Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среди транснациональных корпораций стало гораздо больше компаний из развивающихся стран.




Доминирующее положение среди ТНК по-прежнему занимают компании «триады» – ЕС, Японии и США. Здесь базируется 85 ТНК, входивших в 2004 г. в число 100 крупнейших ТНК мира. На Германию, Великобританию, США, Францию и Японию приходилось 73 из 100 крупнейших компаний, при этом 53 были из стран ЕС. Возглавляют топ-список ста нефинансовых ТНК мира General Electric, Vodafone и Ford. Им принадлежат почти 19% всего суммарного объема активов этих 100 компаний. В разрезе отраслей на первом месте стоит автомобильная промышленность, за которой следуют фармацевтика и связь.

Однако фирмы из других стран также укрепляют свои международные позиции. Общий объем продаж ТНК из развивающихся стран в 2005 г. достиг 1,9 трлн долл. США, а численность занятых в них сотрудников составила порядка 6 млн человек. В 2004 г. в список 100 крупнейших ТНК входили пять компаний из развивающихся стран (в том числе три государственных), штаб-квартиры которых находятся в Азии. Именно они – Hutchison Whampoa (Гонконг, Китай), Petronas (Малайзия), Singtel (Сингапур), Samsung Electronics (Республика Корея) и CITIC Group (Китай) – возглавили список 100 крупнейших ТНК из развивающихся стран. В 2004 г. в этом списке было 40 компаний из Гонконга (Китай) и Китайской провинции Тайвань, 14 – из Сингапура и 10 – из Китая. В общей сложности в Азии размещаются штаб-квартиры 77 из 100 крупнейших ТНК развивающихся стран. Остальные поровну распределяются между Африкой и Латинской Америкой.

Растущее значение ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой подтверждает и тот факт, что за 1987–2005 гг. их доля в общемировом объеме трансграничных слияний и поглощений в стоимостном выражении возросла с 4 до 13%, а по числу заключенных сделок – с 5 до 17%. При этом участие таких ТНК во всех проектах по созданию новых и расширению действующих предприятий в 2005 г. превысило 15%.

Рост числа ТНК из развивающихся стран и их диверсификация на протяжении прошедшего десятилетия в значительной степени обусловлены воздействием глобализации. По мере того как экономика развивающихся государств становится все более открытой для международной конкуренции, местные компании вынуждены все жестче конкурировать с зарубежными ТНК как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В связи с этим в стратегии их развития можно выделить два направления.

Первое связано с использованием существующих у них конкурентных преимуществ для учреждения своих филиалов за границей. Это так называемая «стратегия эксплуатации активов». UNCTAD выделяет четыре главных аргумента при принятии ТНК инвестиционных решений: стремление к освоению рынков, повышению эффективности своей деятельности, получению доступа к ресурсам и приобретению созданных активов.

Другой путь развития – «курс на увеличение активов» посредством приобретения уже созданных активов (включая технологии, торговые марки, сети распределения, инфраструктуру, НИОКР и менеджмент), которые могут отсутствовать в стране базирования самой ТНК. В целом, расширяя операции за рубежом, ТНК, с одной стороны, приобретают практический опыт на международном уровне, с другой – получают экспертизу и технологии для усиления своих внутрифирменных преимуществ. В некоторых обстоятельствах вывоз ПИИ – это единственный путь завоевания позиций на новых рынках (к примеру, в тех случаях, когда экспорту препятствуют торговые барьеры). Кроме того, вывоз ПИИ может способствовать и повышению эффективности компании. Так, рост «отечественных издержек», особенно стоимости рабочей силы, сегодня вынуждает ряд ТНК из Восточной и Юго-Восточной Азии осуществлять свои инвестиции там, где уровень издержек значительно ниже.

Как отмечалось ранее, значительно увеличился приток ПИИ в Африку (с 17 млрд долл. США в 2004 г. до беспрецедентно высоких 31 млрд долл. США.) Тем не менее, удельный вес региона в общемировом объеме ПИИ оставался низким, чуть превышая 3%. Ведущим получателем была ЮАР с долей около 21% (6,4 млрд долл. США) от общего притока ПИИ в регион. На втором месте – Египет, затем Нигерия. Как и в прошлом, большинство из 34 наименее развитых стран (НРС) региона привлекали очень мало ПИИ. Главными их источниками были США и Великобритания, за ними с большим отставанием следовали Франция и Германия. В большинстве своем ПИИ размещались в форме инвестиций в новые проекты.

ПИИ, поступавшие в Африку в 2005 г., направлялись, главным образом, в сектор природных ресурсов, особенно в нефтяную отрасль, хотя при этом видное место занимали и услуги (например, банковский сектор). Доминирующие позиции в нефтяной индустрии по-прежнему сохраняют ТНК из США и ЕС. Однако ряд ТНК из развивающихся стран (CNOOC из Китая, Petronas из Малайзии и ONGC Videsh из Индии) также активно расширяют свои операции. Общий объем ПИИ в шести нефтедобывающих странах Африки (Алжире, Египте, Нигерии, Судане, Чаде и Экваториальной Гвинее) составил 15 млрд долл. США, а это около 48% от притока ПИИ в регион в 2005 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты