Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой рынок и международная торговля




 

Отметим, что международное движение капитала нельзя рассматривать обособленно от мирового рынка, его особенностей и закономерностей, так как капитал - часть международной торговли.

 

Формирование мирового рынка прошло много стадий, прежде чем оформиться в центр международной торговли в его современном виде.

 

Основа возникновения мирового рынка - международное разделение труда и международная кооперация труда. Мировой рынок развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы. По своей сути мировой рынок - это завершающая форма мировой экономики, сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда.

 

Мировой рынок:

 

- является категорией товарного производства, где поиск сбыта товаров выходит за рамки отечественных рынков;

 

- проявляется в межгосударственном перемещении товаров, находящихся под воздействием не только внутреннего, но и внеш-него спроса и предложения;

 

- оптимизирует использование факторов производства (ресурсов, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар), показывая производителю, в каких отраслях и отдельных регионах они могут быть применены наиболее эффективно;

 

- выбраковывает из международного обмена товары, а зачастую и их производителей, которые не в состоянии соответствовать международным стандартам качества при конкурентных ценах.

 

Товар, находящийся на мировом рынке в фазе обмена, выполняет также информационную функцию, сообщая усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения, по которым фирмы могут оценить и адаптировать параметры своего производства.

 

Будучи сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок оказывает и обратное влияние на производство, показывая ему, что, сколько, по какой цене и для кого нужно производить. В этом смысле мировой рынок является важнейшим измерителем экономических параметров для производителя товара и одновременно центральной категорией международной экономики.

 

Итак, главным внешним признаком существования мирового рынка является передвижение товаров и услуг между странами.

 

Международная торговля - это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

 

Она состоит из двух встречных потоков товаров: экспорта и импорта.

 

Экспорт - продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу.

 

Импорт - покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за границы.

 

По принятым в мире стандартам статистики международной торговли, ключевым элементом для признания торговли международной, продажи товара - экспортом, а покупки - импортом является факт пересечения товаром таможенной границы государства и фиксации этого в соответствующей таможенной отчетности.

 

Экспорт и импорт являются двумя ключевыми понятиями, характеризующими международную торговлю товарами в рамках как отдельных стран, так и мирового рынка. Нетрудно заметить, что экспорт и импорт товаров в обоих случаях стремятся к выполнению основного экономического закона товарно-денежных отношений - равновесия спроса и предложения товаров, их баланса.

 

Механизм достижения равновесия на мировом рынке несколько отличается от формирования такого рынка в каждой отдельной стране (см. гл. 6).

 

Если исходить из предпосылки баланса спроса и предложения, то графически понятия экспорта и импорта в условиях мирового рынка и отдельных стран (для упрощения возьмем две страны) можно представить так, как показано на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Баланс спроса и предложение на мировом рынке

 

Представим, что страна I и страна II в изоляции друг от друга производят и потребляют один и тот же товар. Спрос и предложение товара в стране I составляют и , а в стране II - соответственно и . По горизонтальной оси показаны объемы производства товара и , по вертикальной - внутренние цены товара и .

 

Рыночное равновесие спроса и предложения на товар достигается в точке в стране I, где цена товара составляет , и в точке в стране II, где цена товара составляет .

 

Поскольку < , то данный товар дешевле в стране I, чем в стране II, и, следовательно, первой выгодно его экспортировать во вторую и получать от этого прибыль, а второй выгодно этот товар импортировать из первой и тем самым сэкономить и снизить его закупки на внутреннем рынке.

 

Из-за различия во внутренних ценах у страны I при цене на товар больше возникает его избыточное предложение. У страны II при цене на товар меньше возникает избыточный спрос на него.

 

Допустим, что названные страны устанавливают между собой торговые отношения.

 

Равновесная цена в стране I показывает, что в точке спрос на товар равен предложению и у страны нет товара для экспорта. Тем самым определяется точка на кривой предложения на мировом рынке, показывающая минимальную цену, по достижении которой экспорта товара из страны I не будет.

 

Для страны II равновесная цена показывает, что в точке равенства спроса и предложения стране не требуется никакого импорта товара, поскольку она обходится собственными возможностями. Тем самым определяется точка кривой спроса на мировом рынке, показывающая максимальную цену, по достижении которой импорт товара страной II прекратится.

 

Поскольку по условиям нашего примера существуют только две страны, количество товара, экспортируемого страной I, должно соответствовать количеству товара, импортированного страной II. Или, что то же самое, избыточное внутреннее предложение в стране I должно быть равно избыточному внутреннему спросу в стране II, т.е. графически = , где представляет собой экспорт страны I, а - импорт страны II.

 

Величина экспорта покажет вторую точку, определяющую кривую предложения товара на мировом рынке, а величина импорта - вторую точку, определяющую кривую спроса на товар на мировом рынке. Но поскольку количественно экспорт и импорт равны, то на графике мирового рынка они совпадут на отрезке РЕ, определив новое рыночное равновесие, которое достигается в точке Е при новом уровне мировой цены Р - равновесной цене товара на мировом рынке. Мировой спрос и предложение товара по этой цене определяются соответственно кривыми и .

 

Если возникает ситуация, при которой цена мирового рынка по каким-то причинам поднимется выше уровня Р, расширив объем экспорта свыше , то ограниченность спроса количественными рамкам понизит цену до уровня Р.

 

Если же цена мирового рынка по каким-либо причинам упадет ниже уровня Р, то количественно спрос на импорт товара превзойдет его количество, имеющееся для экспорта , и цена вернется к мировому уровню Р.

 

Итак, на основе изложенного можно сделать следующие выводы:

 

1. Мировой рынок - это сфера международного баланса спроса и предложения на товары, экспортируемые и импортируемые странами.

 

2. Размеры экспорта определяются размерами избыточного предложения товара, размеры импорта - размерами избыточного спроса на товары.

 

3. Факт наличия избыточного предложения и избыточного спроса устанавливается в процессе происходящего на международном рынке сравнения внутренних равновесных цен на одинаковые товары в различных странах.

 

4. Цена, по которой осуществляется международная торговля, находится между минимальной и максимальной внутренними ценами равновесия, существующими в странах до начала торговли.

 

5. Изменение мировой цены ведет к изменению количества экспортируемых и импортируемых товаров на мировом рынке, изменение количества экспортируемых и импортируемых товаров приводит к изменению мировой цены.

 

Стандартная модель международной торговли является моделью общего равновесия в международной торговле и связывает спрос и предложение на товары внутри страны со спросом и предложением на них из-за рубежа. Она основана на понятии взаимного спроса, который показывает, какое количество импортного товара требуется стране, чтобы побудить ее продавать различные количества другого товара на экспорт. Модель позволяет изучить все основные параметры международной торговли и связанные с ней параметры национальной экономики. Она показывает условия производства (предложения) и предпочтения потребителей (спроса), а также размеры производства и потребления и относительные товарные цены в условиях отсутствия торговли, как и относительное преимущество каждой из стран. В условиях торговли модель показывает уровень специализации стран на производстве каждого товара, физический объем торговли, условия торговли, выигрыш от торговли и его распределение между странами. Общее международное равновесие достигается тогда, когда одновременно уравновешиваются спрос и предложение на товар во внутренней и международной торговле (на внутреннем и мировом рынке).

 

Зададимся вопросом: почему один и тот же товар производится в разных странах по различным ценам?

 

Вышепоставленный вопрос можно сформулировать несколько иначе: какие факторы лежат в основе создания одного и того же товара в разных странах, т.е. каковы причины различия цен на национальных рынках? Кроме того, почему одна страна может производить конкретный товар, а другая - нет?

 

Ответить на эти вопросы помогает такое понятие, как "факторы производства".

 

Факторы производства - это ресурсы, которые необходимо за-тратить, чтобы произвести товар. Такими факторами являются труд и технология (человеческие ресурсы), земля и капитал (имущественные ресурсы).

 

Труд - физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата.

 

Технология - научные методы достижения практических целей, включая предпринимательские способности.

 

Земля - предоставленные природой в распоряжение человека ресурсы для производственной деятельности (полезные ископа-емые, водные ресурсы, леса и пр.).

 

Капитал - накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

 

Каждый из факторов производства имеет цену. Ценой труда является заработная плата, технологии - лицензионный и патентный платеж, земли - земельная рента, капитала - банковский процент.

 

Цена фактора производства (ресурсов) отражает баланс спроса и предложения на данный ресурс как в рамках отдельного государства, так и во взаимоотношениях государств друг с другом.

 

Поскольку государства современного мира в разной мере наделены отдельными факторами производства, то и цены на эти факторы будут различными.

 

Не требует особого доказательства то, что цена труда в Китае - относительно низкая, а в Германии - относительно высокая, цена земли в России - относительно низкая, а в Голландии - относительно высокая, цена капитала в США - относительно низкая, а в Польше - относительно высокая, цена технологии в Японии - относительно низкая, а на Тайване - относительно высокая.

 

Современная экономика, по сути, является международной и основывается на различной обеспеченности факторами производства различных стран. Эта обеспеченность сложилась исторически (природные ресурсы) или приобретена в процессе развития (разработка высоких технологий). Сосредоточение отдельных факторов производства в одних странах является предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Земля, труд, капитал и технология являются одинаково важными факторами для производства любого товара. Эти факторы предопределяют разницу в затратах и ценах на один и тот же товар, произведенный в разных странах.

 

Подчеркнем, что факторы производства, так же, как товар, обладают высокой международной мобильностью: капитал активно инвестируется за рубеж, люди мигрируют из страны в страну в поисках более выгодной работы, научно-технические достижения экс-портируются и импортируются. Продукты, произведенные на основе природных ресурсов, в большинстве случаев принимают форму товаров и продаются и покупаются на мировом рынке.

 

В принципе, международное движение товаров и международное движение факторов производства могут замещать друг друга. Скажем, капиталоизбыточная страна может экспортировать либо капиталоемкие товары, либо сам капитал. Трудоизбыточная страна может экспортировать трудоемкие товары, либо ее граждане сами могут ехать за рубеж и работать там. Научно-технические разработки также продаются и покупаются.

 

Международное движение факторов производства подчиняется тем же законам, что и международная торговля товарами: факторы производства перемещаются в те страны, где за них платят больше (выше процентная ставка на капитал, больше заработная плата за вложенный труд, выше лицензионные платежи за научные разработки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты