Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ошибка! Ошибка связи.Ошибка! Ошибка связи.




Рис.7.2 Внешняя торговля организаций с иностранными инвестициями

 

 

Рис.7.3 Внешняя торговля организаций с иностранными инвестициями

(за исключением нефти и нефтепродуктов)

 

Полученные выводы (как с нефтепродуктами так и без них) подтверждают двойственный характер иностранного инвестирования. С одной стороны, импорт капитала – гораздо более выгодный для страны-реципиента способ получения иностранной валюты, чем экспорт товаров и услуг; но, с другой, – импорт предприятий с иностранным капиталом зачастую превышает их экспорт, что ведет к нарушению равновесия платежного баланса. Именно поэтому необходимо регулировать структуру импорта иностранных предприятий, например, определить необходимость производственной кооперации иностранных и отечественных предприятий.

По прямым иностранным инвестициям в экономику республики традиционными лидерами, составляющими первую пятерку, являются Швейцария (более 70%), Россия (6,4%), Кипр (4,1%), США и Великобритания, но нельзя не отметить отчетливо прослеживающуюся тенденцию отрицательной динамики по поступлению прямых инвестиций из России, соответственно, и по странам СНГ в целом (что объясняется окончанием строительства нефтепровода Ямал – Европа).

Что касается регионального аспекта, то более 50% вложений иностранных инвесторов сосредотачиваются в основном в г. Минске, также наряду со столицей неизменными лидерами по привлечению иностранных инвестиций за последние четыре года остаются Минская и Гомельская области.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь сегодня обеспечивают более 3000 совместных и иностранных предприятий. Среди успешно работающих следует отметить СП «Бакко Бисов» (Швеция), ИООО «Уномедикал» (Дания) – производитель одноразовых стерильных медицинских изделий для больниц; СП «МАЗ-МАН» (Германия) – производитель современных большегрузных автомобилей; СП «Цейсс-БелОМО» (Германия) – производитель оптико-механических изделий; СП «Санта Бремор» ООО (Германия) – переработка рыбы (соление, копчение), производство мороженого, продуктов глубокой заморозки; ИП «Инко-ФУД» ООО (Польша) – производство и оптовая торговля колбасными изделиями глубокой заморозки; СП «Белита» (Италия) – производство косметики и препаратов по уходу за волосами, СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (США) – производство пива.

Так, например, СП «Бакко Бисов» было создано компанией Sandvik (Швеция) и Минским инструментальным заводом в 1991 году. На сегодняшний день оно является единственным производителем биметаллических ленточных пил промышленного назначения на территории СНГ. 95% продукции предприятия производится на экспорт, причем основные потребители – заводы Западной Европы и Северной Америки.

Иностранное предприятие «Инко-ФУД» было создано в конце 2001 г., и к настоящему времени инвестиции превысили 20 млн долл., а производственные мощности составляют до 4 тыс. т продукции в месяц. На предприятии работает более тысячи человек, за пять лет деятельности налоги в бюджет превысили 32 млрд белорусских рублей. Предприятие было построено на территории с нулевой инфраструктурой менее чем за 12 месяцев. На сегодняшний день более 90% продукции экспортируется в Россию и Украину. С 2004 г. доля «Инко-ФУД» в общем объеме отечественного экспорта мяса и мясопродуктов составляет 35%. По результатам работы в 2005 г. предприятие стало победителем конкурса «Лучший экспортер 2005 года».

Почти 1,5% в экспорте предприятий с иностранными инвестициями составляют корсетные изделия. Данную статью в экспорте обеспечивает СП ЗАО «Милавица», которое является одной из самых эффективно хозяйствующих и растущих компаний отечественной легкой промышленности. Основы лидерства компании – современные технологии производства и оборудование, ставшие доступными благодаря продаже 30% акций итальянской компании Iluna Groupe и инвестиционному фонду Silvano Investment Group. Производительность труда на «Милавице» соответствует европейским стандартам, поэтому и средняя заработная плата в 2 раза выше отраслевой. Рентабельность продаж стабильно держится на уровне 15%. В 2006 г. выручка предприятия составила 56 млн евро, в том числе экспорт обеспечил более 40 млн евро.

Предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» начало свою деятельность в Республике Беларусь в январе 1994 г. и является одним из крупнейших отечественных предприятий, созданных с привлечением иностранных инвестиций, и одним из лидеров на белорусском рынке безалкогольной продукции. С момента создания и до настоящего времени объем имущественных и денежных вкладов в уставный фонд предприятия «Кока-Кола» составил более 87,5 млн долл. США. Более 70% партнеров-поставщиков компании являются белорусскими предприятиями, и им принадлежит около 66% общего объема поставок товаров и услуг, задействованных в производственном процессе. «Кока-Кола», является первым в отрасли предприятием, сертифицированным одновременно на соответствие Системы Менеджмента Качества требованиям международного стандарта ИСО 9001, Системы Экологического Менеджмента — требованиям международного стандарта ИСО 14001.

Совместное белорусско-германское предприятие ЗАО «МАЗ-MAN» было создано в 1998 году. Сегодня это – производитель современных большегрузных автомобилей европейского класса для региональных и международных перевозок. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 2000 автомобилей в год. На предприятии в настоящее время занято 180 человек. СП ЗАО «МАЗ-MAN» стало первым в Республике Беларусь производителем автомобильной техники, соответствующей требованиям европейских правил и директив, в том числе правилам ЕЭК ООН по нормам, регулирующим уровень выхлопа и шумности. С 2005 г. помимо большегрузных автомобилей предприятие наладило производство фронтальных погрузчиков для различных сфер народного хозяйства, в том числе для сельскохозяйственных, строительных, коммунальных работ, для работ в ограниченном пространстве складских, тепличных помещений.

ИООО «Уномедикал» работает в Беларуси с 1992 года. Компания специализируется на производстве и продаже одноразовых стерильных медицинских изделий для больниц, а также для ухода за пациентами в домашних условиях. Вся продукция предприятия реализуется на рынках Западной Европы. Качество изделий соответствует международным требованиям. На предприятии работает более 300 человек. В течение всего периода деятельности компанией инвестировано 8 млн долл. в экономику республики.

Одним из самых значимых инвестиционных проектов, реализованных в реальном секторе белорусской экономики в 2005 г., стало успешное завершение реконструкции и модернизации Бобруйского пивоваренного завода. Это предприятие принадлежит американско-белорусскому СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар». Всего за четыре месяца, благодаря средствам и усилиям главного акционера компании, американской фирмы Detroit Belarus Brewing Company (DBBC), в Бобруйске построен новый пивзавод, по своим проектным мощностям уже ставший вторым по значению предприятием пивоваренной промышленности страны. В ходе реконструкции в завод было инвестировано более 30 млн долл. В результате реконструкции мощности Бобруйского пивзавода выросли в два раза, сегодня на предприятии создано более 200 рабочих мест. В планах компании на последующие годы стоит дальнейшее развитие производства, включая наращивание мощностей и реализацию продукции на внешних рынках.

Данные примеры свидетельствуют о положительном влиянии иностранных инвестиций на экономику Республики Беларусь, о том, что предприятия с иностранным капиталом, внедряя современные технологии, оборудование, управленческий опыт, становятся флагманами в выбранной сфере деятельности. Предприятия с иностранными инвестициями являются важными работодателями, создают более 10% ВВП, 20% экспорта, почти 30% импорта, усиливают конкуренцию на внутреннем рынке, побуждая отечественные предприятия к реконструкции и модернизации своих производств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты