Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недействительность патента




Патент на изобретение, полезную модель в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случае неправомерной выдачи патента вследствие нарушения требования патентоспособности или наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальных материалах заявки, т. е. имеет место расхождение между описанием изобретения и его формулой (ч. 1 ст. 24 Закона от 8 июля 1997 г.).

Любое физическое или юридическое лицо может подать мотивированное возражение о правомерности выдачи патента по этому основанию в Апелляционный совет. Возражение против выдачи патента должно быть рассмотрено в течение шести месяцев с даты его поступления. Решение Апелляционного совета может быть оспорено в Верховном суде Республики Беларусь (ст. 45 ГПК).

Патент на промышленный образец в течение всего срока его действия может быть признан недействительным в случаях неправомерной выдачи патента вследствие нарушения условий патентоспособности промышленного образца или неправильного указания в патенте автора (соавторов) промышленного образца или патентообладателя. Любой гражданин или юридическое лицо в течение шести месяцев с даты публикации сведений о патенте может подать возражение против выдачи патента в Апелляционный совет по указанным основаниям. Возражение должно быть рассмотрено в течение шести месяцев с даты его поступления. По истечении шести месяцев с даты публикации сведений о патенте или при несогласии с решением, принятым Апелляционным советом, оспаривание выданного патента или решения о его аннулировании осуществляется в Верховном суде Республики Беларусь (ст. 45 ГПК).

Признание патента недействительным означает, что он считается таковым с самого начала, т. е. с момента поступления заявки в патентное ведомство и влечет недействительность всех соглашений, связанных с уступкой прав по использованию изобретения. Отчуждатель патентных прав обязан возвратить приобретателям таких прав все полученное им, если иное не было предусмотрено договором. В отличие от признания патента недействительным прекращение действия патента по другим основаниям означает, что он не будет действовать только на будущее.

Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

10. Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца (объекта промышленной собственности). Права патентообладателя на объект промышленной собственности

Автор объекта промышленной собственности имеет комплекс личных неимущественных и имущественных прав.

К личным неимущественным правам автора относятся права:

· подать заявку на выдачу патента на объект промышленной собственности, получить патент и передать эти права другому лицу, за исключением случаев, когда в силу законодательства или договора с автором это право принадлежит другому лицу – нанимателю и лицу, указанному в договоре. Во всех случаях, когда заявка на выдачу патента принадлежит не автору, а другому лицу, ее податель обязан доказать, что он имеет право подать заявку;

· быть указанным в заявке автором с указанием его места жительства;

· если он является заявителем – пользоваться всеми правами последнего при экспертизе заявки и продлении права патентообладателя;

· авторства на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Оно основывается фактом создания объекта промышленной собственности и выдачей патента. Это личное неотчуждаемое право создателя объекта требовать признания его таковым. Авторство бессрочно и охраняется после смерти автора в общественных интересах;

· на любой стадии рассмотрения заявки на изобретение, полезную модель требовать присвоения изобретению, полезной модели своего имени или специального названия;

· имя автора изобретения, полезной модели, промышленного образца указывается в сведениях, опубликованных в официальном бюллетене патентного органа о выдаче патента, если автор с этим согласен.

Когда автор изобретения, полезной модели, промышленного образца не является патентообладателем, он пользуется имущественным правом – получить вознаграждение от патентообладателя или иных лиц, использующих охраняемый патентом объект.

Автору (соавторам) объекта промышленной собственности выплачивается единовременное вознаграждение за создание и вознаграждение за использование объекта промышленной собственности в порядке, установленном Положением о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. № 368.

Единовременное вознаграждение за создание объекта промышленной собственности выплачивается патентообладателем в размере не менее 5 минимальных заработных плат за один объект в трехмесячный срок после выдачи патента, а вознаграждение за использование объекта промышленной собственности выплачивается при установлении факта использования и при последующем использовании в трехмесячный срок с даты отчетного периода, определенного договором между автором (соавторами) и патентообладателем.

Вознаграждение за использование служебного объекта промышленной собственности выплачивается на основании договора с нанимателем, получившим патент, или его правопреемником в размере не менее 5 процентов годовой прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также поступлений, приходящихся на данный объект промышленной собственности от заключаемых лицензионных соглашений. Если полезный эффект от использования объекта промышленной собственности не выражен в прибыли (доходе), вознаграждение за использование объекта промышленной собственности выплачивается автору (соавторам) за каждый год использования в размере не менее 2 процентов от себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на данный объект промышленной собственности.

Договор между нанимателем и работником, предусматривающий создание, правовую охрану, защиту и использование объекта промышленной собственности, а также его материальное стимулирование, может быть заключен как самостоятельный вид договора.

Патентообладатель, просрочивший выплату вознаграждения автору (соавторам) за использование объекта промышленной собственности, выплачивает за время просрочки сумму долга, увеличенную с учетом инфляции.

По этим же правилам выплачивается вознаграждение авторам (соавторам) за использование изобретения и промышленного образца по авторским свидетельствам СССР на изобретение и свидетельством СССР на промышленный образец.

Основным правом патентообладателя является исключительное право на использование объекта промышленной собственности.

Использование объекта промышленной собственности означает введение его в хозяйственный оборот. Использование объекта промышленной собственности означает его:

· изготовление;

· применение;

· ввоз;

· предложение к продаже;

· продажа;

· иное введение в гражданский оборот;

· хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности;

· применение способа, охраняемого патентом на изобретение[77].

Патентообладатель вправе использовать исключительное право на объект промышленной собственности в любой организационно-правовой форме предпринимательства, включая внесение своего исключительного права в качестве вклада в уставный фонд коммерческого юридического лица.

Исключительному праву патентообладателя противостоит обязанность всех физических и юридических лиц воздерживаться от нарушения этого права.

По требованию патентообладателя нарушение его исключительного права должно быть прекращено, а лицо, виновное в нарушении, обязано возместить патентообладателю причиненные убытки по правилам ст. 14 ГК.

Статья 7 Закона от 8 июля 1997 г. и ст. 6 Закона от 5 февраля 1993 г. предусматривают ряд действий, не признаваемых нарушением исключительного права патентообладателя. Законом предусмотрены некоторые ограничения исключительного права патентообладателя на использование объекта промышленной собственности. Во-первых, патентообладатель не должен использовать права, предоставляемые патентом, если будет нанесен ущерб правам других граждан, интересам общества и государства. Во-вторых, любое физические или юридическое лицо, которое до даты приоритета объекта промышленной собственности, охраняемого патентом, и независимо от его автора создало и добросовестно использовало на территории Республики Беларусь тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, теряет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема (право преждепользования). Это право может быть передано другому лицу (физическому или юридическому) только совместно с производством, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Патентообладатель вправе не только использовать запатентованный объект промышленной собственности, но и предоставить право использовать его другому физическому или юридическому лицу и даже уступить свои права патентообладателя в полном объеме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты