Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии по-прежнему остаются главным магнитом для потоков ПИИ в развивающиеся страны.




Приток ПИИ в Южную, Восточную и Юго-Восточную Азию достиг в 2005 г. 165 млрд долл. США, что соответствует 18% от общемирового показателя. Почти две трети этих инвестиций направлялись в Китай (72 млрд долл. США) и Гонконг (36 млрд долл. США). Субрегион Юго-Восточной Азии получил 37 млрд долл. США. При этом первое место занял Сингапур (20 млрд долл. США), за ним следовали Индонезия (5 млрд долл. США), Малайзия и Таиланд (по 4 млрд долл. США, соответственно). Приток ПИИ в Южную Азию был гораздо меньшим (10 млрд долл. США), хотя в Индии, например, объем инвестиций достиг рекордно высокого уровня (7 млрд долл. США).

Почти половина притока ПИИ в регион поступала из развивающихся стран, в основном из того же региона. Суммарный объем ввезенных ПИИ свидетельствует о значительном росте удельного веса этих источников на протяжении прошедшего десятилетия – с 44% в 1995 г. до 65% в 2004 году.

В странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии инвесторов по-прежнему привлекает обрабатывающая промышленность, особенно автомобильная, электронная, стальная и нефтехимическая отрасли. Среди государств можно выделить Вьетнам, привлекающий новые инвестиции такой компании, как Intel, которая вкладывает 300 млн долл. США в первый в этой стране завод по сборке полупроводниковых устройств.

Приток ПИИ в Западную Азию достиг беспрецедентного уровня.ПИИ в 14 стран Западной Азии возросли на 85% (самый высокий показатель в развивающихся странах в 2005 г.), при этом общий прирост составил около 34 млрд долл. США. В числе главных факторов, обусловивших такое увеличение, можно назвать высокие цены на нефть и , соответственно, значительные темпы роста ВВП. Кроме того, здесь происходила дальнейшая либерализация режима регулирования потоков ПИИ с акцентом на приватизацию. В первую очередь, это происходило в секторе услуг, и, в частности, в таких сегментах, как электро- и водоснабжение в Бахрейне, Иордании, Омане и ОАЭ, транспорт – в Иордании, связь – в Иордании и Турции.

Приток ПИИ в ОАЭ составил в общей сложности 12 млрд долл. США, в результате чего в 2005 г. они стали крупнейшим получателем ПИИ в Западной Азии. Второе место заняла Турция, в первую очередь благодаря нескольким мегапродажам в секторе услуг по линии трансграничных СиП. Поступавшие в Западную Азию ПИИ направлялись, главным образом, в такие сегменты, как недвижимость, туризм и финансовые услуги. Значительная часть ПИИ в недвижимость осуществлялась инвесторами этого же региона. Также наблюдалось расширение ПИИ в обрабатывающую промышленность, особенно в перерабатывающие и нефтехимические предприятия. Только в Саудовскую Аравию в 2005 г. поступило около 2 млрд долл. США. В добывающем секторе показатели невелики, поскольку в большинстве стран Западной Азии ПИИ в разведку и добычу энергоносителей не допускаются.

По-прежнему значительны потоки ПИИ в страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Ихприток в страны Латинской Америки и Карибского бассейна составил 104 млрд. долл. США, что несколько выше, чем в 2004 году. Если исключить оффшорные финансовые центры, то объем ввезенных ПИИ возрос на 12% и достиг в 2005 г. 67 млрд долл. США. Этому способствовали динамика экономического роста и высокие цены на сырье. В 2004 – 2005 гг. в регионе были отмечены исключительные темпы роста ВВП, которые впервые за 25 лет превысили средний мировой уровень. Высокий спрос на сырьевые товары способствовал заметному улучшению торгового баланса региона. Значительную долю поступавших ПИИ составляли реинвестированные доходы как следствие заметного увеличения прибылей корпорации. По странам эти тенденции не совпадали. При сокращении притока ПИИ в Бразилию (-17%), Чили (-7%) и Мексику (-3%) имело место их значительное увеличение в Уругвае (+81%), рост более чем втрое в Колумбии, почти вдвое в Венесуэле и, соответственно, на 65 и 61% в Эквадоре и Перу.

Доля услуг в общем объеме поступающих ПИИ продолжала снижаться – с 40% в 2004 г. до 35% в 2005 г. Некоторые ТНК продолжали сворачивать здесь свою деятельность – отчасти из-за разногласий с правительствами принимающих стран в таких отраслях, как сектор коммунальных предприятий. На обрабатывающую промышленность приходилось чуть более 40% от общего притока ПИИ, включая довольно большое число СиП.

Значительно возросли объемы ПИИ в добывающем секторе, на который приходилось почти 25% их притока. Несмотря на введение положения, обязывающего ТНК работать в нефтяной промышленности по новым контрактам, приток ПИИ в Венесуэлу составил 1 млрд долл. США. В Колумбии ПИИ, связанные с нефтью, возросли на 134% и достигли 1,2 млрд долл. В Эквадоре в первом полугодии 2000 г. было зарегистрировано увеличение на 72%. Расширялись и инвестиции в горнодобывающую промышленность. Так, например, в Колумбии они выросли почти на 60% – до 2 млрд долл., в Чили до 1,3 млрд долл. , в Перу до 1 млрд долл., а в Аргентине до 850 млн долл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты