Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели




В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционного проекта, рекомендуются:

· чистый доход ЧД (NV);

· чистый дисконтированный доход ЧДД (NVP);

· внутренняя норма доходности ВНД (IRR);

· потребность в дополнительном финансировании (другие названия - ПФ, стоимость проекта, капитал риска);

· индексы доходности затрат и инвестиций;

· срок окупаемости;

· группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.

Условия финансовой реализуемости и показатели эффективности рассчитываются на основании сальдо денежного потока шагов проекта и потока инвестиционных средств.

 

 

Чистым доходом (ЧД, Net Value, NV) называется накопленный эффект за расчетный период (разность суммарных денежных поступлений и суммарных инвестиций):

где Ck сальдо шага k и суммирование распространяется на все n шагов расчетного периода.

Следует отметить, что в чистый доход ЧД, в отличие от накопленного сальдо Bn инвестиционные средства входят с отрицательным знаком.

 

Чистый дисконтированный доход (другие названия - ЧДД, интегральный эффект, Net Present Value, NPV) - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД(NVP) рассчитывается по формуле:

 

где i - норма дисконта.

Чистый доход ЧД (NV) и чистый дисконтированный доход ЧДД (NVP) являются показателями, характеризующими превышение суммарных денежных поступлений над суммарными инвестициями для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности денежных средств в различные моменты времени. Иными словами дается ответ на вопрос «Проект приносит доходы или убытки?».

Разность между значением ЧД (NV) и значением ЧДД (NVP) нередко называют дисконтом проекта.

Внутренняя норма доходности (другие названия - внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, Internal Rate of Return, IRR). Внутренней нормой доходности называется такая норма дисконта i = IRR при которой чистый дисконтированный доход проекта ЧДД (NPV) за весь расчетный период n обращается в ноль, то есть

.

Это число единственное. При всех больших значениях i > IRR – величина чистого дисконтированного дохода ЧДД (NVP) отрицательна, при всех меньших значениях i < IRR- величина ЧДД (NVP) положительна. Если не выполнено хотя бы одно из этих условий, считается, что ВНД (IRR) не существует.

Экономическая интерпретация (смысл) показателя внутренней нормы доходности IRR представляет собой распространение (обобщение) классического понятия эффективной ставки (обобщенной оценки какой либо финансовой операции, имеющей единовременное вложение и единовременный конечный результат) на случаи, когда вложения и получаемый финансовый результат распределены во времени. Иными словами это сложная ставка наращения, с временным основанием равным шагу проекта. «Размещение» инвестиционных средств проекта под которую, обеспечивает финансовый поток (сальдо шагов) рассматриваемого инвестиционного проекта.

Таким образом, внутренняя норма доходности ВНД(IRR) это показатель,характеризующий эффективность использования инвестиционных ресурсов, количественно указывающий на уровень прироста инвестиционных вложений применительно к данному проекту.

Сроком окупаемости ("простым" сроком окупаемости, payback period) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости инвестиций. Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности). Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде (номер шага), после которого текущий чистый доход ЧДk становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования DPP (discounted payback period) называется продолжительность периода от начального момента до "момента окупаемости с учетом дисконтирования". Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД k (NVP k) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Отметим, что для одного и того же проекта в сравнении друг с другом значения простого срока окупаемости PP больше дисконтированного срока окупаемости DPP.

 

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ – потребность финансирования) - сумма отрицательных значений сальдо Cj от инвестиционной и операционной деятельности.

Величина ПФ показывает минимальный объем финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Следует иметь в виду, что реальный объем необходимого финансирования не обязан совпадать с ПФ и, как правило, превышает его за счет оттоков финансовой деятельности, например, необходимости расходов по обслуживанию заемных средств.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - сумма отрицательных дисконтированных значений сальдо Cj от инвестиционной и операционной деятельности.

где pj – номер шага со значением , i – ставка дисконтирования.

Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

 

Индексы доходности характеризуют (относительную) "отдачу проекта" на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются:

· Индекс доходности затрат (IDзатрат)- отношение суммы всех денежных притоков Pk (накопленные поступления) к сумме всех денежных оттоков Qk (накопленные платежи).

· Индекс доходности дисконтированных затрат (IDDзатрат) - отношение суммы всех дисконтированных денежных притоков к сумме всех дисконтированных денежных оттоков.

· Индекс доходности инвестиций (IDинвестиций) - равен отношению чистого дохода ЧД к накопленному объему инвестиций;

· Индекс доходности дисконтированных инвестиций (IDDинвестиций) - равен отношению чистого дисконтированного дохода ЧДД(NVP) к накопленному дисконтированному объему инвестиций;

При расчете IDинвестиций и IDDинвестиций могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты