Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности инвестиционного проекта по показателям.




Не трудно заметить, что перечисленные показатели можно подразделить на две группы. Те, которые учитывают различия ценности денег во времени и те, которые не учитывают различия ценности денег во времени. Иными словами используют дисконтирование потоков денежных средств или нет. Методы анализа, использующие дисконтирование денежных потоков, относят к динамическим методами анализа. Походы, не использующие дисконтирование денежных потоков, относят к статическим методам.

Оценивая отдельный проект, прежде всего, следует определиться с методом анализа (статический, динамический), который будет применен.

Далее следует оценить проект с точки зрения его состоятельности, то есть: накопленное сальдо проекта всегда положительно, чистый (дисконтированный) доход проекта положительная величина, величина потребности финансирования «невелика», срок окупаемости (дисконтированный) меньше общего срока проекта, индексы доходности (дисконтированные) больше единицы, ставка внутренней доходности больше нуля (последнее только при использовании динамических методов).

Полученные значения перечисленных показателей далее сравниваются со значениями показателей, выполнение которых требуют от проекта заинтересованные участники (инвесторы, акционеры и пр.).

Аналогично поступают и при сравнении нескольких инвестиционных проектов друг с другом, сравнивая соответствующие показатели обоих проектов. Для корректного (на 100%) сравнения проектов их продолжительность и стоимость инвестиционных ресурсов должна быть одинаковой.

Проект будет считаться лучшим по вышеперечисленным показателям, если чистый (дисконтированный) доход проекта больше, срок окупаемости (дисконтированный) короче, величина потребности финансирования меньше, индексы доходности (дисконтированные) превосходят единицу на большую величину, годовая ставка внутренней доходности выше.

Однако, далеко не всегда весь набор сравниваемых показателей находится в вышеперечисленном соотношении. Для выхода из этого положения требуется экономически обоснованный (строго доказанный и общественно признанный) профиль значений параметров, который будет служить критерием отбора. В его отсутствии эту роль играет (полный или не полный) набор значений параметров, который устраивает влияющие, заинтересованные или управляющие стороны-участники данного инвестиционного проекта.

При этом, как правило, величина срока окупаемости служит только ограничением: среди проектов, удовлетворяющих заданному ограничению, дальнейший отбор по этому показателю не производится. Значение показателя ПФ ненормируемо. Чем меньше абсолютная величина ПФ, тем меньшее количество денежных средств должно привлекаться для осуществления проекта из источников финансирования, внешних по отношению к проекту.

Известные трудности, связанные с вычислением и интерпретацией показателя ВНД(IRR), привели к введению ряда "улучшенных" показателей "типа ВНД", таких, как модифицированная ВНД(IRR), а именно MIRR. Эти показатели имеют свои недостатки и потому официально пока не включены в состав основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов.

 

Оценка бюджетной эффективности инвестиционного проекта

Бюджетная эффективность оценивается по требованию органов государственного и/или регионального управления. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффективность для бюджетов различных уровней или консолидированного бюджета. Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на основании определения потока бюджетных средств.

К притокам средств для расчета бюджетной эффективности относятся:

· притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчислений во внебюджетные фонды, установленных действующим законодательством;

· доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом;

· платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам проекта;

· платежи в погашение налоговых кредитов (при «налоговых каникулах»);

· комиссионные платежи Минфину РФ за сопровождение иностранных кредитов (в доходах федерального бюджета);

· дивиденды по принадлежащим региону или государству акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией инвестиционного проекта.

· К оттокам бюджетных средств относятся:

· предоставление бюджетных (в частности, государственных) ресурсов на условиях закрепления в собственности соответствующего органа управления (в частности, в федеральной государственной собственности) части акций акционерного общества, создаваемого для осуществления инвестиционного проекта;

· предоставление бюджетных ресурсов в виде инвестиционного кредита;

· предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе (субсидирование);

· бюджетные дотации, связанные с проведением определенной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов.

Отдельно рекомендуется учитывать:

· налоговые льготы, отражающиеся в уменьшении поступлений от налогов и сборов. В этом случае оттоков также не возникает, но уменьшаются притоки.

· государственные гарантии займов и инвестиционных рисков. Оттоки при этом отсутствуют. Дополнительным притоком служит плата за гарантии. При оценке эффективности проекта с учетом факторов неопределенности в отток включаются выплаты по гарантиям при наступлении страховых случаев.

При оценке бюджетной эффективности проекта учитываются также изменения доходов и расходов бюджетных средств, обусловленные влиянием проекта на сторонние предприятия и население, если проект оказывает на них влияние, в том числе:

· прямое финансирование предприятий, участвующих в реализации инвестиционного проекта;

· изменение налоговых поступлений от предприятий, деятельность которых улучшается или ухудшается в результате реализации инвестиционного проекта;

· выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с реализацией проекта (в том числе при использовании импортного оборудования и материалов вместо аналогичных отечественных);

· выделение из бюджета средств для переселения и трудоустройства граждан в случаях, предусмотренных проектом.

По проектам, предусматривающим создание новых рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы, в притоке бюджетных средств учитывается экономия капиталовложений из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации на выплату соответствующих пособий.

Показатели бюджетной эффективности.

Составляется таблица денежного потока бюджета с определением показателей бюджетной эффективности. Основным показателем бюджетной эффективности является чистый дисконтированный доход бюджета (ЧДДб). При наличии бюджетных оттоков возможно определение внутренней нормы доходности и индексов доходности бюджета.

В случае предоставления государственных гарантий для анализа и отбора независимых проектов при заданной суммарной величине гарантий, наряду с ЧДДб существенную роль может играть также индекс доходности гарантий (ИДГ) – отношение ЧДДб к величине гарантий (в случае необходимости – дисконтированной).

Основой для расчета показателей бюджетной эффективности являются суммы налоговых поступлений в бюджет и выплат для бюджетов различных уровней.

 

Окончательное принятие решение по реализации проекта будет положительным, если сбудутся ожидания (экономические и внеэкономические) для всех его участников, которые первую очередь оценивают экономическую реализуемость проекта, а затем сверяют значение экономических (и внеэкономических) показателей инвестиционного проекта с ожидаемыми. Предположить возможные интересы заинтересованных сторон можно из анализа характера и направления денежных потоков между инвестиционным проектом и его окружением, представленным на схеме (рис. 2.7).

 

 
 

 

 


Рис.2.7

Для оценки целесообразности участия в рассматриваемом проекте таких участников как инвесторы, собственники, финансовые институты, необходимо рассмотреть и проанализировать их внутренние, локальные инвестиционные проекты, основанные на притоках и оттоках, связывающих участников с рассматриваемым инвестиционным проектом. Приемлемость значений показателей этих локальных проектов и будет означать целесообразность участия в рассматриваемом инвестиционном проекте.

 

Литература по теме.

2.1 Попов В.М., Медведев Г.В., Ляпунов С.И., Муртазалиева С.Ю. Бизнес-план инвестиционного проекта. М.Финансы и статистика,2001

2.2 Большой экономический словарь/ Под ред. А.Н. Азриляна.- 3-е изд. Стереотип. - М.: Институт новой экономики, 1998 -864 с.

2.3 Инвестиции: Учебное пособие для вузов/А.И.Деева.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Экзамен»,2005.-00 с.

2.4 Инвестиции: учебное пособие /Г.П. Подшиваленко, Н.И.Лахметкина, М.В.Макаров [и др.]. -3 изд., перераб. и доп.-М.: КНОРУС, 2006.-200с

2.5 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)

2.6 Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 534 «О дополнительном стимулировании частных инвесторов в РФ»

2.7 Виленский П. Л. , Лившиц В. Н.., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Учебное пособие.-3-е изд. Испр. И доп.-М.: Дело,2004. с 753

2.8 Липсиц И. В.,Косов В.В. Экономическая оценка реальных инвестиций: Учеб. Пособие. 2-е изд., перераб. и доп. –М: Экономистъ, 2004-с.263-287

 


Тема 3. Финансовые инвестиции.

 

Особенности финансовых инвестиций. Ценные бумаги. Инвестиционные качества ценных бумаг. Фундаментальный анализ Технический анализ Формы рейтинговой оценки. Инвестиционные показатели оценки качеств ценных бумаг Методы оценки эффективности инвестиций в ценные бумаги. Инвестиционные фонды.Паевой инвестиционный фонд Инвестиционный фонд Российской Федерации

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты