Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественный подход




Методика качественной оценки рисков проекта внешне представляется очень простой — описательной, но она должна привести аналитика-исследова­теля к количественному результату, к стоимостной оценке выявленных рис­ков, их негативных последствий и «стабилизационных» мероприятий. Таким образом, главная задача качественного подхода — выявить и идентифициро вать возможные виды рисков, свойственных проекту, что делается с помощью приведенных ниже классификаций; также определяются и описываются при­чины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска.

Распределение проектного риска между участниками проекта— эффек­тивный способ его снижения. Логичнее всего при этом сделать ответственным за конкретный вид риска того из участников, который обладает возможностью точнее и качественнее рассчитывать и контролировать данный риск. Это рас­пределение оформляется при разработке финансового плана проекта и кон­трактных документов.

Наиболее распространенным способом снижения риска является его стра­хование,которое состоит по существу в передаче определенных рисков стра­ховой компании.

Важную роль в снижении рисков инвестиционного проекта играет получе­ние дополнительной информациис целью уточнения некоторых параметров проекта, повышения надежности и достоверности исходной информации, что позволит снизить вероятность неэффективного решения.

Резервированиесредств на покрытие непредвиденных расходов также по­пулярный способ снижения риска инвестиционного проекта.

Количественный подход

Количественный подход к анализу проектных рисков базируется на ин­формации, полученной в ходе качественного анализа, и предполагает числен­ное определение отдельных рисков и риска проекта (решения) в целом. На этом этапе устанавливаются численные значения вероятности наступления рис­ковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка сте­пени (уровня) риска, определяется допустимый в данной конкретной обста­новке уровень риска.

В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречается много различ­ных методов его количественной оценки.

Чаще других предлагаются следующие методы:

• статистические методы оценки;

• метод экспертных оценок;

• метод аналогий;

• группа аналитических методов.

Основной задачей статистических методовоценки рисков является опре­деление вероятности наступления отдельного неблагоприятного события на основе статистического исследования имеющихся данных о деятельности кон­кретного рискового объекта (организации) в прошлом.

Группу аналитических методовможно разделить на две подгруппы в зави­симости от привлечения вероятностных распределений:

• методы без учета распределений вероятностей; _

• методы с учетом распределений вероятностей.

Методы без учета распределений вероятностейявляются относительно «старыми» способами учета риска и включают:

• анализ чувствительности критериев эффективности проекта;

• анализ сценариев;

• метод корректировки отдельных параметров проекта.

Анализ чувствительности критериев эффективности — простейший и по­тому наиболее часто используемый количественный метод исследования рис­ков.

Анализ сценариев представляет собой развитие методики анализа чувстви­тельности проекта, поскольку он предполагает, что одновременному измене­нию подвергается вся группа переменных, проверяемых на риск.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты