Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательство




Этим людям нравится создавать новые организации, товары или услуги, которые могут быть отождествлены с их усилиями. Работать на других – это не их, они – предприниматели по духу, и цель их карьеры – создать что-то новое, организовать свое дело, воплотить в жизнь идею, всецело принадлежащую только им. Вершина карьеры в их понимании – собственный бизнес.

Тема 7. Абсентеїзм – проблема втраченого часу. Детермінанти абсентеїзму та контроль над ними.

1.Проблема абсентеїзму на виробництві та форми роботи з абсентеїзмом.

Абсентеизм — термин западного менеджмента. Чаще всего абсентеизм определяют как общее количество потерянных рабочих дней (или часов) или как частоту случаев отсутствия сотрудника на работе. При этом человек может отсутствовать на рабочем месте как по уважительной, так и по неуважительной причине.

Абсентеизм-Уклонение от выполнения обязанностей.

Виды абсентеизма:

а) опоздания на работу б) разговоры, сплетни, обсуждения - считается, что прерогатива женской части коллектива.

в) перекусы, перекуры, чаепития, помимо обеденного перерыва,г) уход "пораньше д) отлучение "по личным и семейным обстоятельствам" .

В целях борьбы с абсентеизмом некоторые организации ввели гибкий рабочий график, увеличили продолжительность ежегодных отпусков, в дополнение к нормальным выходным установили персональные выходные дни и разработали специальные программы, поощряющие присутствие на работе .

Для борьбы с феноменом абсентеизма американскими исследователями был предложен план положительного подкрепления, где за предельные показатели присутствия на работе в течение некоторого периода времени (часто, но не всегда это идеальные показатели) сотрудникам предлагается стимул.

2.Детермінанти абсентеїзму та контроль над ними-нету.

Тема 8. Професіографічний аналіз та проблема оцінки витрат у роботі.

1Поняття професіографічного аналізу та його вплив на правильність оцінки робочих витрат.

Профессиографический анализ - это процедура сбора и анализа определенных данных, посредством которой получают информацию о производственных действиях. Действия в данном случае должны быть наблюдаемыми, то есть такими, чтобы их «мог видеть, слышать или воспринимать каким-то иным образом человек, отличный от выполняющего данные действия». Трудно переоценить важность того, что профессиографический анализ ограничивается наблюдением. Чтобы данные анализа были валидными (правильными, содержательными, полезными), они должны быть надежными, то есть независимые аналитики, знакомство которых с изучаемой работой примерно одинаково, должны получать схожие результаты. Чем в меньшей степени аналитик исследует действия, которые можно «видеть, слышать или воспринимать каким-то иным образом», тем меньшей будет надежность.

Профессиографический анализ - это процесс описания только того, что должно выполняться в какой-то работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты