Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиционного портфеля предприятия. Принципы его формирования.




Приобретая ценные бумаги, предприятие формирует свой инвестиционный портфель. Портфель – это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей (ц/б и др. финансовые активы), служащих инструментом для достижения конкретных задач и целей.

Основная задача портфеля И состоит в обеспечении совокупных ц/б, входящих в портфель, таких И характеристик, которые не достижимы с позиции отдельно взятой ц/бумаги.

Главной целью формирования портфеля ц/б является достижение наиболее оптимального для инвестора сочетания между риском и доходностью (формирование оптимального портфеля).

Выделяют 2 типа ПЦБ:

- портфель дохода, ориентированного преимущественно на получение дохода за счет % и дивидендов;

- портфель роста, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей;

Одним из основополагающих принципов ПИ является принцип диверсификации, сущность которого состоит в том, что нельзя вкладывать все инвестиционные ресурсы в одни ц/б. Диверс-ция свой портфель, предприятие снижает риск.

 

30. Оценка инвестиционных качеств ц/б.

По степени риска наименее рискованными (безрисковыми) являются вложение средств в денежную форму. Вместе с тем, эти вложения и наименее доходны. На практике существует стойкая зависимость между риском и доходностью вложений: чем выше доходность, тем выше риск.

Следующие по степени риска выступают государственные ц/б, далее - банковские и корпоративные облигации, а за ними – акции.

Среди множества банковских и корпоративных акций можно выделить много градаций ц/б по степени риска: от слаборискованным с низким доходом до высокорисованных с высоким доходом. Акции банков и корпораций привлекательны для инвестора тем, что могут обеспечить рост дохода от вложенных средств как за счет выплаты дивидендов, так и за счет роста их курсовой стоимости.

В зависимости от соотношения рискованности и доходности выделяют агрессивные и оборонительные акции. К первым относятся акции развивающихся п/п, проводящих рискованную политику. Их курсовая стоимость может возрасти в несколько раз. Вложение средств в эти бумаги оправдано, когда инвестор желает получить высокий доход за короткое время и сознательно ради этого рискует. Оборонительные акции включают банковские и корпоративные акции эмитентов, которые хорошо зарекомендовали себя на фондовом рынке, отличаются стабильностью. Такие акции имеют устойчивый курс и регулярную выплату дивидендов, поэтому привлекают инвесторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты