Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционного проекта




Рассмотрим основные ошибки, допускаемые при разработке бизнес-планов, и способы их предотвращения.

Первой и самой распространенной ошибкой российских разработчиков бизнес-планов является попытка применить западную методологию подготовки таких документов без адаптации к особенностям российской деловой сре­ды. Специфическими условиями отечественной и любой другой западной де­ловой среды являются:

• система бухгалтерского учета и отчетности;

• законодательная база, ее применение, система судопроизводства;

• система подзаконных нормативных актов;

• система стандартизации;

• нормативно-методическое обеспечение внутренней деятельности предприятий в виде комплексов организационно-управленческой документации;

• обычаи делового оборота, т. е. те сложившиеся и широко применяемые в предпринимательской практике правила поведения, не установленные законодательством и даже, возможно, не зафиксированные ни в каком документе, но не противоречащие нормам законодательства или договорам, обязательным для участников соответствующих хозяйственных отноше­ний.

Второй распространенной ошибкой является попытка создания бизнес-пла­на путем заполнения отдельных граф в некоторой «универсальной» форме. Подчеркнем: нет и не может быть универсального проекта и единой стандартной формы бизнес-плана.

Следующая часто встречающаяся ошибка, допускаемая разработчиками бизнес-планов, — неправильное понимание того, какие вопросы, отражаемые в подобном документе, являются определяющими. Обычно много сил тратится на проработку разделов «Финансовый план», «Анализ эффективности реализации проекта», но недостаточно внимания уделяется анализу рынка продукции и обоснованию ее конкурентоспособности. Но если потребность в будущей продукции завышена, а такое нередко наблюдается, то ценность финансового плана и анализа эффективности становится равной нулю.

Серьезной и распространенной ошибкой следует считать низкое качество маркетинговых исследований. Причиной этого является то, что разработка маркетингового раздела поручается людям, не имеющим специальной подготовки в этой области, обычно ведущим специалистам планово-экономического отдела или одного из производственных подразделений.

В общем, разработчикам следует включать в разделы своих бизнес-планов все, что они считают нужным и полезным, имея в виду, что строгого государственного стандарта ни для формы бизнес-плана, ни для содержания его разделов в России не существует. Развиваются бизнес, его технологии и организация, развивается и методология планирования реализации проектов. Следовательно, понятие «качественный бизнес-план» всегда будет относиться к какому-то конкретному случаю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты