит в собственность арендатору, если стоимость имущества с процентами полностью получены арендодателем в виде арендной платы. В случае просрочки платежей лизингодатель имеет право востребовать переданное в лизинг имущество и распорядиться им по своему усмотрению, при этом платежи, уплаченные лизингодателю, не возвращаются. Таким образом, инвестиции лизингодателя достаточно надежно защищены по сравнению с традиционным кредитованием и обеспечивают его финансовые интересы.

Важнейшими факторами, определяющими конкретные сроки лизингового договора, являются:

1) срок службы оборудования, определяемый его технико-экономическими характеристиками;

2) нормы амортизационных отчислений, а также порядок их индексации, устанавливаемые на правительственном уровне;

3) появление более новой производительной техники;

4) конъюнктура рынка ссудного капитала и тенденции его развития.

Форфейтинг – финансовая операция, превращающая коммерческий кредит в банковский. Коммерческий кредит представляет собой отсрочку оплаты по поставленным товарам или выполненным работам. Продавец при отсутствии достаточных средств для инвестиций выписывает комплект векселей без оборота на продавца, которые выкупает с определенным дисконтом банк или финансовая компания (форфетор). Размер дисконта зависит от надежности и платежеспособности покупателя продукции или услуги срока кредита, рыночных процентных ставок. Банк может перепродавать эти векселя на вторичном рынке. Форфейтинг освобождает продавца от кредитных рисков, обеспечивает получение средств до начала поставок продукции, в силу этих и других причин он дороже, чем банковский кредит.

Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных соглашений и программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей. Направления таких инвестиций, их масштабы и условия зависят от многих факторов и главным образом от инвестиционной привлекательности страны, которая определяется экономической и правовой средой, политической стабильностью и предсказуемостью проводимых реформ.

Российский рынок с этих позиций не является привлекательным для иностранных инвесторов, риск инвестиций достаточно велик, но вместе с тем имеются и достаточно мощные побудительные мотивы для иностранных инвестиций в российскую экономику. Это в первую очередь высокая доходность вложений, масштабы и перспективность российского рынка. При этом наиболее привлекательными для иностранных инвесторов в России являются сырьевые и перерабатывающие отрасли, поскольку, как правило, эти отрасли не требуют значительных предварительных инвестиций, а достаточное для конкурентоспособности качество вывозимых на экспорт сырья и полуфабрикатов может быть обеспечено без использования последних достижений научно-технического прогресса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты