Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные корпорации и их роль в прямом инвестировании




 

В 70-е гг. прошлого столетия и до настоящего времени активно обсуждается феномен корпораций, международных по характеру своей деятельности, который непосредственно связан с широким развитием прямого зарубежного инвестирования. На международные корпорации, которые являются, как правило, крупнейшими фирмами развитых стран, приходится основная часть и международных прямых инвестиций, и международной торговли.

 

Формы международных корпораций. Главным признаком международной корпорации является осуществление ею прямых международных инвестиций, из страны своего базирования в принима-ющие страны.

 

Страна базирования - страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации.

 

Принимающая страна - страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы, созданные на основе прямых инвестиций.

 

Целенаправленные исследования международных корпораций начались с 50-х гг. прошлого века. Большинство из них отталкивались от теории "экономики масштаба", позволяющей международным корпорациям экономить на издержках производства при увеличении выпуска продукции и переносе его в другие страны. -Несколько позже возникло и оформилось технологическое направление теории международных корпораций, полагающее, что их создание объясняется технологическим превосходством компаний развитых стран, которые создают предприятия за рубежом для -выполнения вспомогательных операций, оставляя контроль за передовой технологией в головной компании. Несколько позже возникли теории международной организации, к которой тяготеют корпорации по достижении определенного размера. В России исследования международных корпораций носили преимущественно описательный характер.

 

При поиске ответа на вопрос: почему американские корпорации производят автомобили в своих филиалах в Мексике? - можно выделить, как минимум, два аспекта: территориальный и интернациональный. Территориальный аспект предполагает поиск ответа на вопрос: почему один и тот же товар производится в нескольких, а не в одной стране? Ответ заключается в том, что каждая корпорация стремится получить доступ к наиболее дешевым природным и трудовым ресурсам, сократить издержки на транспортировку товаров и обойти таможенные и иные торговые барьеры. Интернациональный аспект предполагает поиск ответа на вопрос: почему товар производится в разных странах одной и той же корпорацией, а не различными корпорациями? Ответ заключается в том, что корпорация, имеющая филиалы в нескольких странах, может, используя преимущество масштаба, экономически более эффективно производить товар, чем несколько независимых корпораций. Кроме того, она может манипулировать отчетностью с целью сокращения налогов, обеспечивать контроль за принадлежащей ей технологией, которая предоставляется только полностью контролируемым филиалам.

 

Итак, международная корпорация - форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира.

 

Международные корпорации бывают двух основных видов:

 

- Транснациональные корпорации (ТНК) - головная компания их принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира.

 

- Многонациональные корпорации (МНК) - головная компания их принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различных странах.

 

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК. Сведения о ТНК приведены ниже.

 

В 1974 г. при Экономическом и Социальном Совете ООН были созданы Комиссия по транснациональным корпорациям и Центр по ТНК как ее рабочий орган, что стало свидетельством признания мировым сообществом растущей роли ТНК в международной экономике. В мандат Комиссии входили в числе прочего изучение нового в то время феномена ТНК и разработка кодекса поведения ТНК. Позже комиссия была преобразована в подразделение Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). По оценкам Доклада по мировым инвестициям, периодически публикуемого ЮНКТАД, в середине 90-х гг. мире насчитывалось примерно 37 тыс. ТНК, имеющих более 206 тыс. филиалов по всему миру. На около 100 крупнейших ТНК (исключая транснациональные финансовые компании и банки) приходилось около 1/3 всех прямых иностранных инвестиций. Из 100 крупнейших ТНК 38 базировались в Западной Европе, 29 - в США, 16 - в Японии и остальные - в Австралии, Канаде, Финляндии, Новой Зеландии и других индустриальных странах.

 

- ТНК, базирующиеся в крупных индустриальных странах, превосходили ТНК из менее крупных индустриальных государств по абсолютному объему иностранных активов. В то же время у ТНК из малых индустриальных стран иностранные активы занимают относительно большую долю в общем объеме активов. Примерно треть международной торговли составляли внутрикорпорационные поставки ТНК. Если ранжировать 100 крупнейших ТНК по размерам иностранных активов, то наиболее существенно их влияние в электронной промышленности (26% от общей суммы иностранных активов), в горно-рудной и нефтедобывающей промышленности (24), автомобилестроении (19), химической и фармацевтической промышленности (15), пищевой промышленности (9), торговле (4) и металлургической промышленности (4%).

 

Деление международных корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в современных условиях наибольшее значение имеет не то, капиталу скольких стран принадлежит головная компания корпорации, а глобальный характер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли. В этом смысле международными можно считать все корпорации, имеющие хотя бы один зарубежный филиал, созданный на основе прямых инвестиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты