Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие товарных рынков как выражение законов спроса и предложения товаров




 

При товарно-денежных отношениях рынок выступает как система экономического регулирования, которая объективно отражает закономерности общественного развития. Это достигается путем стремления свободного рынка к саморегулированию, т.е. системе равновесия, в основе которой лежит закон спроса и закон предложения.

 

Закон спроса отражает зависимость между ценой и спросом.

 

Допустим, что все факторы, оказывающие влияние на объем спроса (такие, как доходы покупателей, вкусы и предпочтения), остаются неизменными, за исключением цены определенного товара. Тогда каждому значению цены товара соответствует определенное значение объема спроса. Такая зависимость носит название функции спроса от цены:

 

 

где - объем спроса в натуральном выражении; Р - цена товара.

 

Логично предположить, что при прочих неизменных условиях с увеличением цены объем спроса уменьшается, а снижение цены ведет к возрастанию спроса.

 

Такая зависимость объема спроса от цены представлена графически в виде линии спроса D на рис. 6.1. Цене соответствует объем спроса , цене > соответствует объем спроса < , т.е. чем больше цена, тем меньше объем спроса. Итак, объем спроса на товар зависит от его цены.

 

Рис. 6.1. Кривая спроса

 

Совершенно очевидно, что от цены должен зависеть и объем предложения данного товара.

 

Закон рыночного предложения отражает зависимость между ценой и предложением товара на рынке.

 

Объемом предложения называют максимальное количество какого-либо товара, которое согласен предложить продавец (или группа продавцов) на рынке при определенных условиях. К числу этих условий относятся цена товара, характер технологии, наличие и размер налогов и дотаций, природно-климатические условия. Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме цены рассматриваемого товара (Р), предположить неизменными, то можно перейти к функции предложения от цены, которая характеризует зависимость объема предложения данного товара от его цены:

 

 

где - объем предложения в натуральном выражении.

 

На рис. 6.2 изображена линия предложения S некоторого товара. При движении вдоль этой линии вправо вверх повышению цен соответствует увеличение объема предложения. Цене > соответствует объем предложения > . Чем выше цена товара, тем прибыльней его производство, тем большее количество его производители готовы произвести и продать на рынке.

 

Рис. 6.2. Кривая предложения

 

Рассмотрим взаимодействие спроса и предложения. Совместим линии спроса и предложения на одном графике (рис. 6.3). Линия спроса D является графическим изображением функции спроса от цены, линия предложения S - функции предложения от цены. Координатами точки Е являются равновесная цена и равновесный объем В этой точке достигается равенство: = = .

 

Рис. 6.3. Равновесие на рынке

 

В этом случае можно сказать, что рынок находится в состоянии равновесия, сбалансированности: сумма спроса и сумма предложения равны.

 

Такая сбалансированность на рынке достигается уравновешивающей ценой, т.е. единственной ценой, которая может сохраняться, потому что она удовлетворяет интересы покупателей и продавцов. По своей сути равновесная цена несет в себе всю информацию, необходимую как производителям (какое количество товара им следует изготовить, т.е. доставить на рынок), так и покупателям (на какой объем потребления данного товара они могут рассчитывать). На свободном рынке изменение цены равновесия служит для продавцов (покупателей) сигналом к увеличению (уменьшению) производства (потребления) товаров. Таким образом, цена равновесия вполне успешно справляется с функциями организации экономики.

 

К этому следует добавить, что в обществе, где разделение труда достигло высокой степени, где продавец является одновременно покупателем, а покупатель - продавцом, вопросы равновесия рынка имеют исключительно важное значение. Например, продавец легковых автомобилей является покупателем стального листа у завода по обработке металлов, последний является продавцом листового проката и покупателем заготовок у металлургического завода, который, в свою очередь, является продавцом металлопродукции и покупателем сырья для своего производства, и т.д.

 

Поэтому очевидно, что нарушение баланса на рынке ведет к негативным последствиям в экономике в целом. В каком случае может быть нарушен баланс на свободном рынке? Это произойдет в случае смещения цены равновесия. При любой цене, отличающейся от равновесной, объем спроса не равен объему предложения.

 

Рассмотрим две ситуации (рис. 6.4.).

 

Рис. 6.4. Избыточные предложение и спрос

 

Первая ситуация. Реальная рыночная цена выше равновесной, > . При такой цене объем спроса составит , тогда как объем предложения - В этом случае возникает избыток предложения ( - ) - перепроизводство товара. Тогда производители предпочтут снизить цену, а не поддерживать выпуск продукции в объеме, существенно превышающем объем спроса. Таким образом, избыток предложения будет оказывать понижающее давление на цену Р.

 

Вторая ситуация. Реальная рыночная цена ниже равновесной, < Тогда объем спроса окажется выше объема предложения , товар станет дефицитным. Некоторые покупатели предпочтут заплатить более высокую цену. В результате избыток спроса ( - ) будет оказывать повышающее давление на цену Р.

 

Этот процесс, т.е. понижающее или повышающее давление на цену Р, очевидно, будет продолжаться до тех пор, пока цена не установится на равновесном уровне , при котором объемы спроса и предложения равны.

 

Если государство устанавливает фиксированные (прейскурантные) цены на все товары, что имело место в отечественной экономике до перехода на рыночные отношения, то саморегулирование рынка исключается. Если вводимая государством максимальная цена меньше цены равновесия , которая могла бы установиться на рынке без вмешательства государства, то при этой цене производители предлагают на рынке единиц товара, а покупатели спрашивают единиц его. Причем > , т.е. товар становится дефицитным (рис. 6.5).

 

Рис. 6.5. Дефицит товара при установлении государством максимальной цены <

 

Аналогично предыдущему рассуждению, если государство устанавливает минимальную цену на товар , которая выше равновесной цены , то объем предложения при этой минимальной цене будет превышать объем спроса, т.е. > . В этом случае возникает избыток товара, т.е. его перепроизводство (рис.6.6).

 

Рис. 6.6. Избыток товара при установлении государством минимальной цены >

 

В анализе рыночного равновесия спроса и предложения обычно различают индивидуальный и рыночный, или совокупный, спрос (предложение). Под индивидуальным спросом (предложением) понимается спрос (предложение) отдельного потребителя (производителя). Он может быть исследован по отношению к отдельному предприятию, объединению, семье, человеку. Под совокупным спросом (предложением) понимается спрос (предложение) на рынке в целом как результат данной совокупности потребителей (производителей). Последняя может объединять национальную экономику страны, региона, отрасли, какие-то категории потребителей (производителей) в зависимости от задач анализа.

 

Таким образом, прежде чем определять объемы традиционных или новых товаров, предприятие должно провести глубокий анализ потребности в них. Совершенно очевидно, что планируемый объем производства товаров будет полностью зависеть от инвестиционных возможностей предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты