Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 4. Защита интеллектуальных прав




Теоретическое занятие (лекция) - 2 часа.

Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции (вопросы):

1. Защита интеллектуальных прав, общие положения.

1.1. Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты.

1.2. Контрафакция.

2. Защита авторских и смежных прав.

2.1. Гражданско-правовые способы защиты.

2.2. Административная и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

3. Защита прав патентообладателей.

3.1. Гражданско-правовые способы защиты прав патентообладателей.

3.2. Уголовная и административная ответственность за нарушение прав авторов и патентообладателей.

Основные тезисы лекции:

Под защитой понимается совокупность мер, предусмотренных законом по признанию, восстановлению прав и законных интересов их обладателей при нарушении или оспаривании этих прав и интересов. Необходимо различать два способа защиты: юрисдикционный и неюрисдикционный.

Контрафакция – это общий термин, происходит от фр. «contrefaçon» и означает нарушение прав интеллектуальной собственности. Как понимается данный термин применительно к исключительным правам на территории России и других государств?

В настоящее время одним из наиболее ярких проявлений рыночных отношений является производство и распространение таких объектов интеллектуальной собственности, как программные продукты, аудио-, видеозаписи, а также книги и т.д. По данным МВД России ежегодно убытки отечественных и зарубежных правообладателей в этой сфере составляют около миллиарда долларов США. Такая картина прослеживается во многих странах мира, и Россия не исключение. Какие способы защиты предусмотрены действующим законодательством? Рассмотрите разновидности пиратства: музыкальное, книжное, программного обеспечения, кинопиратство, и предложите способы противодействия.

Особенностью XXI века является развитие цифровых технологий. Для цифровых технологий нет ограничений, связанных с формой и способом фиксации объекта авторского права. Так, например, в виртуальном мире могут использоваться как реальные произведения архитектуры и ландшафтного дизайна, так и подвергнутые самым фантастическим изменениям их варианты.

Гегель сказал, что литературные произведения нуждаются в правовой охране, т.к. их легко копировать, а архитектура, скульптура или живопись в силу сложности копирования в этом не нуждаются. Эра информационных технологий не оставила авторам в этом вопросе никаких шансов, кроме эффективной судебной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты