Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поток реальных денег по всем видам деятельности предприятия




 

N стро- ки Наименование показателей Нулевое состояние (0-шаг) Первый год (1-шаг) Последний год (Т-шаг)
Инвестиционная деятельность      
Операционная деятельность      
Финансовая деятельность      
Излишек средств      
Потребность в средствах      
Сальдо на конец года      

 

Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо реальных денег в любом временном интервале, где конкретный инвестор осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина сальдо накопленных реальных денег свидетельствует о необходимости привлечения инвестором (участником инвестиционного проекта) дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.

 

Для наглядности на рис. 5.6 представлен график определения точки безубыточности работы предприятия.

 

Рис. 5.6. Определение точки безубыточности работы предприятия

 

Из зарубежной практики. Как известно, главная задача фирмы - получение прибыли. Зарубежные фирмы достаточно широко используют метод определения безубыточности и обеспечения целевой прибыли на вложенный капитал. Этот метод заключается в том, что фирма стремится устанавливать цену на свой товар, которая обеспечит ей желаемый объем прибыли. Этим методом пользуется, например, корпорация "Дженерал моторс". Она назначает на свои автомобили цены с таким расчетом, чтобы получить 15-20% прибыли на вложенный капитал.

 

В основе методики ценообразования с расчетом на получение целевой прибыли лежит построение графика безубыточности, на котором отражаются капитальные вложения и ожидаемые поступления при разных уровнях объема продаж (рис. 5.7).

 

Рис. 5.7. График безубыточности для определения целевой прибыли

 

Независимо от объема продаж постоянные издержки составляют 6 млн дол. Валовые издержки (сумма постоянных и переменных издержек) растут одновременно с ростом сбыта. Кривая валовых поступлений начинается с нулевой отметки и поднимается вверх по мере увеличения числа проданных единиц товара. Крутизна наклона кривой валовых поступлений зависит от цены товара. В рассматриваемом примере цена товарной единицы равняется -15 тыс. долл. из расчета получения 12 млн долл. за 800 единиц проданного товара.

 

При такой цене фирма для обеспечения безубыточности (т.е. по-крытия валовых издержек поступлениями) должна продать, как минимум, 600 товарных единиц. Если она стремится к получению валовой прибыли в размере 2 млн долл., ей нужно продать, как минимум, 800 товарных единиц по цене 15 тыс. долл. за единицу. Если фирма установит цену 20 тыс. долл. за единицу, то для получения целевой прибыли объем продаж можно сократить, но при более высокой цене рынок, возможно, не захочет закупить даже меньшее количество товара. Многое зависит от эластичности спроса по ценам, чего график безубыточности не отражает. Такой метод ценообразования, как правило, требует от фирмы рассмотрения разных вариантов цен, их влияния на объем сбыта, необходимый для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты