Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование инвестиционных ресурсов.




Обращение различных групп инвестиционных ресурсов подчинено следующей схеме кругооборота (рис. 1.1). Денежная форма инвестиционных ресурсов повторяет классическую схему обращения производственного капитала. Материальные объекты, уже представляющие собой товар, могут быть включены в схему обращения производственного капитала на производственном этапе. Такой же путь возможен и для группы инвестиционных ресурсов в форме имущественных прав. Это касается имущественных прав на активы, которые могут быть обособлены как имущественный или иной комплекс.

Иной путь инвестиционных ресурсов в виде имущественных прав осуществляют долевые имущественные права, например, акции, обращение которых (купля/продажа→извлечение дохода) может осуществляться и без каких либо изменений самого имущественного комплекса. В силу обособленности обращения этих прав, целесообразно выделить отдельный операционный этап обращения этой подгруппы инвестиционных ресурсов.

 

 
 

 


Рис 1.1

Инвестиционный процесс – процесс преобразования инвестиционных ресурсов с целью получения дохода или иного полезного эффекта. Инвестиционный процесс осуществляется во взаимоотношениях предложения (продавцов) и спроса (потребителей) инвестиционных ресурсов. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. (рис.1.2) Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются:

· достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал;

· существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах;

· механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Рис. 1.2

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений такие как:

· наличие значительного инвестиционного капитала диверсифицированного по формам собственности с преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

· многообразие субъектов инвестиционной деятельности в отношении собственности с разделением функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе;

· наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

· наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

· распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

 

Этапы инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс как явление является цикличным. Он начинается с осознания необходимости осуществления инвестиций, затем следует подготовка, которая включает в себя аккумуляцию инвестиционных ресурсов. Дальше осуществляется вложение инвестиционных ресурсов в объекты инвестирования, для их последующей эксплуатации для достижения поставленных целей. Получаемые в процессе эксплуатации результаты непрерывно анализируются на предмет достижения поставленных целей и, по их достижении оценивается необходимость дальнейших инвестиций (рис.1.3).

 

 


Рис.1.3

 

Стадии инвестиционного процесса.

В инвестиционном процессе можно выделить три непременно присутствующие стадии, характеризующиеся различными процессами, которые на них осуществляются (рис. 1.4).

 
 

 

 


Рис.1.4

На первой стадии происходит преобразование инвестиционных ресурсов во вложения, то есть инвестиционный ресурс становится капиталом. Например, автомобиль (инвестиционный ресурс) оформляется как такси (средство для извлечения дохода).

На следующей стадии (предпринимательская деятельность) реализуется механизм использования вложений. Приведённый выше в пример автомобиль начинает эксплуатироваться с целью получения дохода.

Следующая стадия инвестиционного процесса распределение получаемых результатов.

Виды полезного эффекта.

Полезный эффект, как одна из целей инвестиций, подразумевает поддержание и развитие общих условий и возможностей, обеспечивающих экономическую деятельность. Полезный эффект в производственной сфере это: строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, железнодорожный, речной и морской транспорт, связь, водообеспечение, канализация, утилизация отходов и пр.

Полезный эффект в непроизводственной (социальной) сфере это общее и профессиональное образование, наука, технический прогресс, здравоохранение, экология и т.п.

Согласно областям осуществления инвестиций выделяют следующие виды полезного эффекта от инвестиций (рис.1.5):

 
 

 

 


Рис.1.5

· инфраструктурный, представляющий собой развитие комплекса обслуживающих структур/объектов, составляющих/обеспечивающих основу, обеспечивающую функционирование экономической системы;

· инновационный, выражающийся в коренном качественном преобразовании производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства;

· социальный, то есть изменения в экономических, общественных, духовных процессах, развертывающихся в обществе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты