Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двусторонние соглашения, регулирующие международные инвестиции




 

В международной практике сложились определенные нормы государственного регулирования иностранных инвестиций, к которым, в частности, относятся нижеприведенные.

А. Законодательный уровень:

• законодательство о собственности, включая положения об иностранных инвестициях;

• банковское и валютное законодательство;

• налоговое законодательство;

• таможенное законодательство;

• законодательство о внешнеэкономической деятельности;

• законодательство о труде и социальной защите определенных групп населения;

• антимонопольное законодательство;

• законодательство об охране окружающей среды (в связи с производственной деятельностью);

• специальное законодательство по стимулированию или ограничению иностранных инвестиций и ряд других законов.

Б. Режим допуска и функционирования инвесторов:

• действующая процедура допуска (в том числе регистрация) инвестиций;

• предоставленный режим функционирования инвесторов (национальный режим и/или режим наибольшего благоприятствования и

т. д.);

• действующий режим зашиты и безопасности инвесторов, а также возмещения убытков вследствие причиненного вреда;

• действующий режим переводов и платежей, относящийся к инвестициям;

• режим и механизм разрешения споров и т. д.

В. Мероприятия по стимулированию или ограничению инвестиций:

• приоритетные отрасли для инвесторов;

• возможность участвовать в приватизации (более благоприятные условия участия в приватизации по сравнению с национальными инвесторами);

• предоставление всевозможных налоговых, таможенных и иных льгот;

• специальные льготы по поощрению производства на экспорт и/или импортозамещения;

• помощь в решении трудовых и социальных вопросов;

• деятельность местных (региональных) органов власти по стимулированию (ограничению) инвестиций;

• частичное финансирование (субсидирование) деятельности стратегических инвесторов;

• целенаправленное стимулирование притока определенной категории инвестиций;

• создание соответствующей инфраструктуры (транспортные коридоры, коммунальное хозяйство, коммуникации и т. д.);

• формирование системы кредитования и страхования инвестиционных проектов;

• специальные мероприятия по стимулированию реинвестиционной деятельности и др.

Г. Создание свободных торговых, экономических, промышленных и других зон дли инвесторов:

• особый правовой, налоговый и таможенный режим для деятельности инвесторов;

• специальная система стимулирования притока инвестиций;

• ограничение степени государственного вмешательства в хозяйственную деятельность;

• особая система стимулирования экспортного производства и производства товаров высокой степени сложности;

• территориальная обособленность и т. д.

Д. Формирование единой системы государственных и/или частных органов, отвечающих за работу по привлечению и эффективному использованию инвестиций. Во многих странах центральным органом, отвечающим за привлечение иностранных инвесторов и работу с ними на всех стадиях их присутствия в стране, являются специализированные агентства, которые могут быть по своему уставному капиталу государственными, частными, смешанными.

Е. Мероприятия на всех уровнях государственной власти по формированию привлекательного образа государства и/или отдельных территорий в сознании международной общественности и потенциальных инвесторов и т.д.

За последние двадцать лет значительно повысилась роль регулирования иностранных инвестиций как на двустороннем, так и международном (многостороннем) уровнях.

На двустороннем уровне основными договорами являются:

– двусторонние соглашения о взаимной защите и поощ­рении иностранных инвестиций (двусторонние инвестиционные договоры – ДИД), которые имеют наибольшее практическое значение;

– соглашения об избежании двойного налогообложения.

Двустороннее регулирование движения капитала между странами до 60-х гг. XX в. осуществлялось на основе подпи­сания договоров о дружбе, сотрудничестве, торговле и мореп­лавании. Во второй половине XX в. с ростом инвестицион­ных вложений в экономику бывших колоний и зависимых стран, добившихся политической независимости, возникла необходимость заключения нового типа соглашений – со­глашений о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций для развития экономического сотрудничества, создания благоприятных условий для увеличения инвестирования на территориях договаривающихся государств с целью снижения экономических и поли­тических рисков для инвестиций из развитых стран.

Значи­тельный рост соглашений о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций пришелся на 80-90-е гг. XX в., которые охватывают период глобальной либерализации дви­жения капитала между странами. Так, к концу 2005 г. число двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) достигло 2495, причем 2/3 из них были заключены в 1990-е гг. Кроме того, заключено 232 других международных соглашений, содержащих положения об инвестициях.

ДИДы заключались преимущественно между развитыми странами и вытекали из государственной системы страхования заграничных частных инвестиций, существующей в этих государствах. Первоначально такая система страхования возникла в США в связи с планом Маршалла, в 1952 г. она была дополнена принятием закона «О взаимной безопасности», а в 1960-х гг.– закона «О международном развитии». В ФРГ государственная система страхования заграничных инвестиций была введена в 1959 г. на основе бюджетного закона. Однако по мере улучшения в развитых странах инвестиционного климата, устранения барьеров на пути движения капиталов актуальность такого рода соглашений уменьшилась. В то же время резко усилился процесс заключения двусторонних инвестиционных договоров, в которых стали принимать участие развивающиеся страны. Развивающиеся страны стали смягчать политику в отношении ПИИ. Некоторые из этих стран превратились в экспортеров капитала в наименее развитые страны.

Преимущества двустороннего уровня регулирования меж­дународных инвестиций объясняются:

• реализацией принципа избирательности прав и обязан­ностей непосредственно между двумя странами в сфере взаимных инвестиций;

• возможностью прямого воздействия на рост объема вза­имных инвестиций для целей экономического развития до­говаривающихся стран (что особенно существенно для раз­вивающихся государств и стран с переходной экономикой);

• признанием правомочности национального законодательства принимающего государства в отношении определе­ния порядка допуска и функционирования иностранных ин­вестиций;

• предоставлением сторонам возможности менять поло­жения соглашения в одностороннем порядке при наступле­нии чрезвычайных обстоятельств (в частности, вводить за­прет на перевод прибыли при постоянном дефиците платеж­ного баланса, угрозе национальной безопасности).

Первые ДИДы были заключены в 1950-х гг., но с тех пор содержание таких соглашений принципиально не изменилось.

Основными элементами данных договоров выступают:

– декларация сторон о принципах их взаимоотношений в инвестиционной сфере;

– общее определение ПИИ

– формы двустороннего сотрудничества;

– этапы осуществления положений соглашения;

– механизмы защиты инвестиций.

Ключевое значение в соглашениях принадлежит механизмам защиты инвестиций, к которым относят усло­вия режима в отношении инвесторов; порядок перевода при­были и капитала за рубеж; условия экспроприации и выпла­ты компенсации; порядок разрешения споров между сторо­нами контракта; порядок разрешения споров между инвес­тором и принимающим государством.

Однако, как правило, условия допуска ПИИ в экономику определяются национальными законодательствами. Более того, положения, обеспечивающие юридическую защиту и гарантии иностранных инвесторов, распространяются только на инвестиции, которые были осуществлены в соответствии с национальным законодательством или были одобрены компетентными органами принимающей страны. В двусторонних инвестиционных договорах редко уточняются меры по стимулированию ПИИ, а также государственному вмешательству. Хотя ДИДы нацелены главным образом на стимулирование ПИИ, в них иногда затрагиваются и портфельные инвестиции.

Содержание двусторонних инвестиционных соглашений между отдельными группами стран имеет свою специфику:

• между промышленно развитыми странами с рыночной экономикой и странами остального мира акцент делается на решении проблемы взаимосвязи инвестиционных вложений с экономическим развитием принимающего государства;

• между промышленно развитыми странами с рыночной экономикой в основу положены задачи регулирования прин­ципов и норм конкуренции, расширения обмена информаци­ей, прозрачности национального законодательства договари­вающихся сторон.

Что касается соглашений об избежании двойного налогообложения, то число таких соглашений к концу 2005 г. составляло 2758. Основными участниками таких соглашений являются развивающиеся страны.

Соглашения о налогообложении заключаются между государствами в целях регулирования вопросов налогообложения при экспорте-импорте капитала между ними. Государства, подписавшие подобное соглашение, принимают на себя обязательство полностью или частично освободить предприятия, контролируемые иностранным капиталом, от двойного налогообложения.

Вопросами налогообложения иностранных инвестиций первоначально занимались эксперты финансового комитета ООН, Международной торговой палаты, ОЭСР. Они рекомендовали при заключении налоговых соглашений или в одностороннем порядке предусмотреть положения, в силу которых доходы от иностранных инвестиций облагались бы только первоначально в той стране, где они были получены.

В двусторонних договорах об избежании двойного налогообложения этот вопрос решается двумя способами:

1) полное или частичное освобождение от подоходного налога частных инвесторов. При этом налогами облагаются доход и прибыль частного инвестора только один раз, т. е. в развивающихся странах или по месту получения дохода;

2) некоторые страны предоставляют кредит инвесторам для уплаты налогов, взимаемых в развивающихся странах. При этом прибыль, поступающая из-за рубежа, облагается налогами в зависимости от ее налогообложения за рубежом. Такая практика применяется в США, Англии, Японии.

В некоторых развитых странах предусматривается освобождение от налогов иностранных источников дохода: постоянно получаемые из-за рубежа доходы, дивиденды и т. п. не подлежат обложению.

В соглашения о налогообложении включаются положения о том, в каких случаях и какой вид налога взимается с дохода, прибыли или сверхприбыли, дивидендов, а также положения о снижении или освобождении от налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты