Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исламский метод забоя животных




 

Вопрос:

Почему мусульмане убивают животных беспощадным образом – медленно и мучительно?

Ответ:

Исламский метод забоя животных, известный как «забиха», стал объектом критики значительного большинства людей. Можно рассмотреть следующие вопросы, которые доказывают, что метод «забиха» не только гуманный, но и лучший с научной точки зрения.

1. Исламский метод забоя животных

«Заккайятум» – это глагол, который происходит от корня слова «закят» (очищение). Его инфинитив «тазкийя» означает очищение. Исламский метод забоя животного предполагает следующие условия:

а. Животное должно быть убито острым предметом (нож) и быстро – таким образом, чтобы боль убоя была сведена к минимуму.

б. Нужно перерезать горло и сосуды шеи.

«Забиха» – это арабское слово, которое означает «убивание». «Забой» должен быть сделан путем разрезания горла, трахеи и кровеносных сосудов в области шеи, причиняя смерть животному без разреза спинного мозга.

в. Кровь должна быть слита.

Кровь должна быть удалена полностью, прежде чем голова будет удалена. Это нужно для того, чтобы слить большую часть крови, которая будет служить хорошей питательной средой для микроорганизмов. Спинной мозг не должен быть поврежден, потому что нервные волокна в сердце могут быть повреждены и это вызовет остановку сердца и застой крови в кровеносных сосудах.

2. Кровь является хорошей средой для микробов и бактерий.

Кровь является хорошей средой микробам, бактериям, токсинам и т. д. Таким образом, мусульманский путь забоя является более гигиеничным, поскольку большинство крови содержит микробы, бактерии, токсины и т.д., которые являются причиной ряда заболеваний.

3. Мясо остается свежим в течение длительного времени.

Мясо убитых животных исламским способом остается свежим в течение длительного времени из-за отсутствия крови – по сравнению с другими методами забоя.

4. Животные не чувствуют боли.

Быстрая перерезка сосудов шеи отключает поток крови к мозговому нерву, который ответственный за боль. Таким образом, животное не чувствует боли. Умирает животное от борьбы, а не от боли, и за счет сокращения и расслабления мышц в крови и в связи вытоком крови из тела.

 

8. Вегетарианская кухня и насилие: взаимосвязь

 

Вопрос:

Наука говорит нам, что все, что человек ест, оказывает влияние на его поведение. Почему же тогда, Ислам позволяет мусульманам употреблять не-вегетарианскую пищу, ведь с поеданием животных человек может стать свирепым и жестоким.

Ответ:

1. Только травоядных животных разрешено употреблять в пищу.

Я согласен с тем, что чем человек питается, то влияет на его поведение. Это одна из причин, почему Ислам запрещает употребление в пищу хищных животных, таких как лев, тигр, леопард, и т.д., то есть тех, которые являются сильными и свирепыми. Потребление мяса этих животных, вероятно, сделает человека жестоким и свирепым. Ислам разрешает употребление в пищу только травоядных животных, таких как коровы, козы, овцы и т.д., которые являются мирными и послушными. Мусульмане едят мирных и послушных животных, потому что мусульмане миролюбивые и ненасильственные люди.

2. Коран, говорит Пророк, запрещает то, что плохо.

В Коране сказано:

"Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют".

[Коран 7: 157]

"Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании".

[Коран 59: 7]

Для мусульманина заявление Пророка достаточно, чтобы убедить его, что Аллах делает все правильно.

Но люди едят некоторые другие виды мяса.

3. В хадисах Мухаммада (мир ему и благословение), есть запреты на употребление в пищу хищных животных.

По данным различных достоверных хадисов (переданных в Сахих Бухари и Сахих Муслим, включая хадис от Ибн Аббаса в Сахих Муслим. хадис номер 4752 и Сунан Ибн Маджа. глава 13, хадисы 3232, 3234, Святой Пророк (мир ему и благословение) запретил употребление в пищу:

1. Диких животных с клыками, то есть тех, кто сам поедает мясо плотоядных животных. Эти животные принадлежат к семейству кошачьих, такие как лев, тигр, кошки, собаки, волки и гиены.

2. Некоторых грызунов – мышей, крыс, кроликов с когтями и т.д.

3. Некоторых рептилий – змей, аллигаторов и т.д.

4. Хищных птиц с когтями, таких как стервятники, орлы, вороны, совы, и т.д. Кстати, не существует никаких веских научных доказательств того, что употребление мясной пищи делает человека сильным.

9. Мусульмане поклоняются Каабе?

 

Вопрос:

Если Ислам запрещает идолопоклонство, тогда почему мусульмане молятся и поклоняются Каабе?

Ответ:

Кааба является кыбла, т.е. она указывает направление мусульманам во время молитвы. Важно отметить, что хотя мусульмане сходятся к Каабе во время молитвы, они не поклоняются Каабе. Мусульмане поклоняются только Аллаху. Об этом говорится в суре Корова:

"Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону. Воистину, те, которым даровано Писание, знают, что такова истина от их Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что они совершают" [Коран 2:144].

1. Ислам верит в укрепление единства.

Например, если мусульмане совершают намаз (молитву), не исключено, что некоторые, возможно находятся на севере, а некоторые, возможно, смотрят на южную сторону. Для того, чтобы объединить мусульман в поклонении Единому Истинному Богу, мусульманин, где бы они ни был, обращает свое лицо только в одном направлении, т.е. в направлении Каабы.

2. Кааба находится в центре на карте мира.

Мусульмане были первыми людьми, которые нарисовали карту мира. Они обратили карту с юга вверх и вниз на север. Кааба находится в центре. Позже, западные картографы составили карту наоборот – с севера вверх и вниз, на юг. Тем не менее – Хвала Аллаху! – Кааба находится в центре карты мира.

3. Обход вокруг Каабы как поклонение единому Богу.

Когда мусульмане идут в мечеть аль-Харам в Мекке, они выполняют таваф, то есть обход вокруг Каабы. Этот акт символизирует веру и поклонение Единому Богу, поскольку, как и каждый круг имеет единый центр, так и есть только один Аллах (Свят Он и Велик), достойный поклонения.

4. Хадис от Умара (да будет доволен им Аллах) относительно Черного Камня (хаджр – аль – асвад) где повествуется согласно Сахих аль – Бухари, том 2, Книга Хаджа, раздел 56, номер 675, о том, что Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я знаю, что ты камень, и что ты ни пользу, ни выгоду не приносишь. Если бы я не увидел как Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) дотрагивается и (целует тебя), я бы никогда не дотронулся и (поцеловал бы тебя)».

5. Люди стояли на Каабе и давали азан во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует), то есть призывали к молитве. Появляется вопрос тем людям, которые утверждают, что мусульмане поклоняются Каабе: какой идолопоклонник стоит на идоле, которому он поклоняется?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты