Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Организация проектирования и подрядных отношений в строительстве




Назначение капитального строительства – создание материальной базы для расширенного воспроизводства. В этой отрасли реализуются капитальные вложения. Термин «капитальное строительство» используется в экономической литературе и практике в двух значениях:

  1. как отрасль материального производства;
  2. как вид производственной деятельности.

Как отрасль материального производства, капитальное строительство – это обособившаяся на основе общественного разделения труда отрасль, характеризующаяся выпуском продукции определенного назначения, общностью технологических процессов, наличием однородных предприятий и определенного профессионального состава кадров.

Продукцией отрасли являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию объекты производственного и жилищно-гражданского назначения. Кроме создания основных фондов функцией капитального строительства является реконструкция и техническое перевооружение действующих фондов.

Капитальное строительство включает в себя широкий спектр работ: проектно - изыскательские работы, научно-исследовательские работы, строительно-монтажные работы, производство строительных материалов и конструкций.

Особенностью отрасли является широкая кооперация с другими отраслями, предприятия которых поставляют металл и металлоконструкции, цемент, лесоматериалы, топливо, осуществляют перевозки строительных материалов и конструкций и пр. Назначение капитального строительства как вида производственной деятельности – создание конечной строительной продукции путем выполнения комплекса работ по сборке и монтажу строительных конструкций, укладке строительных материалов и полуфабрикатов, монтажу оборудования, планировке и подготовке территории застройки и др.

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты строительных организаций подразделяются на единовременные и текущие. К единовременным затратам относятся затраты на основные фонды строительных организаций, материальные запасы в оборотных средствах, незавершенное строительство. К текущим затратам – издержки, прямо и косвенно связанные со строительным объектом (заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления). Сумма текущих затрат составляет себестоимость строительно-монтажных работ. Для осуществления строительных работ необходимо наличие соответствующего проекта. Разработка проектной документации является составной частью прединвестиционной фазы жизненного цикла инвестиционного проекта. Для разработки проекта, как правило, привлекается специализированная организация-проектировщик. Между заказчиком и проектировщиком заключается договор, в котором присутствует задание на проектирование, содержатся общие и специфические требования к проекту. Проектные решения должны соответствовать государственным нормам, правилам и стандартам. Существует «Система строительных норм и правил» (СНиП), которая определяет стандарты проектирования и строительства. Если объекты инвестирования сложные в техническом, технологическом плане, то проектирование осуществляется в две стадии: разработка проекта и разработка рабочей документации. Если объекты несложные, то разработка проектно-сметной документации осуществляется в одну стадию, составляется рабочий проект. Согласно действующим инструкциям о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации, проект включает следующие основные разделы:

1) общая пояснительная записка;

2) генеральный план и транспорт;

3) технологические решения;

4) управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих;

5) архитектурно-строительные решения;

6) инженерное оборудование, сети и системы;

7) организация строительства;

8) охрана окружающей среды;

9) инженерно-технические мероприятия гражданской обороны;

10) сметная документация;

11) эффективность инвестиций (уточняются расчеты, сделанные на первом этапе).

На основании утвержденного проекта разрабатывается рабочая документация, которая включает локальные сметы, ведомости объемов и потребности в строительных материалах и монтажных работах, сборники спецификаций оборудования. Существует порядок, по которому строительные проекты независимо от источников финансирования, форм собственности до их утверждения подлежат государственной экспертизе в соответствующих организациях. Документация и проекты утверждаются только при наличии положительного заключения государственной экспертизы. В систему организаций, осуществляющих экспертизу, входят:

1. Государственная экспертная комиссия Министерства экономического развития и торговли РФ, осуществляющая экспертизу ТЭО проектов по объектам, имеющим народнохозяйственное значение;

2. Главное управление государственной вневедомственной экспертизы РФ, осуществляющее экспертизу документов и проектов по установленному перечню объектов, подготовку сводного экспертного заключения, а также выборочный контроль качества документации и проектов;

3. Организации государственной вневедомственной экспертизы в субъектах федерации, осуществляющие экспертизу проектов по объектам, не входящим в сферу деятельности Главного управления государственной вневедомственной экспертизы;

4. Государственные органы, осуществляющие экологическую экспертизу;

5. Экспертные подразделения министерств и ведомств, осуществляющие экспертизу проектов по вопросам, отнесенным к их компетенции, а также подготовку сводных отраслевых заключений.

Задача экспертизы состоит в определении ценности инвестиционного проекта не только с технической стороны, но также со стороны воздействия на окружающую среду, коммерческой перспективы, точности расчета эффективности проекта, социальных и экономических последствий проекта. По результатам экспертизы составляется сводное заключение. При выявлении серьезных нарушений нормативных требований эксперты могут внести предложение о применении санкций или приостановлении (аннулировании) лицензий. Проекты строительства утверждаются в зависимости от источников финансирования либо уполномоченными государственными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, либо соответствующими комитетами субъектов федерации, муниципальных образований, либо негосударственными заказчиками.

Ценообразование в строительстве является составной частью общей ценовой политики, основывается на общих принципах ценообразования. Однако специфика отрасли капитальное строительство предопределяет специфику и ценообразования в строительстве, проявляющуюся в следующем:

Ø индивидуальный характер применяемых цен;

Ø влияние природных факторов на особенности собственно строительства и оплаты труда приводит к осуществлению разных затрат на одинаковые работы, материалы и конструкции, что сказывается на величине цены;

Ø многообразие строительной продукции предопределяет множественность смет, определяющих локальные затраты на работы и материалы;

Ø высокие материальные и транспортные затраты в составе цены на строительную продукцию;

Ø длительный производственный цикл определяет особый порядок расчетов и разные виды цен;

Ø одновременное участие в процессе ценообразования инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика приводит к возрастанию требования согласования цен, формирования договорной цены [19, с. 51].

Расчет стоимости строительства осуществляется на разных этапах инвестиционного цикла. На предпроектной стадии в составе ТЭО определяется расчетная стоимость строительства на основе укрупненных показателей базовой стоимости объектов (отдельных видов работ). В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства объектов – это сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Для определения сметной стоимости строительства составляется ряд документов:

1. В составе проекта разрабатываются:

Ø сводный сметный расчет стоимости строительства – лимит средств, необходимых для полного завершения строительства;

Ø сводка затрат – лимит средств, требующихся для завершения строительства объектов жилищно-гражданского или общественного назначения;

Ø объектные сметные расчеты – затраты на отдельные здания, сооружения со всем их внутренним обустройством, сетями;

Ø локальные сметные расчеты – средства, необходимые на отдельные работы и затраты по зданиям и сооружениям и общеплощадочным работам.

2. В составе рабочей документации разрабатываются объектные (аналогично объектным сметным расчетам) и локальные сметы (аналогично локальным сметным расчетам).

Сводный сметный расчет служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования. Основанием для определения сметной стоимости строительства являются проект и рабочая документация, сметно-нормативная база. Нормы и стандарты обязательны для всех проектировочных и строительных организаций. Если базовые нормативы отсутствуют, то возможно применение индивидуальных сметных норм. Сметная стоимость применяется также для формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчета за подрядные работы. На ее основе определяется балансовая стоимость вводимых основных фондов. Структура сметной стоимости строительства базируется на технологической структуре капитальных вложений и включает:

Ø стоимость строительных работ;

Ø стоимость монтажных работ;

Ø затраты на приобретение (изготовление) основного и вспомогательного технологического оборудования, мебели, инвентаря;

Ø прочие затраты (проектно-изыскательские, научно-исследовательские работы, содержание службы заказчика, подготовка кадров).

В учете строительные и монтажные работы объединены в одну статью – строительно-монтажные работы. Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает:

Ø прямые затраты;

Ø накладные расходы;

Ø сметную прибыль.

В состав прямых затрат включается стоимость материалов, деталей, конструкций, затраты на оплату труда, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Накладные расходы представляют собой затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением, обслуживанием. Различают четыре группы накладных расходов:

Ø административно-хозяйственные расходы;

Ø расходы на обслуживание работников строительства;

Ø расходы на организацию работ на строительной площадке;

Ø прочие накладные расходы, куда включаются расходы, направленные на страхование имущества организации, платежи по кредитам банков, рекламные расходы, представительские расходы.

Накладные расходы могут определяться на основе общеотраслевых укрупненных нормативов по видам строительства, нормативов накладных расходов по видам строительно-монтажных работ, а могут быть индивидуальными для конкретного проекта.

Сметная прибыль – средства, необходимые для покрытия общих расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы, в целях материального стимулирования. Сметная прибыль не относится на себестоимость работ, но является гарантированной частью цены строительной продукции. Эта сумма средств определяется на основе рекомендуемого общеотраслевого (регионального) или индивидуального норматива. В качестве базы расчетов может применяться фактическая величина средств на оплату труда рабочих или сметная себестоимость строительства.

Наличие многих участников строительного процесса предопределяет сложность организационных форм капитального строительства и организационных отношений между участниками инвестиционного процесса. В настоящее время в капитальном строительстве получили распространение хозяйственный и подрядный способы осуществления строительства. При хозяйственном способе строительство осуществляется собственными силами заказчика (инвестора). Обычно такой способ применяют при строительстве небольших объектов на территории действующих предприятий, при реконструкции (расширении) действующих предприятий.

Основной формой организации строительства является подрядный способ, в данном случае происходит разделение функций заказчика (инвестора) и осуществления строительных работ. При подрядном способе строительство осуществляют постоянно действующие специальные строительно-монтажные организации. В основе этой формы строительства находится заключение договора подряда между заказчиком и подрядчиком на весь период строительства (генеральный договор). В развитие этого договора заключаются дополнительные соглашения. Строительный подряд можно определить как договор между заказчиком и подрядчиком, согласно которому подрядчик по поручению заказчика обязуется выполнить строительные работы за установленную плату с использованием собственных материалов и материалов заказчика и сдать ее результаты в соответствии с условиями договора заказчику, который обязуется принять и оплатить выполненные работы. Правовой основой договора подряда является Гражданский Кодекс РФ (глава 37, статьи 702–768), а также нормативные документы, регулирующие отношения по договорам подряда, финансированию капитального строительства.

В последнее время капитальное строительство дополнилось еще одной формой организации строительства – «под ключ». При этой форме организации строительства функции заказчика передаются генеральному подрядчику, который полностью отвечает за строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом. При этом генеральный подрядчик заинтересован в экономном расходовании установленного сметного лимита, поскольку экономия переходит в его распоряжение, упрощается система взаимосвязей. В конечном итоге происходит удешевление и сокращение сроков строительства. Заключение договоров подряда (государственных контрактов) происходит, как правило, на основе проведения торгов. Наличие конкуренции дает возможность заказчику выбрать более выгодные предложения по цене, срокам строительства, техническим решениям. Существуют открытые и закрытые торги. Различие состоит в порядке определения состава участников торгов. При открытой форме проведения торгов приглашаются все желающие строительно-монтажные организации, обладающие необходимой лицензией. Закрытая форма торгов предполагает приглашение к торгам конкретных организаций, среди которых осуществляется выбор.

Вопросы для самопроверки

1. Чем определяются особенности капитального строительства как отрасли материального производства?

2. Назовите виды смет и определите их назначение.

3. Как определяется сметная стоимость строительно-монтажных работ?

4. В чем заключается специфика ценообразования в строительстве?

5. Какие организационные формы капитального строительства существуют?

6. Что означает строительство объекта «под ключ»? Чем определяется интерес к этой форме строительства?

7. Назовите преимущества конкурсного заключения договоров подряда в капитальном строительстве

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты