Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Стратегия инвестиционной политики предприятия в рыночных условиях




 

Стратегия инвестиционной политики предприятия в условиях рынка разрабатывается с учетом законов и условий рынка в рамках общей стратегии (концепции) предприятия и во взаимосвязи со всеми запланированными показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

 

В данной главе рассмотрены рыночные условия, в которых функционируют инвестиционные процессы отдельного предприятия.

 

Рынок как система развивается по определенным законам, которые диктуют условия деятельности на нем. Поэтому, чтобы успешно функционировать на рынке определенного товара, предприятие должно проделать большую аналитическую работу по изучению рынка, т.е. осуществить "работу с рынком и для рынка".

 

Одним из условий деятельности предпринимателей на рынке является маркетинг, который зарубежными экономистами определяется как вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей человека посредством обмена. Процесс обмена очень трудоемкий. Тому, кто хочет продать, необходимо выявлять покупателей, определять их нужды, создавать соответствующие товары по количеству и качеству, продвигать их на рынок, складировать, перевозить, договариваться о ценах и т.д. Основу деятельности маркетинга составляют такие виды работ, как маркетинговые исследования, разработка товара, организация его распространения, установление цен, реклама и др.

 

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради определенных целей предприятия.

 

Все проработанные, просчитанные и проанализированные материалы с учетом законов и маркетинговых условий рынка находят конечное выражение в бизнес-плане предприятия, который является инструментом планового управления предприятия в условиях рынка. Маркетинговая деятельность предприятия предполагает выбор определенной стратегии (концепции) предприятия. Поэтому бизнес-план предприятия разрабатывается в рамках этой концепции. В бизнес-плане даются обоснования следующей деятельности предприятия:

 

- решение вопроса о целесообразности производства конкретного товара (товаров), работ, услуг;

 

- определение рынка сбыта и объемов производства товара (товаров);

 

- расчет издержек производства;

 

- обоснование инвестиций в основной и оборотный капитал;

 

- оптимизация прибыльности и показатели рентабельности;

 

- разработка и обоснование финансового плана.

 

Разработанный и принятый бизнес-план представляет собой общую стратегию работы предприятия в рыночных условиях на определенный период времени. Поэтому все разделы плана должны быть подчинены выполнению общей стратегии предприятия, в том числе и инвестиционная политика. Несложно понять, что инвестиции в основной и оборотный капитал как источник средств предприятия и основа его расширенного воспроизводства являются определяющими в бизнес-плане. От эффективности использования инвестиционных средств предприятия зависит его экономическая результативность. В свою очередь, эффективность инвестиций предприятия полностью зависит от учета законов и условий рынка, которые рассмотрены ниже.

 

Напомним, что разработка инвестиционных проектов требует глубокой проработки таких маркетинговых мероприятий (гл. 2), как товар, спрос, рынки сбыта, пути реализации, цена и др. Ниже рассмотрены основы маркетинговой деятельности предприятий, которые должны быть учтены в расчетах инвестиционных проектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты