Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Нивелирование рек




 

1. В настоящей главе приведены базовые цены на:

- нивелирование рек с однодневной связкой горизонтов воды и промерами глубин по фарватеру;

- нивелирование рек по горизонтам воды.

2. Цены на нивелирование рек даны для следующих категорий сложности природных условий:

I категория. Берега реки пологие, легкодоступные; высота горизонта воды определяется двумя стоянками нивелира от магистрального нивелирного хода.

II категория. Берега реки пересеченные, заросшие; высота горизонта воды определяется тремя-четырьмя стоянками нивелира от магистрального нивелирного хода.

III категория. Берега реки обрывистые, заросшие или заболоченные; высота горизонта воды определяется пятью-шестью стоянками нивелира или с помощью специальных приспособлений.

3. Цены на нивелирование реки с однодневной связкой горизонтов воды и промером глубин по фарватеру приведены в таблице 17 и учитывают расходы на выполнение следующего состава работ.

Полевые работы:

- рекогносцировка реки с отысканием старых реперов нивелирования, изготовление и установка точек однодневной - связки (ТОС) горизонтов воды в среднем через 1 км, нивелирование IV класса по реперам и ТОС;

- однодневная связка горизонтов воды нивелированием от реперов и ТОС шлейфами, продольный промер глубин по фарватеру с плановой привязкой положения промерных вертикалей к опознакам или контурам местности;

- обработка материалов нивелирования с вычислением высот и составлением каталога, составление ведомости срезки.

Камеральные работы:

- уравнивание нивелирования и составление окончательного каталога;

- составление писаного профиля, построение продольного профиля, вычерчивание профиля и его корректура;

- нанесение продольного промера на план с подсчетом и выпиской глубин.

 

Измеритель - 1 км реки

Таблица 17

 

§ Наименование работ Категория сложности
    I II III
Нивелирование реки проложением нивелирного хода IV класса с установкой и нивелированием ТОС 80 100 140
Нивелирование точек однодневной связки горизонтов воды по одному берегу реки шлейфами от ТОС и составлением продольного профиля в масштабах 1:10000 -1:100000 28 36 50

 

Примечания: 1. При уклонах горизонтов воды 6 см и менее на 1 км реки взамен нивелирования IV класса выполняется нивелирование III класса и к ценам § 1 применяется коэффициент 1,2.

2. Стоимость однодневной связки горизонтов воды без промеров глубин по фарватеру определяется по цене § 2 с применением коэффициента 0,6.

3. Стоимость устройства временных водомерных постов и наблюдений на них ценами настоящей таблицы не учтена и определяется дополнительно по ценам таблиц 44 и 47 настоящего Справочника.

 

4. Цены на нивелирование реки по горизонтам воды приведены в таблице 18 и учитывают расходы по рекогносцировке реки, проложению ходов нивелирования IV класса (в одном направлении) по постоянным и временным реперам, изготовлению и забивке урезовых кольев, нивелированию (прямой и обратный ход) горизонтов воды или кольев на перегибах профиля реки шлейфами от реперов магистрального хода, привязке положения урезовых кольев и реперов на карте, нивелированию и привязке на карте горизонтов высоких вод через 4-5 км, вычислению высот точек, уравниванию нивелирования с составлением каталога высот и схемы нивелирных ходов с ее вычерчиванием, составлению и вычерчиванию продольного профиля свободной поверхности реки в масштабах 1:10000-1:100000, корректуре профиля.

 

Измеритель -1 км реки

Таблица 18

 

§ Наименование работы Категория сложности
    I II III
  Нивелирование реки по горизонтам воды при расстояниях между урезовыми точками, км:      
от 0,3 до 0,5 60 78 107
св. 0,5 " 1,5 44 59 84
" 1,5 " 2,5 34 48 69
" 2,5 " 3,0 32 43 62

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты