Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы инвестиционных проектов.




1. по сложности, по связности

- зависимые

- независимые инвестиционные проекты

Независимые если затраты и результаты по одному из проектов не оказывают влияния на показатели другого проекта. В противном случае проекты считаются зависимыми и они могут подразделяться на взаимоисключающие и взаимодополняющие.

При комплексной реализации нескольких инвестиц проектов имеет место синергический эффект, когда сумма результатов реализации по отдельности оказывается меньшей суммарного эффекта совместной реализации проекта.

2. масштаб и объём инвестиций

- глобальные

- крупномасштабные

- региональные

- отраслевые

- городские

- локальные (местные)

В рамках этой классификации выделяют ещё мегапроекты – это проекты развития регионов, республик, краёв, формирование свободных экономических зон, создание новых передовых отраслей экономики и т.п.

Мегапроекты представляют собой чаще всего систему комплексных целевых программ, представляющих собой множество взаимосвязанных инвестиционных проектов, объединённых общей целью, единством руководства, ресурсов с четко ограниченной продолжительностью реализации.

Отличительные черты мегапроектов:

- высокая стоимость объёма работ

- высокая капиталоёмкость

- высокая трудоёмкость

- большая продолжительность (более 5 лет)

- большое число участников, инвесторов

- необходимость значительных затрат на инфраструктуру

- социальное, культурное обеспечение

Мультипроекты – таковыми считаются ситуации, когда один инвестор одновременно реализует несколько взаимодополняющих проектов, формирующих относительно самостоятельные, законченные производственные системы, в которых результаты деятельности одного производства являются исходными элементами для работы другого производства. Примером таких мультипроектов могут быть укрепление сырьевой базы, создание перерабатывающего производства и организация сбытовой сети производимой с/х продукции одновременно.

Модульные инвестиции – это строительство многопрофильных унифицированных сооружений, находящих применение в различных отраслях и на различных этапах хоз деятельности.

Международные проекты реализуются для достижения крупных результатов с min возможными затратами в тех случаях, когда эк-ких ресурсов отдельных гос-в недостаточно для обеспечения достаточно приемлемого уровня эффективности проекта (это чаще всего отраслевые затратные проекты, в которых требуются квалифицированные кадры, затраты в науку и т.д.)

Бездефектные проекты получают всё более широкое распространение в высокотехнологичных и наукоёмких отраслях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты