Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика технической системы электроснабжения на уровне проекта застройки микрорайона.




В сельской местности электроснабжение зданий осуществляется от воздушных линий. В городских условиях электроснабжение многоэтажных и других ответственных зданий осуществляется путем прокладки подземных кабельных линий от двух различных трансформаторных подстанций для обеспечения большей надежности в электроснабжении. Напряжение сети внутри зданий принимается равным 380/220 В. Это напряжение наиболее экономично для жилых и общественных зданий.

Схемы внутриквартальных наружных сетей до 1кВ имеют важное значение для правильного построения схем внутренних сетей жилых зданий, поскольку выбор схемы в значительной степени зависит от взаимосвязи между всеми элементами сети, включая местоположение трансформаторной подстанции, длину и сечение наружных питающих линий.

Рис. 23. Схема электроснабжения кварталов жилой застройки.

РС ВН – распределительная сеть высокого напряжения 10кВ; РС НН – распределительная сеть низкого напряжения 0,4кВ; ТП – трансформаторная подстанция; ВРУ – вводно-распределительное устройство.

 

На рисунке 23 представлен случай применения 10кВ петлевой схемы с однотрансформаторным ТП для электроснабжения потребителей, имеющих электроприемники II и III категорий. Сеть напряжением 0,4кВ выполняется по петлевой схеме. При петлевой схеме с однотрансформаторным ТП для электроснабжения отдельных потребителей, имеющих электроприемники I категории может применяться петлевая схема с двусторонним питанием от разных однотрансформаторных ТП, подключенных к разным полупетлям одной линии 10кВ или к разным магистралям 10кВ с АВР (аварийное включение резерва). Сети низкого напряжения должны выполняться трехфазными, четырехпроводниковыми, с глухим заземлением нейтрали.

Один из важных вопросов при проектировании внутриквартальных сетей является выбор места для размещения подстанции. Наиболее целесообразно размещать подстанции в центре нагрузки со смещением в сторону питания, однако архитектурно-планировочные решения не всегда допускают такое расположение. При размещении отдельно стоящих трансформаторных пунктов с напряжением 10кВ при числе трансформаторов не более двух, мощностью каждого до 1 МВ·А и выполнением мер по шумозащите, расстояние до окон жилых и общественных зданий не менее 10метров, а до зданий лечебно-профилактических учреждений не менее 15метров.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты