Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запрет на алкоголь




 

Вопрос:

Почему потребление алкоголя запрещено в Исламе?

Ответ:

Алкоголь был бичом человеческого общества с незапамятных времен. Он по-прежнему уносит бесчисленные человеческие жизни, и вызывает страшную нищету миллионов людей во всем мире. Алкоголь является причиной многих проблем, стоящих перед обществом. Статистика показывает, что высокий уровень преступности, увеличение случаев психических расстройств и миллионы разбитых семей во всем мире – вот немое свидетельство разрушительной силы алкоголя.

1. Запрет на алкоголь в Коране.

Священный Коран запрещает употребление алкоголя в следующем стихе:

"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете" [Коран 5:90].

2. Запрет на алкоголь в Библии.

Библия запрещает употребление алкоголя в следующих стихах:

"Вино глумливо, сикера — буйна, и всякий увлекающийся ими, не разумен" [Притчи 20:01].

б. "И не упивайтесь вином" [Ефесянам 5:18].

3. Алкоголь угнетает тормозной центр.

Человеческие существа обладают тормозным центром в мозгу. Этот центр препятствует человеку делать то, что он считает неправильным. Например, человек обычно не использует ненормативную лексику в разговоре со своими родителями или старшими. Если он должен ответить на вызов природы, его тормозной центр помешает ему сделать это в общественных местах. Поэтому он использует туалет.

Когда человек употребляет алкоголь, тормозящий центр сам тормозится. Именно поэтому пьяные часто делают то, что в трезвом виде для них не характерно.

Например, человек с признаками алкогольного отравления использует оскорбительную и нецензурную лексику и не осознает своей ошибки, даже если он обращается к своим родителям. Многие даже мочатся в свою одежду или постель. Они также не могут внятно говорить и ходить, плохо себя ведут.

4.Случаи прелюбодеяния, изнасилования, инцеста и СПИД встречаются чаще среди алкоголиков.

По данным Национального обследования жертв преступлений бюро юстиции (Министерство юстиции США) заявляет, что в 1996 году каждый день имело место в среднем 2713 изнасилований. Статистика говорит нам, что большинство насильников были пьяны в момент совершения преступления. То же самое верно в случае сексуальных домагательств.

По статистике, 8% американцев совершают инцест, т.е. один из двенадцати до тринадцати человек в Америке, принимает участие в инцесте. Почти все случаи инцеста связаны с алкогольной интоксикацией одного или обеих лиц. Одним из основных факторов, связанных с распространением СПИДа – самой страшной болезни, является алкоголизм.

5. Каждый алкоголик изначально говорит, что он пьет в компаниях изредка.

Многие могут возразить о пользе спиртных напитков, называя себя умеренно пьющими. Они утверждают, что выпивают только пару рюмок, всегда имеют самообладание и никогда не находились в состоянии алкогольного опьянения. Исследования показывают, что каждый алкоголик начинал, как умеренный пьяница. Ни один алкоголик или пьяница не начинает пить с намерением стать алкоголиком или пьяницей в будущем. Но ни один пьющий не может сказать, что он употреблял алкоголь в течение нескольких лет и что у него такой самоконтроль, что он никогда не был в состоянии опьянения хотя бы один раз.

6. Если человек находился в состоянии опьянения только один раз и совершил нечто постыдное, оно останется с ним на всю жизнь. Предположим, такой пьяница теряет самообладания только один раз. В состоянии опьянения он совершает изнасилование или инцест. Даже если этот человек позже глубоко сожалеет об этом, то все равно – если он нормальный человек, он будет нести вину на протяжении всей своей жизни. В этом случае и преступник, и потерпевший непоправимо и необратимо повреждены.

7. Алкоголь запрещен в хадисах.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

а. В Сунне Ибн Маджа I-Том 3, Книга одурманивающих веществ, Глава 30 хадисов (3371) говорится: "Алкоголь является матерью всех зол, и это самое постыдное из зол".

б. В Сунне Ибн Маджа I-Том 3, Книга одурманивающих веществ, Глава 30 хадисов (3392) говорится: Все, что опьяняет в большом количестве, запрещено даже в небольшом количестве". Таким образом, нет никакого оправдания для тех, кто говорит что пьет мало.

в. Не только те, кто пьет алкоголь прокляты, но и те, кто занимается с ним прямо или косвенно, они тоже прокляты Аллахом.

По Сунан Ибн Маджа I-Том 3, Книга одурманивающих веществ, Глава 30, Хадис номер 3380.

Об этом сообщил Анас (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял десятерых из-за алкоголя: того кто выжимает (виноград и т.д.), того для кого это выжимается, того кто пьет это, того кто приносит это, того для кого приносится это, того кто наливает, того кто продает, того кто питается заработанным от спиртного, того кто покупает и для кого покупают".

8. Заболевания, связанные с алкоголизмом.

Есть несколько научных оснований для запрещения потребления одурманивающих напитков, то есть алкоголя. Максимальное количество смертей в мире связаны с потреблением алкоголя. Миллионы людей ежегодно умирают только потому, что употребляют алкоголь. Мне не нужно вдаваться в подробности всех вредных последствий алкоголя, так как большинство из них широко известны. Ниже приведен простой список нескольких заболеваний, связанных с алкоголем:

1. Цирроз печени является наиболее известным заболеванием, связанным с алкоголем.

2. Другие болезни: рак пищевода, рак головы и шеи, рак печени (гепатиты), рак кишечника и т. д.

3. Эзофагит, гастрит, панкреатит и гепатит также связаны с употреблением алкоголя.

4. Кардиомиопатия, артериальная гипертензия, атеросклероз коронарных сосудов, стенокардия и сердечные приступы также напрямую связаны с потреблением алкоголя.

5.Апоплексия и различные виды паралича связаны с потреблением алкоголя.

6.Периферическая невропатия, атрофия коры головного мозга, мозжечка – все эти тяжелые синдромы вызваны употреблением алкоголя.

7. Синдром Вернике-Корсакова с амнезией последних событий и угасанием памяти.

Паралич – в основном из-за дефицита тиамина как следствие чрезмерного употребления алкоголя.

8. Авитаминоз и другая пищевая недостаточность не являются редкостью среди алкоголиков. Даже заболевание пеллагрой больше происходит среди

алкоголиков.

9. Белая горячка (Delerium Tremens) – это серьезное осложнение, которое может произойти во время периодических алкогольных запоев или после операции. Кроме того, такое происходит во время воздержания от алкоголя или как синдром похмелья.

Это довольно серьезное заболевание и может привести к смерти, даже если лечение происходит в хорошо оборудованных центрах.

10. Многочисленные нарушения эндокринной системы также связаны с алкоголизмом.

11. Гематологические побочные эффекты – постоянные и переменные. Дефицит фолиевой кислоты. Макроцитарная и гемолитическая анемия – это тоже последствия алкоголизма. Желтуха и жировое перерождение печени обычно следует после длительных алкогольных запоев.

12. Тромбоцитопения и другие нарушения образования тромбоцитов не являются редкостью в алкоголиков.

13. Широко использованные таблетки метронидазол очень плохо взаимодействуют с алкоголем.

14.Сезонные инфекции очень распространены среди хронических алкоголиков. Устойчивость к болезням и стойкость иммунной системы также нарушена употреблением алкоголя.

15.Заболевания органов дыхания и легочные инфекции известны в среде алкоголиков. Пневмония, абсцесс легких, эмфизема легких и туберкулез легких – эти заболевания являются общими у алкоголиков.

16. Во время острой алкогольной интоксикации, пьяных часто сопровождает рвота, кашель, то есть рефлексы, которые являются защитными. Рвотные массы могут легко попасть в легкие и вызвать пневмонию или абсцесс легкого. Иногда это может даже привести к удушью и смерти.

17. Негативные последствия потребления алкоголя женщинами заслуживают особого упоминания. Женщины даже более уязвимы перед болезнями, вызванными употреблением алкоголя. У них быстрее наступает цирроз печени, чем у мужчин. Во время беременности потребление алкоголя оказывает серьезное негативное воздействие на плод. Алкогольный синдром плода в настоящее время признают все больше и больше медицинских работников.

18. Кожные заболевания также связаны с алкоголем.

19. Экзема, облысение, дистрофия ногтей, паронихия (воспаление вокруг ногтей) и угловой стоматит (воспаление угла рта) часто являются распространенными заболеваниями среди алкоголиков.

9. Алкоголизм не является "болезнью".

Врачи не прекращают либерального отношение к алкоголикам и называют алкоголизм болезнью, а не зависимостью. Исламский фонд исследований опубликовал брошюру, в которой говорится: если алкоголь является болезнью, это единственная болезнь, которая:

- продается в бутылках;

- рекламируется в газетах, журналах, на радио и телевидении;

- имеет лицензию в точках распространения этого продукта;

- пополняет доходы правительства;

- приносит насильственную смерть на дорогах;

- разрушает семейную жизнь и увеличивает преступность;

- не имеет бактериальной или вирусной природы.

Алкоголизм не болезнь – ЭТО дело рук САТАНЫ.

Аллах (Свят Он и Велик) в своей бесконечной мудрости предупредил нас об этой ловушке сатаны. Ислам еще называют "Дин-уль-фитра", или естественной религией человека. Все его предписания направлены на сохранение естественного состояния человека. Алкоголь является отклонением от этого естественного состояния как для человека, так и для общества. Это унижает человека до уровня ниже, чем звери, хотя человек утверждает, что он выше. Поэтому употребление алкоголя запрещено в Исламе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты