Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика прединвестиционной стадии жизненного цикла проекта (ЖЦП).




Предивестиционная стадия состоит из 2-х этапов:

1. Предивестиционное исследование. Исследование начинаются с возникновения идеи проекта. Затем идея проекта подвергается различным экспертизам, исследованиям в этой области, отвергаются не приемлемые идеи, и формируется инвестиционный замысел. После этого анализируются прогнозы развития соответствующей отрасли. Оценивается инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность. После этого начинается проработка целей и задач проекта, на данном этапе должны быть четко сформулированы, т.к. одну и ту же идею можно реализовывать разными способами. На этом этапе составляется первый документ проектирования, который называется «Декларация (протокол) о намерениях». В этом документе идею можно впервые увидеть на бумаги. Декларация о намерениях указывается предварительные данные о проекте. Цели декларации - заинтересовать потенциальных инвесторов идеей проекта. Те проекты, которые направлены на новое строительство должны включать в себя такой документ как «Обоснование инвестиций», т.е. насколько обоснованы вложения в проект с точки зрения развития городов, районов. Обоснование инвестиций разрабатывается с учетом требований органов власти. Утверждается он соответствующим органом исполнительной власти и является основанием для выбора земельного участка под строительство. Далее проект прорабатывается все глубже и глубже, и нельзя забывать об оценки его жизниспособности проекта. Итогом всех этих исследований является задание на разработку ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта или бизнес-план инвестиционного проекта.

2.После этого наступает второй этап прединвестиционной стадии, который называется разработка проектно-сметной документации. На этом этапе ТЭО проекта или бизнес-план. ТЭО разрабатывается для тех проектов, которые финансируются за счет бюджетных средств или подразумевают новое строительство. На коммерческие проекты разрабатывается бизнес-план. Для того чтобы разработать бизнес-план (или ТЭО) необходимо сначала разработать очень большое количество проектно-сметной документации.

Отличие бизнес плана от ТЭО: Основной целью бизнес плана инвестиционного проекта(ИП) является определение экономической эффективности инвестиционных вложений. Основной целю ТЭО являются именно обоснование инвестиции. Проект может не приносить доход, но он направлен на решение соц. задач или улучшения экономической ситуации. В ТЭО большое внимание уделяется - за использование фактов, т. е все расчётные материалы прорабатываются с такой точностью и общ. подробно. По требованию международного сообщества в бизнес плане ИП особенно крупных проектов должен обязательно присутствовать раздел посвященный экологической эксплуатации проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты