Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иностранные инвестиции




 

Иностранные инвестиции – это вложения капитала нерезидентов в объект предпринимательской деятельности на территории какой - либо страны в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе деньги, ценные бумаги, имущество, имущественные права, имеющие денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в также услуг или информацию.

Обычно иностранные инвестиции делят на прямые и портфельные.

Прямые иностранные инвестиции предполагают частичный или решающий контроль в управлении предприятия (бизнеса) для получения большой прибыли, проникновения на внутренний рынок в обход высоких таможенных пошлин, перемещение собственного производства в район более низкой заработной платы или близкий к объемным рынкам сбыта или источникам сырья, материалов.

При портфельных инвестициях имеет значение только доход, а контроль над предприятием осуществляется самим предприятием.

Отношение к иностранным инвестициям неоднозначно, поскольку часто имеет место не совпадение интересов двух сторон.

Прямые иностранные инвестиции рассматриваются не только как дополнительный источник для внутреннего капиталовложения, но и как способ получения доступа к новым технологиям, к системе сбыта на мировых рынках, к новых источникам финансировании. Но передача функций контроля иностранными корпорациями за отечественными минеральными ресурсами может привести к оттоку не только интеллектуальных ресурсов, но и природных.

Основные формы инвестиций иностранного капитала включают в себя:

· инвестиции в форме государственных заимствований РФ, образующих государственный долг России;

· инвестиции в форме вклада в акционерный капитал российских предприятий;

· инвестиции в форме вложений в ценные бумаги;

· иностранные кредиты;

· лизинговые кредиты;

· финансовые кредиты российским предпринимателям

 

Процессы глобализации и региональной экономической интеграции способствовали резкому усилению мобильности капитала. Частью общего процесса международного движения капитала является процесс международного инвестирования в огромных масштабах.

Вывоз капитала может осуществляться в денежной или товарной форме. В современных условиях вывоз капитала в денежной форме получает преимущественное развитие по сравнению с вывозом товаров. Суть явления сводится к изъятию части капитала из национального оборота в одной стране и включению в оборот в различных формах в другой стране. Таким образом, можно говорить о том, что за рубеж переносится не акт реализации прибыли, а сам процесс ее создания.

 

Большой размах вывоз капитала в денежной форме приобрел во второй половине XX в., что стало особенно явно после Второй мировой войны. Этому способствовала высокая степень интернационализации капиталистического производства. Центральным звеном процесса интернационализации хозяйственного механизма стало развитие зарубежного производства. Опираясь на экспорт капитала, используя различные формы слияний и поглощений фирм, покупку их акций крупные промышленные и банковские компании создали за пределами своих стран громадную сеть филиалов, отделений, дочерних компаний, зависимых акционерных обществ, систему прямого и косвенного, открытого и завуалированного участия в капиталах национальных компаний. Резкая интенсификация этого процесса во второй половине XX в., которая охватила сотни и тысячи фирм, привела к возникновению нового типа международных монополий: мультинациональных корпораций - МНК (или транснациональные корпорации -ТНК), промышленных и банковских МНК, или ТНК, - это международные монополии, которые выносят за пределы страны базирования не только закупку значительной части средств производства или сбыта готовой продукции, но и часть самого производства. Они скупают за рубежом действующие предприятия, строят новые заводы, открывают торговые и кредитные филиалы, вербуют рабочую силу, служащих, частично руководящий персонал, приобретают на месте сырье, полуфабрикаты, часть оборудования, организуют производство, сбыт и послесбытовое обслуживание покупателей. Можно сказать, что весь кругооборот капитала выходит за национальные границы и приобретает международные масштабы. ТНК сейчас являются основной, глобальной силой международных инвестиционных потоков.

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается примерно 64 000 материнских ТНК, которым принадлежит свыше 870 000 филиалов, расположенных на всех континентах. ТНК сосредоточивают 1/3 всех производственных фондов планеты, производят около 40% мирового продукта, осуществляют более половины внешнеторгового оборота, свыше 80% торговли новейшими технологиями и контролируют более 90% вывоза капитала.

ТНК активно осваивают и Россию. Основные сферы деятельности ТНК в России: электроника, электротехника и телекоммуникации, авиакосмическая индустрия, ТЭК, машиностроение. Наиболее широко представлены в России корпорации "Дженерал Моторс", "Форд", "Фиат", "Рено", "Шелл", "Проктер энд Гембл", "Нестле", "Данон". В основном глобальные ТНК практически не способствовали инвестиционным процессам в России, так как главной их задачей остается захват доли российского рынка с целью расширения сбыта собственной продукции.

Из отечественных компаний согласно международным стандартам к ТНК относятся "Лукойл" и "Русский алюминий".

Процесс транснационализации российских компаний - существенный стимул для привлечения иностранных инвестиций. Переход крупнейших российских компаний в статус ТНК создает принципиально новую экономическую, юридическую и имиджевую атмосферу, которая способствует повышению уровня доверия к российскому рынку в целом и снимает во многом обвинения в криминальном характере отечественного бизнеса.

Вывоз капитала в денежной форме может осуществляться в виде предпринимательского и ссудного капитала. Долгосрочные вложения предпринимательского капитала странами-инвесторами в промышленность, сельское хозяйство и иные отрасли других стран называют иностранными инвестициями.

Иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие - по объектам вложения, а в зависимости от субъекта вывоза - на государственные и частные.

Одной из основных форм экспорта предпринимательского капитала являются прямые частные иностранные инвестиции, которые имеют существенные преимущества по сравнению с другими видами экономической помощи.

 

Прямые иностранные инвестиции:

• являются хорошим дополнительным источником средств для обновления и расширения основного капитала, реализации инвестиционных проектов и программ, обеспечивающих оживление и подъем экономики, насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами;

• представляют собой источник средств для внедрения прогрессивных технологий, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга;

• будучи направленными в конкретные объекты часто сопровождаются обучением персонала, эффективно использующего новые технологии, рыночные механизмы, международные контракты и т.п.;

• способствуют освоению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, присущих ей "правил игры", что приводит к притоку иностранного капитала, дает инвестору уверенность в возврате вложенных средств с достаточной прибылью и ускоряет формирование в стране инвестиционного климата, благоприятного как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов;

• ускоряют процесс включения экономики в мировое хозяйство, развитие эффективных интеграционных процессов, благоприятствуют использованию преимуществ международного разделения и кооперации труда, нахождению ниш в мировом хозяйстве и рынке;

• в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг и даже способствуют получению средств для его погашения.

 

Согласно классификации ЮНКТАД (Комиссия ООН по торговле и развитию) к прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают постоянное вовлечение в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или материнская фирма) с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, которая не является местом пребывания инвестора.

 

Установление контроля достигается путем приобретения контрольного пакета акций зарубежного предприятия. В международной статистике используются разные критерии определения прямых инвестиций. Специалисты ООН считают, что контрольный пакет акций образуется при условии приобретения не менее 25% акционерного капитала, а согласно политике МВФ - 30%. Резко различаются эти критерии в отдельных странах. В США контрольный пакет - не менее 10%, странах ЕС - примерно 20-25%, России - 10%, Канаде - 50% акционерного капитала.

Если акционерная собственность широко рассредоточена, то небольшой процент акций может оказаться достаточным для установления контроля над предприятием и принятия управленческих решений, но даже 100%-ная доля собственности не гарантирует полного

контроля. Это объясняется тем, что правительство страны реципиента может принимать те или иные решения, которые являются обязательными как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Оказать воздействие на инвестора может также и фирма, которая контролирует ресурсы, необходимые для деятельности фирмы-инвестора.

Прямое инвестирование осуществляется посредством трансграничного движения капитала: приобретение инвестором за рубежом местного предприятия, создание нового заграничного филиала, совместного или смешанного предприятия (смешанное частное предприятие характеризуется участием государственных органов). В настоящее время прямые инвестиции все больше направляются не на строительство новых, а на приобретение уже действующих предприятий в развитых странах, осуществляемое в форме слияний или поглощений. Это объясняется глобализацией мировых рынков, усилением международной конкуренции и необходимостью повышения прибылей в интересах акционеров. Приобретение активов за рубежом может и не быть связано с трансграничным движением капитала в обычном понимании. Например, предприятия, работающие на экспорт, могут использовать заработанные в другой стране средства для инвестиций за рубежом. Может происходить торговля акционерным капиталом между фирмами разных стран.

Получают также распространение инвестиции без вложений в акционерный капитал, например, заключение соглашений о представления лицензий, торговых марок и т.п.

 

Портфельные инвестиции - вложения капитала в акции заграничных предприятий (без приобретения пакета акций), облигации и другие ценные бумаги иностранных государства, международных валютно-кредитных учреждений, а также еврооблигации. Такие вложения осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютных курсов биржевых котировок и т.д. Доля портфельных инвестиций невелика (обычно 3-4%). Тем не менее иностранные портфельные инвестиции важны почти для всех фирм, которые ведут международные операции. К ним прибегают главным образом с целью решения финансовых задач. Финансовые отделы корпораций обычно переводят средства из одной страны в другую для получения более высокой прибыли за счет краткосрочных капиталовложений. Они также делают займы в разных странах.

Основное отличие портфельных инвестиций от прямых состоит в том, что в первом случае не ставится задача контроля над предприятием, но граница между этими инвестициями условна:

• инвестиции, относимые в одних странах к прямым, в других считаются портфельными;

• очень часто осуществление портфельных инвестиций связано с передачей иностранному предприятию управленческого опыта, с участием в работе совета директоров, а это ставит данное предприятия в зависимость от компании-инвестора.

Прочие инвестиции - торговые кредиты, а также кредиты международных финансовых организаций, правительств иностранных государств под гарантию правительства страны-реципиента, банковские вклады, финансовый лизинг и др. Прочие инвестиции занимают основную долю - примерно 57% общего объема инвестиций.

 

Последняя группа инвестиций (по субъектам вывоза)-это государственные инвестиции. Государства являются крупными экспортерами капитала. Экспорт государственного капитала осуществляется в форме экономической, технической и военной помощи развивающимся странам; возрастает роль государства как гаранта экспорта частного капитала. Во многих странах существуют государственные организации, которые страхуют частных инвесторов. Государство участвует в деятельности международных финансовых учреждений (МВФ, Всемирный банк и его группа, ЕБРР).

 

Высокая мобильность и огромные масштабы межстрановых переливов капитала требуют регулирования этих процессов.

 

Главной регулирующей структурой мирового хозяйства является "Группа 7" с обслуживающими ее структурами (МВФ, ГАТТ ВТО, ВП и его группа, ЕБРР и другие региональные организации), которые принимают наиболее важные политические и экономические решения. Межстрановое регулирование иностранных инвестиций осуществляется соглашениями и договорами, которые заключаются между двумя странами (например, Договор об избежании двойного налогообложения), группой стран (Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер - ТРИМС ВТО) и отраслей экономики (Договор к энергетической партии-ДЭХ; распространяется на ТЭК). Движение капитала регулируется также национальным законодательством стран-импортеров и экспортеров капитала.


Тема 9. Инвестиционные риски

Сущность риска в финансовой сфере. Виды инвестиционных рисков. Методы измерения риска. Вероятностный анализ. Расчет критических точек. Анализ чувствительности. Инвестиционные решения в условиях риска.

Методы оценки степени риска.

Способы снижения рисков.

Итоговый тест.

Тематика тестов: “Инвестиции как экономическая категория”, “Финансовые инвестиции”, “Инвестиции в капитальное строительство”, “Иностранные инвестиции”, комплексный тест.

Тематика контрольной работы: методика оценки эффективности инвестиций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты