Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений




Показатели экономической эффективности КВ представлены на СЛАЙДе 15.

Большая часть реальных инвестиций осуществляется в форме инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном прядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций (согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капиталовложений»).

Реализация инвестиционных проектов требует отказа от денежных средств сегодня в пользу получения прибыли в будущем.

Экономическая эффективность инвестиций проявляется во всех инвестиционных сферах при соблюдении определенных условий (СЛАЙД 16).

Первое. Оптимальность соотношений между:

- накоплением и потреблением;

- реальными и финансовыми инвестициями;

- инвестированием и приростом капитального имущества;

- затратами (вложениями) и отдачей.

Второе. Все накопления должны инвестироваться в производство, направляться на увеличение капитала. В реальной ситуации может проявиться как недостаток ресурсов для инвестиций (потребность > накоплений), так и их неполная занятость (накопления > потребности).

Третье. Равновесие между инвестиционным спросом (Д) и инвестиционным предложением (S). Оно достигается за счет равновесия цены спроса и предложения. При этом цена капитала – это ставка банковского процента.

Эффективность ИП можно оценивать используя статичные критерии и критерии, базирующиеся на теории ценности денег во времени.

К простым статическим критериям эффективности ИП относят срок окупаемости и простую норму прибыли (СЛАЙД 17).

Срок окупаемости инвестиций – ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (чистый поступления – денежные поступления за вычетом расходов). Таким образом, определяется тот период времени, за который поступления от оперативной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции.

Простая норма прибыли показывает какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования.

Эти показатели просты в расчетах, используются для небольших фирм или проектов, позволяют оперативно оценить эффективность ИП, но обладают рядом недостатков: не учитывают временную ценность денег, весьма упрощают процесс расчета.

Осуществление любых инвестиционных проектов предполагает разрыв во времени между затратами и доходами. Стоимость денег во времени возникает потому, что существуют альтернативные возможности получения дохода. Эта стоимость зависит от того момента, когда ожидается их получение. Теория утверждает, что будущие деньги всегда дешевле сегодняшних, и не только из-за инфляции. Деньги, которыми мы располагаем сегодня, могут быть «вложены в дело» и принести доход, и, таким образом, если мы получаем их через год, мы теряем эту возможность.

Следовательно, сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков – затрат и будущих доходов. Так как полезность доходов, получаемых в будущем, считается меньшей, чем сегодняшняя: на текущие доходы к будущему можно получить проценты. Поэтому нужно специальным образом пересчитывать будущие поступления путем дисконтирования.

На стоимость денег и ресурсов при инвестировании влияет фактор времени. Будущая стоимость (F) равна текущей стоимости (Р), умноженной на показатель (1+Ns)t,, где Ns – ставка процента; t – число лет; Р – текущая стоимость.

Формула начисления сложного процента имеет вид: F=Р(1+Ns)t, (СЛАЙД 18 ).

К методу сложных процентов обращаются довольно часто, т.к. есть альтернатива использования капитала, который его собственник пускает в оборот: поместить в банк, предоставить кому-либо ссуду, приобрести ценные бумаги. Элементарный пример исчисления сложного процента по вкладам сроком на 5 лет.

Год Сумма вклада в начале года Размер процента в конце года при ставке 10%
12,1
133,1 13,3
146,41 14,641

 

Сумма вклада 110, 121, 133.1, 146.41 – это будущая величина текущего вклада в 100 ед. при ставке 10% в год и называется стоимостью, приведенной к будущему периоду или будущей стоимостью.

При исчислении сложного процента рассчитывается, во что превращается определенная сумма денег при любых положительных темпах ее прироста. Обратный процесс – это процесс дисконтирования. Дисконтирование позволяет определить сколько стоит сейчас будущая сумма денег по формуле (СЛАЙД 19):

Р=F* или Р=

Таким образом, при начислении сложного процента текущая стоимость умножается на (1+Ns)t; при дисконтировании будущая стоимость умножается на , т.е. на величину обратную (1+Ns)t.

Формула дисконтирования находит свое применение при расчете и анализе целесообразности приобретения капитального оборудования с учетом:

- цены покупки;

- нормы процента;

- годового дохода от использования;

- остаточной стоимости после срока службы.

В большей степени на выгодность капитального мероприятия влияет норма процента. К примеру, при 10% оно будет выгодным, а при 15% итоговый результат может оказаться убыточным.

Метод дисконтирования используется в финансовых сферах (оценка реальной стоимости ценных бумаг, вычисление страховых взносов и т.д.).

Любое решение в предпринимательской сфере, требующее времени, использует дисконтирование.

Критерии, основывающиеся на технике расчета временной ценности денег, называются дисконтированными критериями. Наиболее часто используются следующие критерии оценки эффективности ИП (СЛАЙД 20):

- чистый дисконтированный доход

- внутренняя норма доходности

- индекс доходности

- дисконтированный срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (другие названия - ЧДД, интегральный эффект, Net Present Value, NPV)- дисконтированный показатель ценности проекта, определяемый как сумма дисконтированных значений поступлений за вычетом затрат, получаемых в каждом году в течении срока жизни проекта (СЛАЙД 21)

Он может быть определен по формуле:

NPV = -К+ ((В11)/(1+r)) + ((В22)/(1+r)2)+ + ((Вtt)/(1+r)t),

где

К – начальные капитальные вложения;

Вt – выгоды от проекта в момент времени t

Ct – затраты по проекту в момент времени t

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора NPV был положительным, при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением NPV.

Внутренняя норма доходности (другие названия - ВНД, внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, Internal Rate of Return, IRR) – ставка дисконтирования, при которой достигается безубыточность проекта, т.е. чистая дисконтированная величина потока затрат равна чистой дисконтированной величине потока доходов или NPV(r= IRR)=0 (СЛАЙД 22).

Для избегания сложностей лучше определять IRR иначе:

IRR – это положительное число, такое, что NPV

при r= IRR обращается в ноль;

при всех r>IRR отрицателен;

при всех r<IRR положителен.

Индексы доходности (Profitability Indexes - PI) – характеризуют отдачу от проекта на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. Существуют индексы доходности затраты и инвестиций.

Индекс доходности дисконтированных затрат – это отношение суммы элементов денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

Индекс доходности дисконтированных инвестиций – это отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной сумме элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.

Значение индексов доходности для эффективных проектов должно быть больше единицы.

Дисконтированный срок окупаемости равен продолжительности наименьшего периода, по истечении которого чистый дисконтированный доход становиться положительным и продолжает оставаться неотрицательным.

Данный критерий аналогичен простому сроку окупаемости, но использует дисконтированные значения затрат и выгод. Значение срока окупаемости не должно превышать срока жизни проекта.

Критерии NPV, IRR, PI – разные версии одной и той же концепции, поэтому их результаты связаны друг с другом (СЛАЙД 23)

- если NPV>0, то PI> IRR, IRR<r

- если NPV<0, то PI> IRR, IRR>r

- если NPV=0, то PI=1, IRR=r, где r – требуемая норма доходности (альтернативная стоимость капитала).

Для того, чтобы проект был признан эффективным, необходимо и достаточны выполнение какого-либо из следующих условий:

1. NPV≥0

2. IRR≥r, при условии, что IRR – единственный положительный корень уравнения NPV=0

3. PI≥1

4. Срок окупаемости с учетом дисконтирования tок<T.

Оценка ИП осуществляется в два этапа. На первом – рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. На втором – проводится оценка эффективности инвестиций для каждого отдельного участника проекта.

Эффективность проекта оценивается в целом с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты