Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика субъектов инвестиционной деятельности.




Раскрыть признаки по которым классифицируются инвестиции.

Классификация инвестиций по следующим признакам:

1.по объектам вложений:

а) финансовые инвестиции: - вложения в ценные бумаги;- банковские вклады и другие финансовые инструменты;- прямые и портфельные. Прямые – уставный капитал предприятия или оборотные средства предприятия. Портфельные финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги, приобретенные на фондовом рынке.

б) реальные инвестиции – это инвестиции в основной капитал предприятия (капитальные вложения):- затраты на новое строительство;- на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий- инвестиции в оборотный капитал других предприятий- затраты на приобретение земельных участков и объектов природопользования

- инвестиции в нематериальные активы.

2.По периоду инвестирования:- краткосрочные(до 1 года);-долгосроч.(более 1 года)

3. По формам собственности:- частные- государственные- иностранные- собственные

Смысл воспроизводственной политики предприятия

Источниками инвестиций на предприятии являются амортизационные отчисления, они служат для воспроизводства ОФ(для реновации). Но в реальных условиях амортизационный фонд на предприятии является виртуальным, поэтому средства из него могут использоваться не по назначению. Отсюда на предприятии выдел 3 вида воспроизводственной политики: простая; расширенная; случайная, когда не обеспечивается даже простое воспроизводство. На уровне предприятия можно говорить о валовых (общий объем инвестиций из всех источников на предприятии) и чистых инвестициях (инвестиции на расширенное воспроизводство ОФ). Ив=Ич+А(амортизационные отчисления, используемые по их прямому назначению). Если Ив>А, то предприятие проводит политику расширенного воспроизводства; Ив=А, то -простое воспроизводство; Ив<А, то на предприятии не обеспечивается даже простое воспроизводство.

характеристика субъектов инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть любые объекты предпринимательской деятельности (новые предприятия, действующие, отдельные, действующие предприятия, технология и т.д.)

Субъекты инвестиционной деятельности:

- инвестор вкладывает собственные, заемные или привлеченные ресурсы в различные объекты предпринимательской деятельности, выбранные им самостоятельно на основе оценки инвест-ой привлекательности того или иного объекта. Инвестор имеет право собственности на результат инвест-го вложения.

- заказчик – уполномочен с инвестором осуществлять, реализацию инвестиционного проекта. Заказчик разрабатывает документацию, подбирает подрядчиков, контролирует хозяйственное выполнение работ и т.д. Инвестор и заказчик могут быть одно и тоже лицо.

- подрядчик – занимается непосредственно строительством объекта, установкой оборудования и тому подобное. Подрядчик заключает договор – подряда. Эти 3 субъекта могут быть в одном лице или в разных.

- поставщик – поставка сырья, материалов для реализации проекта.

- посредник – это организации, которые непосредственно не участвуют в реализации проекта, но помогают его осуществить (юридические фирмы, консалтинговые, риэлтерские фирмы).

- пользователи – те, кто будут пользоваться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты