Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочие способы мобилизации инвестиционных ресурсов




Источники внешнего финансирования инвестиционной деятельности в рыночной экономике характеризуются значительным многообразием.

Дополнительные взносы (паи). Этот источник по своему характеру может быть классифицирован как привлеченные средства; этим средствам относят также инвестиционные взносы. Инвестиционный взнос представляет собой вложение денежных средств в развитие предприятия при этом инвестор может иметь право на получение дохода виде процента в размере и в сроки, определенные договором или положением об инвестиционном взносе.

Лизинг. В наиболее общем смысле лизинг (от англ. lease — аренда рассматривают как комплекс имущественных отношений, возникающих при передачи объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения сдачу в Долгосрочную аренду.

0собенности лизинговых операций по сравнению с традиционной заключаются в следующем:

• объект сделки выбирается лизингополучателем, а не лизингодателем который приобретает оборудование за свой счет;

• срок лизинга как правило, меньше срока физического износа оборудования

по окончании действия контракта лизингополучатель может продолжить аренду по льготной ставке или приобрести арендуемое имущество по остаточной стоимости;

• в роли лизингодателя обычно выступает кредитно-финансовый институт-лизинговая компания, банк.

Основные элементы лизинговых операций включают: объект сделки, субъекты сделки, срок сделки, лизинговые платежи, услуги, предоставляемые по лизингу. Объектом лизинговой сделки может быть любой вид капитальных материальных ценностей: движимое и недвижимое имущество. Субъектами лизинговой сделки в зависимости от вида лизинга могут быть от двух и более сторон.

Субъектов лизинговой сделки можно подразделить на прямых и косвенных участников.

К прямым участникам лизинговой сделки относят:

• лизинговые фирмы, компании и банки, выступающие как лизингодатели;

производственные (промышленные и сельскохозяйственные)) торговые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели);

• поставщики объектов сделки — производственные (промышленные) и торговые компании.

Косвенными участниками лизинговой сделки являются:

• коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок;

• страховые компании;

• брокерские и другие посреднические фирмы. Лизинговыми называются фирмы, осуществляющие операции для которых лизинговая деятельность является основной уставно целью. По характеру лизинговой деятельности они подразделяются на специализированные и универсальные.

Срок сделки (период лизинга) — это срок действия лизингового контракта.

Технология лизинговой сделки.

1. Подписание лизингового контракта. С целью получения необходимого оборудования лизингополучатель представляет лизинговой компании заявку на аренду, в которой указываются вид имущества,его характеристики и срок пользования им, поставщик (предприятие изготовитель).

2. Приобретение товара. Получив экземпляр контракта и бланк заказа), лизингодатель подписывает заказ и высылает оборудования. Владельцем лизингового имущества, сохраняющим, права собственности и учитывающим его на своем балансе, является лизингодатель, получателем по сделке является лизингополучатель, который не выступает в роли собственника.

3. Поставка товара. Поставщик оборудования отгружает его лизингополучателю в соответствии с условиями договора и предварительным предупреждением арендатора о предстоящей поставке.

4. Приемка товара. Обязанности по приемке оборудования возлагаются на лизингополучателя. Поставщик, как правило, осуществляет монтаж и ввод в эксплуатацию объекта сделки. По окончании работы составляется протокол приемки, свидетельствующий о фактической поставке оборудования, его монтаже и вводе в действие без претензий к поставщику. Протокол приемки подписывается всеми участниками лизинговой операции. Кредитование банком лизинговой операции (при необходимости). Обычно лизинговая фирма получает кредит у банка, принимавшего активное участие в ее создании.

5. Оплата поставки. После подписания протокола приемки лизингодатель оплачивает стоимость объекта сделки поставщику.

6. Выплата лизинговых платежей. Платежи лизингодателю являются основой возвратности полученного товарного кредита. Они
предполагают погашение стоимости взятого в аренду лизингового
имущества, оплату процентов, а также некоторые другие расходы.

7. Возврат кредита с уплатой процентов по нему. Этот этап является необходимым в случае привлечения для финансирования лизинговой сделки банковского кредита.

Выделяют два вида лизинга: оперативный (операционный) и финансовый.

Оперативный лизинг имеет место при сдаче имущества в аренду на период, значительно меньший, чем срок амортизации (как правило, на срок от 2 до 5 лет).

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение периода действия контракта лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя. Финансовый лизинг требует больших капитальных затрат и осуществляется в сотрудничестве с банками.

В зависимости от особенностей организации отношений между лизингополучателем и лизингодателем различают прямой, косвенный и возвратный лизинг.

По способам предоставления выделяют срочный и возобновляемый лизинг. При срочном лизинге договор заключается на определенный срок, а при возобновляемом (ролловерном) — договор лизинг возобновляется по истечении первого срока договора.

В зависимости от объекта аренды различают лизинг движимого и недвижимого имущества. Наиболее распространенной формой является лизинг движимого имущества.

По объему обслуживания выделяют: чистый лизинг, при которое обслуживание передаваемого имущества берет на себя лизингополучатель; лизинг с полным набором услуг, когда полное обслуживание объекта сделки возлагается на лизингодателя; лизинг с частичным набором услуг, при котором на лизингодателя возлагаются лишь отдельный функции по обслуживанию предмета лизинга.

В зависимости от места осуществления лизинговых операций выделяют: внутренний лизинг, когда все субъекты сделки представляет одну страну, и внешний лизинг, когда одна из сторон или все стороны принадлежат разным странам, а так же если одна из сторон является совместным предприятием. Внешний лизинг может быть экспортным и импортным.

Венчурное инвестирование. Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture — риск) означает рисковые инвестиции. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Финансируются обычно компании, работающие в области высоких технологий.

Венчурные инвестиции осуществляются в форме приобретения части акций венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, а также предоставления ссуды или в других формах. Существуют механизмы венчурного финансирования, сочетающие различные виды капитала: акционерный, ссудный, предпринимательский. Однако в основном венчурный капитал имеет форму акционерного капитала.

К венчурным обычно относят небольшие предприятия, деятельность которых связана с большой степенью риска продвижения их продукции на рынке. Это предприятия, разрабатывающие новые виды продуктов или услуг, которые еще неизвестны потребителю, но имеют большой рыночный потенциал. В своем развитии венчурное предприятие проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется различными возможностями и источниками финансирования.

На первом этапе развития венчурного предприятия, когда создается прототип продукта, требуются незначительные финансовые средства; вместе с тем отсутствует и спрос на данный продукт.

Второй (стартовый) этап, на котором происходит организация нового производства, характеризуется достаточно высокой потребностью в финансовых средствах, в то время как отдачи от вложенных средств практически еще нет.

Третий этап является этапом раннего роста, когда начинается производство продукта и происходит его рыночная оценка.

На завершающем этапе развития венчурного предприятия финансирование его деятельности осуществляется путем продажи данного предприятия: выкупа акций предприятия его руководством, выкупа акций руководством и персоналом предприятия, выкупа акций другими менеджера выкупа акций инвесторами.

Таким образом, исходя из характера венчурного предпринимательства, венчурный капитал является рисковым и вознаграждается за счет высокой рентабельности производства, в которое он инвестируется.

Франчайзинг. Франчайзинг представляет собой передачу или продажу фирмой, широко известной на рынке, лицензии на ведение бизнеса под своим товарным знаком другой фирме за определенное воз награждение.

Лицензия (право) на технологию и товарный знак, предоставляв мая за компенсацию, называется франчайз (франшиза); фирма, пере дающая право на ведение деятельности под своим товарным знаке* за вознаграждение, — франчайзер; фирма, получающая это право вознаграждение и обязующаяся соблюдать требуемые стандарты качества, — франчайзодержатель (франчайзиат).

Особенностью франчайзинга является комбинация ноу-хау франчайзера с капиталом франчайзодержателя. Предприятия, работающие по франчайзу, получили значительное распространение в таких отраслях, как общественное питание, автоуслуги, автопрокат, гостиничное хозяйство.

Как правило, доходы, получаемые франчайзером, включают разовое вознаграждение и долговременные постоянные отчисления франчайзодержателей. Кроме того, доходы франчайзора могут включать: арендную плату франчайзодержателей, использующих недвижимость и оборудование франчайзора; прибыль от сдачи в залог имущества; проценты по кредитам; доход от продажи товаров и услуг, а также покупки и перепродажи предприятий франчайзодержателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты