Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зимние сады. Оборудование, инженерные системы.




Естественная вентиляция основывается на физических свойствах воздуха: всем известно, что тёплый воздух поднимается наверх, и если в верхней части стен или на крыше имеются форточки, то воздух выйдет через них наружу. Если в нижней части конструкции предусмотрены приточные отверстия, то через них естественным образом в помещение будет стремиться поток прохладного воздуха.

Более совершенной, и, в конечном счёте, более выгодной, является система принудительной вентиляции. Простейшие системы состоят из приточного и вытяжного отверстий, оборудованных вентиляторами и пульта управления системой. Более сложные системы оснащены функциями трёхмерного распределения воздуха, сушки воздуха, предотвращения сквозняков. Также многие модели оборудуются таймером, бактерицидными фильтрами и системой защиты от обледенения. Проектирование вентиляционной системы следует доверить профессионалам, так как при расчёте необходимо учитывать множество параметров, таких, как тепло-влажностный режим, выделение растениями влаги, подвижность воздуха, теплоприток через крышу и пр.Следующим вопросом, которому следует уделить пристальное внимание, является освещение зимнего сада. Зимний сад — полностью светопрозрачная конструкция, то есть, растения обеспечены постоянным притоком солнечной энергии, но летним днём растения могут получить переизбыток света, а в пасмурную погоду солнечной энергии будет недостаточно. К тому же, разным растениям требуется различный уровень освещённости. Чтобы решить эти проблемы, необходимо оборудовать зимний сад и шторами, и электрическим освещением. Одной из самых распространённых является водяная отопительная система. Газ — недорогой энергоноситель, доступный практически повсеместно, поэтому часто применяется система отопления, основанная на газовом нагревательном котле. Трубы, по которым течёт подогретая вода, прокладываются на нескольких уровнях — под карнизами, на стойках каркаса, по нижнему контуру стен, под грунтом на глубине не менее 50 см. Используя пластинчатый теплообменник, можно создать изолированные отопительные контуры для дома и зимнего сада. Система воздушного отопления состоит из воздухоподогревателя и воздуховодов, по которым подогретый воздух равномерно распределяется по всему помещению. Оборудование для такой системы обойдётся дешевле, но воздуховоды занимают много места, правда, это не главный недостаток данной системы, существенно то, что такая система пересушивает воздух, а это пагубно влияет на многие растения и создаёт дискомфортные ощущения у людей.

Таким образом, мы видим, что создание здорового и комфортного микроклимата в помещении зимнего сада требует комплексного подхода. Системы отопления, вентиляции, полива, затенения и освещения должны рассматриваться как единое целое, все составные части которого работают согласованно, дополняя друг друга.

ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ И ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Арка - искусственная конструкция из металла, древесины или камня для украшения сада или парка, обозначения входа на территорию парка или отдельных его зон. Конструкция арки может дополняться вертикальными растениями или контейнерами с ампельными растениями.
Аркада - декоративная конструкция из нескольких арок в классическом античном стиле либо из современных материалов в стиле «хай-тек» (доел, высокие технологии) или в любом другом архитектурном стиле. Аркадой можно выделить наиболее ответственные участки парка или сада, например его центральную часть в виде площадки или главного цветника и т. д.
Банкет (англ.) - земляной вал, насыпь для защиты территории от паводковых стоков или осыпей, в поперечном сечении имеет правильную трапециевидную форму. В композиции, сада или парка помимо утилитарной функции может выполнять также роль декоративного элемента; склоны банкета можно обсаживать различными видами стелющихся трав или цветов, что одновременно позволит укрепить грунтовые склоны конструкции, предотвратить водную и ветровую эрозии.
Барраж (фр.) - инженерное сооружение в виде ступенчатой подпорной стенки, применяемой для предотвращения оползней, осыпей и для укрепления территорий, имеющих большой уклон. Уступы конструкций можно укрепить естественным или искусственным камнем, деревянными конструкциями и дополнительно выполнить озеленение искусственных террасе различными декоративными видами трав и цветов.
Беседка - небольшое, из легких конструкций, открытое сооружение для отдыха или интеллектуальных занятий. Устраивается в различных уголках парка или сада, служит дополнительным укреплением ландшафтной композиции. Конструкции беседки рекомендуется дополнять вьющимися декоративными растениями и предусматривать размещение контейнеров с ампельными растениями.
Больверк (нем.) - подпорная стенка из древесины, образованная вертикально забитыми в грунт кольями или тонкомером для предотвращения оползней или осыпей. Дополнительно рекомендуется в обязательном порядке применять вертикальное озеленение, почвопокровные травы и цветы. Бордюр (фр.) - конструкция из естественного или искусственного материала, используемая для разграничения отдельных элементов садово-парковой композиции (партеры, цветники, газоны, дорожки и т. д.); рекомендуется использовать для разграничения участков сада или парка, для отделения дорожек парка от газонов и цветников. Желательно укладывать конструкции бордюра на уплотненный грунт или песчаную подсыпку. Не рекомендуется применение цементно-песчаных растворов или бетонов.
Брекчия (ит.) - декоративное покрытие дорожек или площадок из разноцветного плоского камня неправильной формы, укладываемое на специально подготовленное естественное или искусственное основание. В качестве искусственного материала рекомендуется применять щебень черных пород, песчано-гравийную смесь, дробленый ракушечник и т. д. Не рекомендуется укладка камня на цементно-песчаный раствор или бетон.
Брусчатка - специально высеченный мелкоразмерный блок призматической формы из природного камня твердых пород как материал для мощения дорог, дорожек, площадок на специально подготовленном основании. В качестве основания рекомендуется использовать песчано-гравийную смесь, мелкий щебень горных пород, песок любого вида.

Нала декоративная - каменное, керамическое или бетонное изделие в форме классической вазы для украшения территории парка, возможно - для высаживания декоративных растений.
Вертикальная планировка - изменение естественного рельефа в целях обеспечения поверхностного стока ливневых и паводковых вод, а также для защиты и предотвращения оползней, осыпей и селей. Вертюгаден(англ.) - террасированное возвышение в парке, как видовая площадка для обозрения всей парковой композиции. Границей такой площадки может служить балюстрада, колоннада, аркада. Площадка может также иметь солнцезащитное покрытие из легких или временных конструкций. Склоны террасы рекомендуется использовать как цветник.
Геопластика - архитектурно-художественное преобразование рельефа средствами вертикальной планировки, мелиорации и озеленения различными видами декоративных трав, цветов и т. д. Грот - сооружение из камней или монолитного бетона в виде глубокой ниши для создания условий тихого уединенного отдыха посетителей парка или сада. Стены грота рекомендуется выполнять прежде всего из природных материалов и по возможности использовать естественные скальные образования.
Дорожки для пешеходов - искусственно созданные пути передвижения пешеходов с естественным или искусственным твердым, щебеночным и др. покрытием. Рекомендуется для мощных пешеходных дорожек использовать штучные мелкоразмерные элементы из природного камня, а также искусственные керамические, силикатные или бетонные материалы. Устраивать мощение дорожек предпочтительнее на уплотненное естественное или искусственное основание.
Дренажи - открытые или закрытые системы отвода грунтовых или ливневых вод с территории парка или сада. Необходимый элемент инженерного оборудования в условиях переувлажненного грунта.
Дренажи систематические - система открытых или закрытых дренажей, обеспечивающая сбор грунтовых или ливневых стоков равномерно на всей территории зеленых насаждений.
Дренажи кольцевые - система, обеспечивающая сбор грунтовых или ливневых стоков по периметру территории.
Дренажи головные - система, обеспечивающая перехват грунтовых или ливневых стоков со стороны их источника.
Зонт - легкое мобильное устройство для отдыха, защищающее тканевым куполом от солнечной радиации и атмосферных осадков.
Искусственный бассейн - емкость для воды в саду или парке, имитирующая естественный водоем с водонепроницаемым покрытием дна.
Каскад - последовательное расположение ряда водоемов, соединенных естественным или искусственным каналом для обмена воды. Применение такого элемента в садово-парковой композиции значительно улучшает его художественные и экономические качества.
Колоннада - ряд колонн из классической античной архитектуры или в современном стиле, установленных в саду или парке в качестве декоративного дополнения дендрологических композиций. Рекомендуется устраивать колоннаду в центральных или ответственных частях парка, обозначая центральную площадку, места для возможных массовых мероприятий, собраний или для обозначения реликтовых растений,.имеющих особую ценность.
Кювет (фр.) - водоотводная канава или лоток вдоль дороги для сбора воды с поверхности дороги и газонов и отвода ее в водосборную магистраль. Стенки кювета, как правило, укрепляют каменными или керамическими конструкциями. Рекомендуется также обсаживать откосы кювета почвопокровными, стелющимися травами для предотвращения водной эрозии.
Лестницы - каменные, бетонные или деревянные переходы, соединяющие между собой различные уровни сада или парка. Элементы лестницы следует озеленять декоративными растениями. Ливневые стоки - искусственные или естественные русла для отвода ливневых или паводковых вод с территории парка или сада, обычно устраиваются в естественных ложбинах: балках, промоинах и т. д.
Лотки - конструкции прямоугольного, круглого или овального сечения для отвода ливнестоков. Мостики - каменные, бетонные или деревянные декоративные конструкции, соединяющие берега ручьев, озер, запруд.
Ограда - элемент, ограничивающий внешнюю или внутреннюю территорию сада или парка, входящий в его декоративную композицию. Возможно устройство ограждения из специальных пород деревьев или кустарников.
Орошение - система для полива парковых или садовых территорий.
Откос - естественный или спланированный уклон на рельефе территории, отведенной для ландшафтной композиции. Стенки откосов рекомендуется уплотнять и озеленять почвопокровными травами, корневая система которых укрепляет грунт, обеспечивая стабилизацию почвы.
Павильон - большая постройка из легких конструкций открытого или закрытого типа для отдыха. Партер - искусственно выравниваемая площадка с травяным или цветочным покрытием. Участок под партер тщательно готовится путем устройства подстилающего дренирующего слоя, послойной трамбовки грунта.
Пергола - каменная, кирпичная, деревянная, бетонная или металлическая конструкция с консолями для укрепления лианообразных, вьющихся растений. Устройство пергол позволяет значительно разнообразить дендрологические композиции, особенно в условиях спокойного рельефа, а также закрыть для визуальных коммуникаций отдельные участки парка, нежелательные для обозрения.
Подпорная стенка - декоративный элемент, создающий искусственный рельеф ландшафта сада или парка. В условиях сложного рельефа подпорными стенками создаются террасы для устройства дендрологических композиций. В условиях относительно ровного рельефа подпорная стенка может служить инструментом для создания искусственных перепадов высот, что так украшает садово-парковую композицию. Особенно эффектно выглядят подпорные стенки, сложенные «насухо» из блоков естественного камня.
Поребрик садовый - естественный или искусственный камень продольной формы, применяется для ограничения садовых дорожек, площадок, ограничения ливнестоков.
Прогулочные дорожки с естественным покрытием - специально подготовленный уплотненный - грунт с травяным покровом, стойким к предполагаемым воздействиям человека от пешего или велосипедного передвижения.

Прогулочные дорожки с искусственным покрытием:
1. Песчано-гравийная смесь, уложенная на уплотненный грунт, при необходимости с дренирующим слоем.
2. Покрытие плитами естественного камня с обработанными или необработанными поверхностями.
3. Покрытие искусственными каменными (бетонными) блоками различной конфигурации.
4. Покрытие из торцов круглого или пиленого леса.
5. Покрытие из асфальтобетона.
6. Покрытие из монолитного бетона.

Рекультивация ландшафта - восстановление нарушенного хозяйственной деятельностью или природными явлениями естественного или искусственного ландшафта.
Рельеф (фр.) - геометрическая форма земной поверхности. Различают различные формы рельефа: равнинный, холмистый, горный и т. д. Рельеф также может быть отнесен к естественной форме и к антропогенной форме.
Ротонда - круглое в плане парковое декоративное сооружение, образованное колоннадой античного или современного стиля, без перекрытия. Ротонда используется в качестве элемента, выделяющего какую-то часть парка, или для обозначения мест временного отдыха человека.
Скамейки, садовые диваны - декоративные устройства для отдыха посетителей сада или парка. Скульптурные композиции зооморфные и антропоморфные - художественные изделия из камня, гипса, бетона, металла, керамики, стекла.
Тальвег (нем.) - линия, соединяющая минимальные отметки дна оврага, балки, русла реки. Понижения участка рельефа являются ценными для использования в садово-парковой композиции, так как по тальвегу удобно устраивать каскады водоемов, по склонам балки - террасы; крупные склоны удобны для устройства гротов.
Теневой навес - легкая конструкция для создания тени над скамейками или садовыми диванами.
Терраса (лат.) - площадка с геометрически правильной горизонтальной поверхностью.
Терраса грунтовая - естественная или искусственная площадка ландшафта, поднятая над соседними территориями или горизонтально выровненная часть склона горы, оврага, балки.
Терраса конструктивная - искусственное сооружение из строительных конструкций, возведенное на открытом ландшафте с целью размещения элементов садово-парковой архитектуры, или устройство места для отдыха человека; часть здания или сооружения, открытая или имеющая прозрачные ограждающие конструкции для устройства открытого или закрытого сада, оранжереи.
Торшер - декоративное невысокое устройство для ночного освещения территории сада или парка. Фонтаны - декоративные устройства для орошения воздуха и создания специальной зрелищной ситуации.
Цветочница - устройство из камня, керамики или бетона для размещения цветочных композиций. Чайный домик - легкая декоративная постройка закрытого типа для длительного отдыха посетителей парка.

Заключение.

В данной практической работе проведен обзор инженерного оборудования парков и садов. Проведен анализ подбора спектра инженерного оборудования для садовых водоемов совместно с «проектной разработкой» ландшафта и «многофакторным анализом» самого проекта и «реалий» территории, на которой его предстоит реализовывать. Проанализированы виды и подвиды инженерного устройства парком и садов, рационального распределения площади парка на какой-либо территории, с размещение зон отдыха, прогулочных дорожек, архитектурных малых форм. Принимая во внимание: размер будущего водного сооружения (площадь, глубина), планируемые водные растения и обитатели, окружающие посадки и здания, накладывающие отражения в естественной освещенности воды, рельеф местности после осуществления вертикальной планировки, наконец, возможности по организации электроснабжения оборудования и прочие обстоятельства создается проект «инженерной организации». Большое значение имеет рациональный характер использования природных компонентов, правильное распределение посетителей и зонирование, мастерство в формировании пейзажей и отдельных сооружений. Велика ценность естественного природного ландшафта: эта среда считается идеальной для полного восстановления физических и нравственных сил. Поэтому уже многие десятилетия существует стремление сохранить естественные лесные массивы, включая их в городские границы при развитии города и использовать в дальнейшем в качестве парков. Формирование «зеленой территории» в центре города – это средство создания архитектурного пространства, продолжающего и развивающего ансамбль города. В этом случае природные элементы: рельеф, вода, насаждения – дополнение к открытой архитектурной композиции. Сады, скверы, бульвары и насаждения на улицах служат для кратковременного отдыха и защищают жителей от неприятных явлений: шума, пыли, излишнего солнечного облучения, а также организуют пешеходное движение. Озеленение жилых территорий улучшает микроклимат и создает оптимальные условия для круглосуточного отдыха населения непосредственно у жилых домов. Зеленые насаждения на участках школ и детских яслей-садов способствуют полноценному развитию детей. Озеленение общественных учреждений используется для кратковременного отдыха посетителей. Представлена презентация, наглядно отражающая основные вопросы практической работы.

 

 

Библиографический список.

1. Исаченко А. Г., Шляпников А. А. «Природа мира. Ландшафты». –М.:1989г.

2. Сысуев В. В. «Физико-математические основы ландшафтоведения» - М.: МГУ, 2003 г.

3. Михно В. Б. «Ландшафтно-экологические основы мелиорации». – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты