Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность инвестиций, их классификация




Министерство образования Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал ВЗФЭИ в г. Барнауле

Региональная кафедра финансов и кредита

ИНВЕСТИЦИИ

Конспект лекций

для студентов специальности 060400 (I и II образование)

«Финансы и кредит»

  Составитель: доцент кафедры финансов и кредита Полтарыхин А.Л.

Барнаул 2009

Содержание

РАЗДЕЛ 1 Инвестиционная деятельность в условиях рынка  
Глава 1. Сущность инвестиций, их роль в современной экономике  
1.1.Экономическая сущность инвестиций, их классификация  
1.2.Характеристика инвестиционной среды, ее особенности в РФ  
1.3.Инвестиционный процесс и механизм инвестиционного рынка  
1.4.Формы и методы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ  
1.5.Государственные гарантии и защита капиталовложений  
1.6.Иностранные инвестиции в РФ и проблемы их привлечения  
РАЗДЕЛ 2 Экономическая оценка инвестиций  
Глава 2. Инвестиции на рынке капиталов  
2.1. Ценные бумаги как объект инвестирования  
2.2. Характеристика инвестиционных качеств ценных бума  
2.3. Риск и доходность инвестиций в ценные бумаги  
2.4. Оптимальный портфель  
2.5. Модели формирования инвестиционного портфеля  
Глава 3. Инвестиции в форме капиталовложений  
3.1. Формы и особенности реальных инвестиций  
3.2. Управление инвестиционными проектами на предприятии  
3.3. Технико-экономическое обоснование инвестиций  
3.4. Структура бизнес-плана инвестиционного проекта  
Глава 4. Оценка эффективности инвестиционных проектов  
4.1. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов  
4.2. Оценка инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска  
4.3. Особенности оценки эффективности некоторых типов инвестиционных проектов  
РАЗДЕЛ 3 Финансирование инвестиционной деятельности  
Глава 5. Финансирование инвестиций  
5.1. Источника финансирования капитальных вложений  
5.2. Особые формы финансирования (ипотека, лизинг, франчайзинг, форфейтинг)  
5.3. Привлечение иностранного капитала  

 

 

Раздел I. Инвестиционная деятельность в условиях рынка

Глава 1. Сущность инвестиций, их роль в современной экономике

Экономическая сущность инвестиций, их классификация

 

Проблема повышения эффективности российской экономики неразрывно связана с эффективным вложением капитала с целью его приумножения, или с инвестированием. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Однако принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами, такими как тип инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т. д.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». Свое первоначальное значение данный термин не утратил и в настоящее время. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации»* дает следующее определение понятия «инвестиции»:

«Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Другой законодательный акт Российской Федерации, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»**, дает сходное с предыдущим определение:

«Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

*Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19 июня 1995 г. № 89-ФЗ; Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ) «Об инвестицион­ной деятельности), ст. 1.

** Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ (с изменениями, внесенными Феде­ральным законом от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Словарь Макмиллана трактует инвестиции как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления»". В Оксфордском толковом словаре*** дана следующая трактовка инвестиций: «Инвестиции (investment):

 

1. Приобретение средств производства, таких как машины и оборудование, для предприятия, с тем чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства (capital investment); чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться.

2. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т. п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата».

В данном определении выделены две составные части понятия «инвестиции» — «капитальные вложения» и «финансовые вложения».

Различают последовательное, параллельное и интервальное протекание процессов вложения ресурса и получения результата.

При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время (продолжительность этого временного лага зависит от форм инвестиро­вания и особенностей конкретных инвестиционных проектов).

Роль государства в инвестиционном процессе состоит в следующем: с одной стороны, государство реализует политику государственных капиталовложений как централизованных (за счет бюджетов различных уровней), так и децентрализованных (осуществляемых за счет собственных и заемных средств государственными предприятиями).

С другой стороны, функция государства заключается в регулировании инвестиционного процесса путем проведения гибкой экономической политики (на­логовой, кредитной, амортизационной, таможенной и др.), регулирования движения средств на кредитном рынке, управления ставкой процента государственных ценных бумаг и т. п. На этих моментах и должно быть сконцентрировано внимание государственной инвестиционной политики, направленной на социальное, экономическое и научно-техническое развитие РФ, которое обеспечивается федеральными государственными органами.

Формы и методы государственной инвестиционной деятельности различны и зависят от направленности и целей инвестирования.

К числу форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности следует отнести также антимонопольные меры и приватизацию государственной собственности, в том числе незавершенного строительства.

Граница между понятиями инвестиций и текущего потребления, оцениваемая только с точки зрения долгосрочности преследуемых инвестором целей, не всегда четкая.

Значительное влияние на объем инвестиций оказывает ожидаемая норма чистой прибыли. Это связано с тем, что прибыль является основным побудительным мотивом инвестиций. Чем выше ожидаемая норма чистой прибыли, тем, соответственно, выше будет, и объем инвестиций.

Понятие «инвестиции» тесно связано со следующими принципиальными понятиями:

субъект инвестиционной деятельности;

инвестиционная деятельность;

объект инвестирования.

Эти понятия раскрывают специфику и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях. В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают, с одной стороны, участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами (инвесторы), с другой — предприятия и организации, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах. Третьей стороной инвестиционной деятельности являются посредники, которые обеспечивают взаимодействие инвестиционных институтов с потребителями инвестиционных ресурсов.

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы. В отечественном законодательстве под инвестором понимается юридическое или физическое лицо, которое принимает решение и осуществляет вложение собственных и привлеченных имущественных или интеллектуальных средств в инвестиционный проект и обеспечивает их целевое использование.

Инвесторами могут быть:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом и имущественными правами;

физические лица, в том числе иностранные граждане;

предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, в том числе иностранные; государства и международные организации.

Инвесторы выступают в качестве вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей — иными словами, выполняют функции любого участника инвестиционной деятельности.

В зависимости от тактики различают пассивных и активных инвесторов. Первые стремятся улучшить состояние контролируемого предприятия за период в несколько лет. Вторые стараются купить высоколиквидные активы; к ним относятся венчурные инвесторы, специализирующиеся на рискованных вложениях, способных при­нести инвестору повышенную прибыль. Венчурный предприниматель вкладывает средства в конкретное предприятие.

Другой субъект инвестиционного процесса — это пользователи объектов инвестиционной деятельности.Ими могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Можно выделить еще одного участника инвестиционного процесса — заказчика.Заказчиками могут быть инвесторы либо иные физические и юридические лица.

Инвестиционная деятельность— это вложение средств, или инвестирование, совокупность практических действий по реализации инвестиций. Таким образом, под инвестиционной деятельностью понимается последовательность поступков инвестора по выбору и/или созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» установлены основные принципы хозяйственной деятельности в инвестиционной сфере, в частности касающиеся инвестора:

полное равноправие инвесторов, а значит, и вкладываемых капиталов, вне зависимости от их происхождения;

инвестор исключительно самостоятельно определяет, на что и в каких размерах использовать вкладываемые средства;

основой взаимоотношений всех участников инвестиционной деятельности должен быть договор или контракт;

• органы государственного управления наравне со всеми отвечают за взятые ими обязательства.

Как правило, первым этапом инвестиционных действий является выбор объекта инвестирования. Под объектом инвестирования обычно понимают любой объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» к объектам инвестирования относятся:

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения и другие материальные ценности);

имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу хау и другие интеллектуальные ценности;

права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права и другие ценности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты