Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-промышленные группы




Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу.

В состав финансово-промышленной группы могут входитькоммерческие и некоммерческие организации, в том числе иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной финансово-промышленнойгруппе не допускается.

Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров услуг, а также банков или иных кредитных организаций.Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества.

 

11 Заемные средства инвесторов.

Кредиты банков. Объектами банковского кредит-ия капиталовложений предпр-ий всех форм собств-ти яв-ся затраты по: 1)Строит-ву , расшир-ию и реконстр-ции объектов произ-го и непроиз-го назнач-я. 2)Приоб-е движ-го и недвиж-го имущ-ва 3) Образ-е новых предпр-ий с уч-ием ин-х инвесторов. 4) Создание научно-тех-ой прод-ции, интелект-ой ценности и др. объектов собственности. Сумма выдоваемого кредита, срок и порядок исп-ия , % ставки и др. платежи по кредиту, ответ-ть сторон и форма обеспеч-я обязательств, при этом срок предостав-я кредита, период-ть погаш-я основ-ой суммы долга уст-ся с учетом окупаемости затрат, платежспособности предпр-я, воэмож-тью ускор-я оборач-ти кред-х рес-ов. Для получ-я кредита заемщик предостав-ет в банк бух-ий баланс на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках на последнюю отчетную дату, и технико-экен-ое обоснование. Возврат заем-х ср-в по вновь начинаемым срокам и объектам начинается после ввода их в эксплуатацию. По объектам строищимся на дейст-их предпр-ях возврат кредита начинается до ввода в эксплуатацию. Проценты за пользование кредитными ресурсами начисляются с даты их предоставления, а погашение % по вновь начинаемым срокам и объектам осущ-ся после ввода их в эксплуатацию.

 

12 Бюджет-ое ф-р-е инвест-й.Получателями гос-х инв-ий м.б. предприятия наход-ся в гос. собств-ти ,а т.ж юр. лица участ-ие в реализации гос-х программ. Принципы бюджетного формирования:

1) получение max экон-го и соц. Эффекта при min затрат. 2)Целевой характер исп-ия б-х ср-в.3) Предоставление ю-х ср-в по мере выполнения плана с учетом исп-ия раннее выделенных ассигнований. Ф-р-е строек и объектов сооруж-х для федерал-х нужд м. б. Возвратным и безвозвр-м. возвр-е ф-р-е нацелено на получение ком-го эф-та. Средства на безввозв-й основе направ-ся на пр-во оборон-х конверс-х и экон-х программ. Для получения б-х ср-в необходимо вкл-е объекта, в утвержденный перечень строек и объектов.открытие ф-р-я осущ-ся в течении мес. После утверждения перечня. Ср-ва фед-го б-а выделяемые на возв-ой основе предост-ся мин. Фину в пред-х кредитов утвержд-м ЦБ . получ-е ср-ва мин. Фина расспрд-т м\у заказчиками ч\з КБ закл-ся 3-х сторонний контракт м\у Мин.Фином ,заказчиком и уполномоченным банком. В качестве залога выст-т здания сооружен-я, оборуд-я, назв-е пр-ва высоколикв-е цен.бум и др. ценности.

 

13 Особые формы ф-р-я инв-ых проектов (лизинг и форфейтинг):Под лизингом поним-ся долгосрочная аренда машин и оборудования от 3 до 20 лет и более. Выделяют финансовый и оперативный лизинг. Финансовый лизинг-это соглашение которое предусматривает выплату в течении определенного периода суммы покрывающих полностью стоимость арендованного имущества. Оперативный лизинг-это соглашение, срок которого короче амортиз-го периода изделия. Субъекты сделки финан-го лизинга: 1)Лизингодатель 2)Лизингополучатель 3)Объект изготовитель 4)Банк 5)Страх-я орган-ция. При осуществлении лизинговых операций опред-ся сумма лизинговых платежей. В основу расчета этих платежей заклад-ся обоснов-ые расчеты связанные со стоим-ю объекта и продолжит-ю лизингово контракта. В состав лизингово платежа входят:1)амортизация 2)плата за ресурсы привлекаемые лизингодателем для совершения сделки 3)лизинговая маржа(это доход лизингодателя, состав-ет от 1-3%) 4)рисковая премия-величина зависимая от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель. Последние 3 эл-та состав-ют лизинговый %. ФОРМА ПЛАТЕЖА: 1)Могут осущ-ся деньгами- денежная форма 2)Прдукцией-компенсационная форма 3)смешанная-прод-ция и деньги. При этом цена товара опред-ся по соглаш-ю сторон. Метод начисления платежа: 1)платежи с фиксир-ой общей суммой(при исп-ии данного метода общая сумма платежей выплач-ся в течении всего срока действия контракта в соостветствии с соглассован-ми сторонами периодичности и способами выплат.) 2)платежи с авансом (депозит) в момент подписания контракта лизингополучатель уплачивает аванс в согласованной сторонами суммой, ост-ся часть уплач-ся т.ж. как и при начислении платежей с фиксир-ой общей суммой. Если контр-м предусм-н выкуп имущ-ва, то аванс при этом учит-ся. 3)min платежи –данный метод предполагает расчет за имущество соответ-ми долями, опред-ми по соглас-ю сторон, если договором предусм-н выкуп имущ-ва , то остав-ся часть от стоим-ти выплач-ся отдельно. Она может оплач-ся отдельно при оформлении договора купли продажи.4)неопред-е платежи- по согласованию сторон опред-ся ст-ть им-ва и срок действия, а период-ть и способ выплат опред-ся лизингополучателем. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫПЛАТ. Выплаты могут осущ-ся ежегодно, ежекварт-но, ежемес-но, еженедельно, а т.ж. в сроки по числам месяца. СПОСОБЫ УПЛАТЫ: Выплаты могут осущ-ся равными долями с уменьш-ся или увелич-ся размерами.

ФОРФЕЙТИНГ-форма трансформации коммерческого кредита в банковский. Применяется в том случае, когда у покупателя отсут-т ден-е ср-ва для приоб-я какой-либо прод-ции. ТЕХНОЛОГИЯ Покупатель ищет продоаца товара и договаривается о его поставке на усл-ях форфейтинга. При этом необходимо соглашение 3-го участника-ком-го банка. Каждый из сторон получает соответствующий доход на усл-ях отраж-ных в контракте. После закл-ия контракта покупатель выписывает или продает продукцию комплект векселей. Общая стоим-ть кот-х =ст=ти продукции + % за отсрочку платежа. Обычно каждый вексель выпис-ся на 6 мес. иногда на год. Продавец передает векселя ком-му банку без права оборота на себя и сразу получает деньги за товар. Если покупатель не является должником то банк в целях снижения риска может потребовать безусловную гарантию. В этом случае покупатель закладывает свои активы в банк и тем же самым гарантирует оплаты платежа.

 

16 Инвестиционный налоговый кредит.

Всоответсвии с первой частью нал-го кодекса предпр-я для ф-р-я инв-ой деят-ти могут исп-ть инв-ый нал-й кредит-это отсрочка платежа. Предостав-ся на усл-ях платности и возвратности, срок от 1 до 5 лет, % за пользование кредитом устан-ся по ставке рефинансир-ия ЦБ не менее50 и не более75% от этой ставки, предостав-ся этот кредит по нал. на прибыль, а именно по той части кот-я предост-ся в фед-ый бюджет. Предоставляется на следующие цели:1)Проведение НИОКР либо тех. перевооруж-я предпр-я. Вэтом случае он предоставляется в размере 30% от стоимости обор-я, кот-ое приоб-ся для этих целей. 2)Осущ-ие инновационной деят-ти( создание или совер-е нов. видов продукции) 3)Выполнение соц заказа связанного с развитием региона и т.д. Во втором и третьем случае размер кредита опред-ся м\у предпр-ем налогопл-ом и органом уполномоченным предостав-ть данный кредит. М\у ними закл-ся договор на основе заявления. Форма договора по соглашению сторон. Имеют право закл-ть неск-ко договоров об инв-ом кредите по разл-м обоснованиям. Втечении срока действия договора уменьшаются налоговые платежи по каждому платежу за каждый отчетный период до достиж-я размера кредита, при этом сумма уменьшения не должна превышать 50% от налога исчисл-го без учета договора.

 

17 Ипотечное кредитование.

Ипотека-это разновидность залога недвижимости для получения ссуды. Ипотечный кредит имеет след-е особенности: 1)Ссуда предост-ся под опред-ый залог, в качестве которого исп-ся имущ-во предпр-я. 2)Ипотечные кредиты предостав-ся от 10-30 лет. 3) Ипот-ые ссуды имеют целевое назначение, а именно для ф-р-я, приобр-я, постройки, перепланировки а т.ж. для освоения зем-х участков. 4)Возможность получения под залог одного и того же имущества доб-х ипот-х ссуд. 5)Необходимость регистрации залога. Ипот-ая ссуда оформляется закладной. Закладные обращ-ся на втор-м рынке.

 

18Ин-ые инв-- вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;:

делятся на: гос. и частные. Формы участия: долевое участие в совместных предприятиях, учреждения предприятий полностью принадл-х ин-ым инв-рам, преобретение прав пользования землей и иными прерод-ми рес-ми , прибретение иных и имущ-х прав.

Ин-ые инвесторы имеют полное правовую защиту и гарантии кот-е опрнделены ФЗ «об ин-х инв ях»

Ин-е инв- ии привл-ся с целью развития рос-ой эк-ки и должны направлятся к конкретной отрасли пром- ти, а именно машиностр-е, металлооб-ка, химич-я, нехим-я, легкая и пищевая.Ин-ые инв-ры: 1) США, Швейцария, Нидерланды, Кипр, Велик-я-80% 2) Герм. Австр. Швеция, Италия.

Ин-ые ин-ры самост-но опред-ют сферу вложения своего капитала в Рос. Выделяют 5 регионов: Москва,Моск.обл, Тюменская, Магадан. Обл. Санкт-Петербург.

 

19Неопределенность принятия инвестиционного решения. Инвестиционные риски. Инв.риск-вероятность отклонения величины факт инв.дохода от величины ожидаемого: чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов тем выше риск и наоборот.Принятие решений по инв-ю осложн-ся разл-ми фокторами:1) виды инв-й. 2) ст-ть инв-го проекта. 3)множест-ть допл-х проектов. 4)огранич-ть фин. ресурсов доступных для инв-ия.5)риск связанный с принятием того или инного решения. Степень ответ ти за принятие инв-го проекта в рамках того или иного направления различна. Задача осложн-ся в том случае когда инв-ции направл-ся на расширение основной деят-ти, т.к. в этом случае необходимо учить целый ряд новых факторов:1)Возможность изм-ия полож-я фирмы на рынке товаров.2) доступность дополн-х объемов мат-х, труд-х и фин. ресурсов. Очень часто решения должны приниматься в услов-х когда имеется ряд альтернатив-х или взаимно-независ-х проектов. В этом случае необходимо сделать выбор основываясь на к-л критериях, их м. б. Несколько. Принципы принят-я инв-х решений: 1)При принятии выб-ся объект инв-х вложений по ден-м потокам.2) Ден. Потоки д. Обеспечить реализацию инв-го проекта. 3) Оценивать ден. Потоки в результате реализации инв-х проектов 4) Произв-ть переоценку инв-х проектов после принятия решения о их реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты