Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 1. Понятие интеллектуальной собственности




Теоретическое занятие (лекция) - 2 часа.

ЛекцияПонятие интеллектуальной собственности

Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции (вопросы):

1. Понятие интеллектуальной собственности.

2. Отличие права собственности от права интеллектуальной собственности. Правомочия собственника и правообладателя.

3. Объекты права интеллектуальной собственности.

4. Субъекты права интеллектуальной собственности.

5. Основные институты права интеллектуальной собственности.

6. Система российского законодательства об охране интеллектуальной собственности.

.

Основные тезисы лекции:

Понятие «интеллектуальной собственности» является одной из самых спорных категорий в праве. В связи с этим студентам необходимо определить различные подходы к данному понятию, ознакомиться с позициями и мнениями различных ученых по этому вопросу и дать им собственную оценку.

В историческом плане происхождение термина интеллектуальной собственности обычно связывается с французским законодательством конца XVIII в., базирующегося на естественно-правовых воззрениях французских просветителей (проприетарный подход), в соответствии с которым право творца произведения – это органически присущее ему и неотъемлемое право, существующее независимо от его государственного признания. При изучении данной темы следует обратить внимание на проприетарную концепцию.

Споры в отношении понятия интеллектуальной собственности возникли из-за того, что в дефиниции используется термин «собственность», что, по мнению некоторых исследователей, не соответствует истинности и может ввести в заблуждение. Поэтому необходимо разграничивать понятие «интеллектуальной собственности» и «право собственности», а также помнить, что классическая триада правомочий собственника в праве интеллектуальной собственности трансформируется и правообладатель наделен только двумя правомочиями: использования и распоряжения.

Интеллектуальной собственностью являются многие объекты: от романов и повестей, компьютерных программ, кино-, видеофильмов и телевизионных передач до менее привычных – дизайна модной одежды, фармацевтических средств и т.д. Первичный перечень объектов содержится в Конвенции, заключенной в Стокгольме 14 июля 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

Основным субъектом права интеллектуальной собственности является физическое лицо (автор, изобретатель), независимо от его возраста и состояния здоровья. Четвертая часть Гражданского кодекса вслед за Законом «Об авторском праве и смежных правах» отрицательно подходит к решению вопроса о праве юридических лиц быть авторами произведений, в отличие от ранее действующего законодательства (см. статью 484 Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 г.).

Центральными институтами права интеллектуальной собственности являются институты авторского, патентного права, а также институт правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). При характеристике данных институтов студентам необходимо определить их основные задачи и принципы.

Характеризуя систему источников, необходимо иметь в виду, что она делится на две группы: международные акты и национальное законодательство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты