Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка геометрии




 

В тексте часто будут встречаться слова: ПРОВЕРЬТЕ ГЕОМЕТРИЮ. Подразумевается, что прежде чем строить дальше вы исправите несовпадения, если найдёте их в результате проверки геометрии. Итак, как проверять геометрию?

В процессе строительства необходимо проверять правильность установки элементов на горизонтальность и вертикальность. Такие проверки особенно важны для фундамента и силового деревянного каркаса дома. Для проверки вертикальности и горизонтальности нужны строительный уровень и гидроуровень. Можно использовать так же строительный отвес, но только внутри помещений, либо в безветренную погоду (ветер может отклонить отвес).

 

Во время строительства необходимо проверять правильность установки элементов каркаса относительно друг друга. Для этого необходима 10 м рулетка. Часто возникает вопрос, откуда начинать измерение, ведь, например, у бруса есть ближний край и дальний край? Ответ прост – с центра. Меряем расстояние между ближним и дальним краем элемента, посередине этого расстояния ставим отметку.

 

 

Так же используйте простое правило проверки прямоугольников (параллельно установленных элементов): концы элементов должны находиться на одном расстоянии друг от друга, диагонали должны быть равны. Допустимое несовпадение ± 10 мм, если больше, то необходимо найти ошибку и выровнять неправильно установленный элемент.

 

Для тех, кто немного помнит геометрию можно объяснить, так. Для проверки правильности установки двух параллельных брусьев. Необходимо мысленно построить прямоугольник, две стороны которого составляют установленные брусья, ещё две стороны составляют условные линии, соединяющие ближайшие концы брусьев. Условно назовём одно бревно «А», второе бревно «В». Их концы будут соответственно А1, А2, В1, В2.

При правильной установке элементов должно получиться:

 

│А1В1│=│А2В2│ и │А1В2│=│А2В1│

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты