Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет изменения ценности денег во времени. Коэффициент дисконтирования




На предынвестиционном этапе инновационного проекта при анализе его финансовой эффективности и принятии инвестиционного решения важно оценить и соизмерить прогнозные величины входных и выходных денежных потоков проекта.

 

 

Учет фактора времени является одним из важнейших принципов оценки эффективности проекта. Этот учет базируется на понятиях теории ценности денег во времени, согласно которой одна и та же денежная сумма имеет разную ценность во времени по отношению к текущему моменту в силу, например, инфляции, возможности альтернативного использования денежных средств (например, деньги можно не вкладывать в инновационный проект, а положить в банк и их ценность будет изменяться с течением времени), риска и неопределенности, связанной с инвестированием в данный объект, и других причин.

При принятии инвестиционного решения необходимо уметь соизмерять затраты и выгоды, осуществляемые и получаемые в разные периоды времени, т.е. сводить будущие денежные суммы к настоящему моменту времени (моменту принятия инвестиционного решения – t=0) путем дисконтирования.

Продемонстрируем технику дисконтирования (операция обратная начислению сложного процента) на следующем простом примере.

Пусть сегодня мы располагаем суммой денег, равной P, которую мы решили положить в банк под ставку процента, равную r. Сколько денег будет у нас на банковском счете через t лет?

Для расчета используется формула начисления сложных процентов:

F(t) = P (1+r)t, из которой легко вывести формулу дисконтирования.

Пусть неизвестным является P, а F(t) и r – известны. Тогда

P = F(t) * 1/(1+r)t .

(1+r)t – называется коэффициентом начисления сложных процентов, а

1/(1+r)t - коэффициент дисконтирования (где r – ставка дисконта).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты