Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути повышения эффективности капиталовложений




 

Эффективность капитальных вложений формируется из четырех стадий: планирования капитальных вложений, проектирования капитального строительства, строительного производства, освоения вновь введенных мощностей.

Стратегическое планирование развития предприятий предусматривает обоснование необходимых капитальных вложений или инвестиций на осуществление предстоящих проектов. В годовых планах предприятия осуществляется непосредственная реализация этих проектов. В состав капитальных вложений входят денежные ресурсы или инвестиционные средства, связанные с приобретением, содержанием и расширением основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств и других видов собственности предприятий.

Капитальные вложения или инвестиции на предприятии планируются на осуществление следующих инновационных проектов:

- выполнение научно-исследовательских, экспериментальных, конструкторских, технологических организационных работ;

- приобретение, демонтаж, доставка, монтаж, наладка и освоение технологического оборудования и оснащение производственного процесса;

- освоение производства продукции и доработка опытных образцов изделия, изготовление макетов и моделей, проектирование предметов и средств труда;

- строительство и реконструкция зданий и сооружений, создание или аренда производственных площадей и рабочих мест, а также других элементов основных фондов, непосредственно связанных с осуществлением проекта производства новых товаров;

- пополнение норматива оборотных средств, вызванных внедрением проектируемых процессов или производством продукции;

 

- предотвращение отрицательных социальных, экономических и других последствий, вызванных предлагаемыми проектами.

Планирование капиталовложений позволяет каждому предприятию выбирать такие варианты размещения дефицитных ресурсов, которые могут обеспечить получение наилучших из ряда возможных социально-экономических результатов. Оно служит не только основой оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, но и является аналитическим инструментарием.

Подкапитальным строительством понимают процесс созда­ния основных фондов путем строительства новых, расшире­ния, реконструкции и технического перевооружения действу­ющих предприятий и других объектов как производственного, так и непроизводственного характера.

Сооружению того или иного объекта предшествуют эконо­мическое обоснование и проектирование.

Проектирование промышленного строительства имеет очень важное значение, так как от качества проекта зависит эффективность работы будущего предприятия.

Проект строительства включает необходимый комплекс технической и экономической документации. В проекте строительства промышленного предприятия устанавливаются номенклатура его продукции, производст­венная мощность, место строительства, сырьевая, топливная и энергетическая база, хозяйственные связи; определяются технология производства, техническая оснащенность проек­тируемого предприятия, использование отведенной для строительства территории; намечаются экономические пока­затели по строительству и эксплуатации сооружаемого пред­приятия.

Для повышения экономической эффективности проектных решений предварительно осуществляется ТЭО необходимости и целесообразности намечаемого строительства или расшире­ния и реконструкции действующего предприятия.

Строительное производство представляет собой совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке как в подготовительный, так и в основной этапы строительства. Конечный результат строительного производства — принятые в эксплуатацию предприятия, здания и тому подобные сооружения.

Таким образом, строительное производство состоит из следующих комплексов работ: заготовительный, заключающийся в приготовлении строительного раствора и бетонной смеси, изготовлении сборных конструкций и деталей, а также других строительных полуфабрикатов; транспортный, в состав которого входят доставка материалов и изделий на строительную площадку и их перемещение в процессе строительства; строительно- монтажный, состоящий из строительных процессов по возведению сооружений, коммуникаций, дорог и прочих объектов.

Стадия эксплуатации вновь введенных в действие промышленных предприятий и объектов – обеспечение комплексного ввода в действие основных средств и смежных производств, заблаговременная подготовка кадров и необходимых элементов оборотных средств(сырье, материалы, топливо) для вновь строящихся предприятий; организация своевременного освоения запроектированной технологии производства изделий.

Многие направления повышения эффективности капитальных вложений и основных средств являются общими для всех отраслей национальной экономики. Однако конкретное проявление тех или иных закономерностей зависит от специфики производства, назначения продукции и применяемых средств и предметов труда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты