Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектное финансирование




 

Классической формой самофинансирования инвестиций в странах с развитой экономикой являются собственные средства предприятий в виде нераспределенной прибыли и амортизации, которые дополняются эмис­сией ценных бумаг и кредита, полученного с рынка ссудного капитала.

Однако довольно редко фирма, решившая реализовать капиталоем­кий инвестиционный проект, способна обойтись собственными финансовыми ресурсами. В целях получения необхо­димых ей ресурсов она может прибегнуть к увеличению собственного капитала путем эмитирования акций или использовать заемные сред­ства, выпустив облигации или другие долговые обязательства, или об­ратиться в различные финансовые институты (банки, страховые ком­пании) за получением ссуды. Во всех этих случаях фирма должна ре­шить ряд организационных проблем, связанных с привлечением финансовых ресурсов.

Одним из организационных принципов финанси­рования инвестиционных проектов является проектное финансирование.

Термин «про­ектное финансирование» имеет несколько формулировок:

• финансирование, основанное на жизнеспособности самого про­екта без учета платежеспособности его участников, их гарантий и га­рантий погашения кредита третьими сторонами;

• целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта, при котором источником погаше­ния задолженности являются потоки денежной наличности, генерируемые в результате реализации самого инвестиционного проекта;

• способ мобилизации различных источников финансирования и комплексного использования разных методов финансирования конкретных инвестиционных проектов.

Из приведенных определений следует, что проектное финансиро­вание характеризуется особым способом обеспечения, основу которо­го составляет подтверждение реальности получения запланированных потоков наличности путем выявления и распределения всего комплекса рисков, связанных с проектом между сторонами, участвующими в его реализации (подрядные организации, финансовые учреждения, госу­дарственные органы, поставщики сырья, потребители конечной про­дукции).

Исторически активизацию проектного финансирования как формы инвестиций связывают с мировым нефтяным бумом 70-х гг. Многократное увеличение цен на энергоносители вы­звало резкий рост прибыльности проектов добычи нефти и газа, что послужило стимулом их подготовки и финансирования. Пос­ле падения цен на энергоресурсы в 80-е годы банки переключи­лись на проекты эффективного размещения ресурсов в сфере транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики и т. д.

Проектное финансирование получило широкое распростра­нение в частном и государственном секторах экономики разви­тых и развивающихся стран.

Традиционные схемы кредитования под уже имеющееся обеспечение или исходя из изучения баланса и оборотов по сче­ту кредитополучателя не предполагают поиск и анализ про­ектов для обеспечения эффективного размещения средств. При проектном финансировании пассивная позиция банка сменяет­ся на активную, устанавливается качественно новый уровень взаимоотношений банка и кредитополучателя. Изменение фак­торов риска, наличие многих проектов и вариантов их реализа­ции обусловливают необходимость тщательной оценки и отбора лучших проектов, контроля за их реализацией.

В зависимости от доли риска, принимаемой на себя кредиторами, выделяют следующие типы проектного финансирования:

без какого-либо регресса на заемщика. Банк-кредитор принимает на себя весь риск, связанный с реализацией проекта, оценивая лишь потоки наличности, генерируемые проектом и направляемые в пога­шение кредитов;

без регресса на заемщика в период, следующий за вводом проекта в эксплуатацию (до выхода на проектную мощность и запланированную себестоимость продукции). Подрядчики гарантируют завершение ос­воения капиталовложений, ввод объекта кредитования в эксплуатацию, соблюдение сметной стоимости и при определенных условиях берут на себя возмещение убытков, связанных с задержкой ввода объекта в эксплуатацию и превышением сметной себестоимости.

Кредитору выдается обязательство, гарантирующее своевременную уплату причитающейся с заемщика суммы основного долга и начис­ленных процентов;

с полным регрессом на заемщика. Кредитор в этом случае не прини­мает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств взамен гарантий спонсоров (органи­заторов) проекта или третьих сторон, лишь в некоторых случаях анали­зируя генерируемые проектом потоки наличности.

Отличительными чертами проектного финансирования от традиционного кредитования являются следующие:

1) при реализации проектного финансирования задействовано большое количество участников;

2) важным признаком проектного финансирования является наличие так называемой «проектной компании», которая создается спонсорами исключительно в целях реализации проекта;

3) преобладающей тенденцией проектного финансирования является использование различных источников (государ­ственные организации, коммерческие банки, предприятия, ин­вестиционные банки и фонды и другие финансовые институты) и методов финансирования инвестиционных проектов (банковские кредиты, доход от товарных кредитов, долевые взносы, эмиссия ценных бумаг, амортизационные от­числения, различные льготы со стороны государства и др.);

4) в силу повышенных рисков при осуществлении проектного финансирования особое внимание уделяется вопросам контроля за реализацией проекта;

5) банк может выдавать кредит без права требований к заем­щику в целом (требования распространяются только на доход от проекта), с ограниченными требованиями, с полными требо­ваниями. В последнем случае обеспечением кредита служат все доходы от хозяйственной деятельности, активы и гарантии за­емщика. Повышенный риск банк компенсирует увеличением платы за кредит, премией, приобретением части предприятия.

На рынке проектного финансирования банки выступают в качестве банков-кредиторов, гарантов, финансовых консультантов и других посредников. Новой формой участия банков в проектном финансировании является консалтинг, который предусматривает следующий набор услуг: поиск, отбор и оценку инвестиционных проектов, подготовку всей технико-экономической документации по проекту, разработку схем финансирования проекта, ведение предварительных переговоров с банками и другими институтами на предмет их участия в проектном финансировании, подготовку документов по проекту.

Несмотря на существенные преимущества, данная форма привлечения инвестиций имеет следующие недостатки:

1) высокие процентные ставки по кредитам;

2) высокие затраты по предпроектным работам, поскольку банк без детальной проработки проекта заявку на его финансирование не рассматривает;

3) большие сроки между временем подачи заявки и принятием решения о финансировании;

4) чрезвычайно жесткий контроль за деятельностью заемщика со стороны кредитора.

Проектное финансирование может осуществляться в любом объеме. Примером крупномасштабного финансирования явля­ется проект Евротоннель стоимостью 60 млрд французских франков. Строительство тоннеля длинной 50 км под проливом Ла-Манш завершилось в 1993 году Для реализации проекта была создана специальная компания. Кредит на 18 лет выдал банков­ский синдикат из 209 банков. Государственный капитал не привлекался.

Что касается Республики Беларусь, то в стране имеются большие инвестиционные возможности благодаря производственной и научно-техничес­кой базе, достаточно развитой инфраструктуре, квалифициро­ванным кадрам, удобному географическому положению. По оценкам экспертов ООН, коммерческая ценность только науч­но-технических разработок составляет порядка 10 млрд долл. США. Поиск и анализ бизнес-идей может вестись практически во всех отраслях по различным направлениям (повышение качества и выпуск новой продукции, энерго- и ресурсосбережение, разви­тие экспорта и импортозамещение, использование инноваций и т.д.). Однако инвестиционный потенциал, определяемый нали­чием конкретных проектов, весьма незначителен. Дефицит эф­фективных проектов не позволяет не только привлечь инвести­ции извне, но и использовать внутренний капитал.

В условиях переходной экономики для развития инвестици­онного потенциала целесообразно активизировать участие государства в поиске и подготовке проектов, создании условий для конкуренции между разработчиками бизнес-планов, обес­печении информационной поддержки участников инвестици­онной деятельности и т. д.

Инвестиции и инновации представляют стратегическое ус­ловие экономического развития страны и ее эффективного участия в мировом производстве. Устаревание основных про­изводственных фондов и их износ, достигший 60–65%, обусловли­вают снижение конкурентоспособности отечественной продук­ции. Поэтому требуется существенное увеличение вложений в производственные фонды, повышение инвестиционной и инно­вационной активности. По оценке специалистов, потребность в инвестициях в расчете на десятилетний период составляет по­рядка 50 млрд долл. США. Только небольшая часть указанной суммы может быть профинансирована за счет внутренних источников. Опыт многих стран свидетельствует, что для привлечения внут­реннего и внешнего капитала, обеспечения его эффективного использования необходимо развитие проектного финансирова­ния.

Среди причин крайне незначительного развития проектного финансирования в республике можно отметить отсутствие действенного ме­ханизма поиска и подготовки проектов, несовершенство мето­дики финансового анализа проектов, недостаток опыта про­ектного финансирования, нехватку квалифицированных спе­циалистов, отсутствие стимулов активной работы с проектами и т. д.

Для развития проектного финансирования в целом необхо­димы условия, позволяющие качественно анализировать и про­двигать инвестиционные предложения и новые технологии. Требуется создать методическую и организационную базу для рассмотрения большого числа проектов, подготовки рекоменда­ций по их практическому осуществлению.

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под международным лизингом?

2. Какие формы международного лизинга вы знаете?

3. В чем заключаются преимущества лизинга?

4. Каковы факторы развития лизинга на современном этапе?

5. В чем заключается суть проектного финансирования?

6. Какие типы проектного финансирования существуют?

7. В чем состоит отличие проектного финансирования от традиционного кредитования?

 

Литература

1. Иванов, С. Некоторые аспекты выбора источников финансирования инвестиций реального сектора / С. Иванов // Проблемы современной экономики. – 2006. – № 3/4. – С. 225 – 229.

2. Инвестиции: учеб. пособие / А. И. Деева. – М.: Экзамен, 2004. – 320 с.

3. Левкович, А. О. Закономерности миссии лизинга в экономике / А. О. Левкович. – Мн: Пион, 2001. – 240 с.

4. Марголин, А.М. Инвестиции: учеб. / А. М. Марголин. – М.: РАГС, 2006. – 464 с.

5. О международном финансовом лизинге: Конвенция УНИДРУА, 25.05.1988 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2000. – №19.

6. О межгосударственном лизинге: Конвенция Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, 25.11.1998 г. // Ведомости Нац. собр. Респ. Беларусь. – 2000. – №10.

7. Смирнов, А. Л. Лизинговые операции / А. Л. Смирнов. – М.: Консалтбанкир, 2001.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты