Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. Валентин глубоко вздохнул и повернул ключ




Валентин глубоко вздохнул и повернул ключ. Он не знал, что ждет его дома, но был уверен на сто процентов, что хорошего не предвидится ничего. Лина позвонила мужчине в четыре и сказала, что сама доедет домой, чтобы он мог спокойно поработать.

Словно после такого Валик мог делать хоть что-то, да еще и спокойно. Она ненавидела быть дома один на один с матерью. Готова была на что угодно, лишь бы избежать такого. А тут - сама придумала. И это при том, что у сиделки сегодня, как и обычно в пятницу - короткий день.

Твою мать, неужели сглазил он своими сомнениями и подозрениями?! Что же произошло, что Лина домой сама отправилась?

В квартире стояла тишина. Это было еще более подозрительно. Но сумка девушки небрежно лежала на комоде, значит, не было необходимости метаться по городу в ее поисках.

- Лина! - Валентин негромко позвал, но ответа не получил. Заволновался, заглянул в кухню.

На плите что-то готовилось, но девушки здесь не было.

- Лина, ты где? - Уже громче крикнул он, открывая дверь в залу.

И тут же расслабился. Лина лежала на диване, читая книгу и слушая музыку в наушниках. Очевидно, его движение привлекло ее внимание, и девушка подняла голову, отрываясь от книжных страниц. Улыбнулась ему, снимая наушники и небрежно отбрасывая их на диван.

- Привет. - Тихо произнесла она, а потом посмотрела на часы. - А ты почему так рано? Я думала у вас аврал, а ты еще до шести приехал.

Валентин не собирался говорить, что боялся ее в очередном приступе истерики обнаружить, оттого и уехал с работы раньше.

- Да так, соскучился. - Мужчина подошел к девушке, радуясь, что ошибся. Сел рядом, пробегая рукой по спине, скользнул рукой под кофту, гладя теплую кожу вдоль изгиба. - Я же обещал, что теперь буду больше время с тобой проводить.

Лина немного напряглась. Но лицо было спокойное, на губах играла улыбка. Встала, его руку скидывая. Он нахмурился, но решил не настаивать, у них еще весь вечер впереди.

- Обещал. - Она попыталась волосы в узел собрать, но пряди, все равно рассыпались по плечам. - Ты голодный, наверное, давай я тебе, пойду, насыплю.

- Давай. - Валик, в самом деле, был голоден, работы было так много, что и на обед мужчина не ходил, чтобы успеть сделать больше. - Как дела в университете? - спросил он, когда она уже выходила из комнаты.

Лина остановилась на пороге и помолчала мгновенье.

- Нормально все. - Наконец, произнесла она, не оборачиваясь.

- Хорошо. - Кивнул мужчина.

Лина вышла из комнаты, а Валик задумчиво облокотился на спинку дивана, постукивая пальцами по подлокотнику.

Все было хорошо, нормально. Она улыбалась и спокойно поддерживала беседу, не замыкаясь. Но, все равно, Валентин не мог расслабиться. И что-то беспокоило его, проходя задним фоном к мыслям.

Мужчина протянул руку, доставая наушники, который так небрежно откинула девушка, и приложил к уху. Послушал минуту, понимая, что не так уж беспочвенны его подозрения. Что-то с Линой было не так. Только как выяснить, что именно? Положил наушники назад, и пошел на кухню, пытаться присмотреться еще. А в наушниках продолжал звучать Моцарт…

- По какому поводу "Реквием" слушаешь? - Валентин облокотился на дверной косяк, наблюдая, как девушка ставит на стол тарелку для него.

Лина не повернулась, только мотнула головой.

- Да так, настроение подходящее. - Вилка выпала из ее пальцев, громко звеня по столу. - Вот черт!

Девушка поймала столовый прибор, и положила на место. Валик пристально смотрел на это.

- Когда у тебя прошлый раз настроение для Моцарта было, я тебя с крыши снимал. - С многозначительным намеком в голосе высказался мужчина.

Он оттолкнулся от своей опоры и пошел к стулу.

- Валик. - Лина с упреком посмотрела на него. - Ну что, я просто так музыку уже послушать не могу? И тебе обязательно проверить надо, да? Может, ты мне хоть в этом свободу выбора оставишь, а? - Лина раздраженно бросила на стол буханку хлеба.

Валентин поймал ее руку, забирая нож.

- Так, давай, я как-то сам. - Он взял хлеб. - А то ты еще, не дай Бог, членовредительством займешься.

Он спокойно отрезал кусочки, не обращая внимания на ее недовольство.

- И потом, в чем это я у тебя свободу выбора забирал? - Валентин сполоснул нож и поставил в прорезь подставки. Только теперь оборачиваясь к Лине, которая что-то сердито помешивала в кастрюле. - Так что, малыш?

- Ничего. - Недовольно проворчала она.

- Лина. - Валентин подошел вплотную к девушке, беря за руку и оттягивая от плиты, заставил повернуться к себе. - Что случилось?

Лина только мгновение смотрела ему в глаза, а потом опустила голову, грустно вздыхая.

- Ничего, Валик. Прости.

Мужчина обхватил подбородок девушки двумя пальцами и заставил поднять лицо, легко преодолевая сопротивление. Всматривался в глаза какое-то время, а потом наклонился ближе, замирая над ее губами.

- Да ладно. Только не стоит опять в депрессию впадать, понятно?- И, не дожидаясь ее согласия, поцеловал в губы, сильно, страстно, пытаясь отвлечь Лину на то, что всегда срабатывало. Заставляя ее раскрыть губы, подчиняясь ему. Но девушка быстро начала высвобождаться, вынуждая Валентина оторваться от нее.

- Хорошо, Валик. Извини меня. Ты прав. - Она вздохнула, утыкаясь мужчине в плечо.

- Садись, ешь. Небось, и перерыв попустил с проектом вашим.

- Пропустил. - Усмехнулся мужчина. Он занял свой стул и начал есть, размышляя над происходящим.

Что бы ни творилось в ее голове, Лина не была в депрессии. И это, определенно, радовало. Со всем остальным - он найдет способ справиться.

 

* * *

Ее колотило и трясло, но Лина удерживала улыбку на губах всеми своими силами. Не имеет она права показывать, как муторно на душе. Да и от чего, спрашивается?

Не имеет она права в истерику впадать. Нет у нее причины. А тем более, на Валике свою растерянность, переходящую в раздражение, не имеет права срывать.

Он-то в чем виноват? Да она ему своей жизнью обязана, как он совершенно правильно напомнил, а Лина мужчине сцены закатывает. Вон, сорвался с работы, приехал, встревоженный ее непонятным поведением. Ну и что, что ее такой контроль и опека только сильнее душат, Валентин ведь о ней беспокоится.

Девушка вздохнула, пытаясь привести себя в норму и подчинить упрямые мысли голосу разума. Мужчина вопросительно вскинулся, но Лина только головой покачала, все так же улыбаясь, хоть внутри и переворачивалось все.

Да что такое, в конце концов? Ну поцеловал ее Дима, и что теперь? Может он уже и забыл об этом, а она, как дурочка, весь день прийти в себя не может, и от Валентина шарахается, потому что каждый раз, когда он ее касается, она прикосновение рук и губ другого мужчины вспоминает.

Выбросить надо это из головы. Просто забыть, и на своем душевном равновесии сосредоточиться. Хватит того, что полдня, словно в тумане ходила.

Показалось ей, наверное, не может быть, чтобы его поцелуй такое в душе всколыхнул.

Лина отказывалась верить, не хотела, не признавалась. Потому что перспективы никакой в признании не видела.

Почему Дима поцеловал ее? Она не знала. То, что девушка его привлекает - Дмитрий не скрывал никогда. Но Лине прекрасно было известно, что брат подруги никогда не отягощает себя чем-то, хоть отдаленно напоминающее отношения. Так что же? Чего он хочет? Флирта? Интрижки? Ведь для него не секрет, что Лина с Валентином живет.

Или, стоит рискнуть, и поверить в то, что она в его глазах видела? Что в его прикосновениях к ее коже чувствовала. Что не просто так он глаз с нее не сводит.

И что он о ней, и правда, так переживает, что злиться из-за того, что ей боль причиняют?

Только, даже если она его всерьез заинтересовала, что меняется? Лина не была свободной, и не сможет освободиться от всего, что ее с Валентином связывает. А думать об этом, даже не понимая, чего именно Дима добивался - было верхом глупости. И уж тем более, переживать и хандрить из-за того, что случилось.

Она почти все это время размышляла, что же ей теперь делать. И решила просто исключить этот эпизод из своей жизни. Не было ничего. Так и будет она себя вести.

И не спрячется, пойдет на перерыв в понедельник. Если Дима придет - Лина будет вести себя, как и ранее, а не придет - что ж, она в очередной раз позволит кому-то другому решить за нее.

Здравое и разумное решение. Не совсем для нее свойственное, но надо же начинать жить нормальной жизнью. Сколько можно за прошлым собственный страх и неуверенность в своих силах прятать?

Только глупое сердце не желало забывать о том, как замирало, когда Дима ее губ касался. До сих пор она чувствовала его прикосновение и свой трепет от этой нереальной ласки, даже поцелуй Валика не стер это горение с ее губ. Заклеймил ее Дмитрий, что ли? Только не на коже, в душе какую-то метку своим поцелуем и касанием оставил. Но Лине не стоило думать об этом. Ни сейчас, ни после. Забыть надо. А это она умеет.

Девушка встрепенулась от щелчка закипевшего чайника, который Валик включил. А она и не заметила, как он встал и на столешницу облокотился. Стоит, курит и на нее внимательно смотрит. Опять Лина его тревожит. Плохо старается. Надо лучше.

Не должен Валентин о том, что творится у нее в душе, узнать. А уж тем боле, не должен он знать о поцелуе. Никому от этого лучше не станет. Однозначно.

Сделав тихий вздох, Лина постаралась придать лицу радостное выражение, надеясь, что в глазах не стоит тоска и неуверенность. Она знала, как отвлечь Валентина от подозрений и наблюдений. Да и причина неплохая у нее была, чтобы объяснить свою задумчивость и растерянность.

- Может в конце августа? - С вопросительной полуулыбкой обратилась Лина к мужчине, вставая и подходя ближе.

- Что? - Не сориентировался Валентин. Протянул руки, одной за талию обнимая, а другой затылок девушки обхватывая.

- Распишемся. Может в конце августа? И Лена вернется. Свидетельницей будет. - Лина сама к его губам потянулась, чтобы перестать думать о глупостях всяких.

Валик довольно улыбнулся. И поцеловал, с облегчением впиваясь в губы, прикусывая их, только так сильно, что ей даже больно немного стало от его напора, вновь всколыхивая отрицание в душе, но она запретила себе обращать на это внимание.

- Так ты из-за этого переживала? - Валентин отстранился немного и заглянул ей в глаза.

- Да, наверное. - Лина провела языком по нижней губе, пытаясь жжение ослабить.

- Извини, я перестарался от радости. - Валентин провел пальцем вслед за ее языком, и Лина видела, как его глаза загораются желанием. - В августе, так в августе. - Кивнул он, опять припадая в страстном поцелуе к ее губам. - Хотя, я бы и раньше не отказался.- Валик оттолкнулся от столешницы, увлекая Лину за собой в спальню. - Чего ждать, собственно говоря?

- Нет уж, если предложил, давай все по-серьезному. - Не согласилась Лина, отчего-то вздрагивая в душе, при мысли о том, чтобы назначить дату раньше. Но постаралась дрожь скрыть, чтобы он ее не заметил, пробегая по коже пальцами в лихорадочной ласке.

Хотя, если подумать, то и до конца августа - рукой подать. Что такое два месяца?

Что за такой срок случиться может? Да ничего. А вот к свадьбе она подготовиться успеет.

И Лина постаралась выкинуть все мысли из головы, подчиняясь желанию мужчины.

 

* * *

Проводить ночи на балконе с сигаретой стало входить у него в привычку. Дмитрий безучастно смотрел в ночь, и не видел ничего, только не темнота была виновата в этом. Дима задумался о том, что случилось днем. Зачем он поцеловал Лину? Загадка.

 

И абсолютно не жалел, хотя, наверное, стоило бы, да вот, не выходило у совести пристыдить его.

Положив тлеющую сигарету в стеклянную пепельницу, мужчина поднес к губам бокал, на дне которого плескался коньяк. Сделал глоток, размышляя обо всех странностях сегодняшнего дня.

Что же ему стоило сделать? Как теперь поступить? Не мог и не хотел он притворяться, что не было ничего. Диме очень нравилась Лина. И целовать ему ее понравилось. А о том, что большего хотелось, и упоминать не стоило.

Пальцы опять за сигаретой потянулись.

Мужчина уперся лбом в руку, на подоконник опираясь. Он хотел Лину, совершенно определенно. И даже не собирался скрывать это желание. Но было и еще что-то.

Впервые, пожалуй, девушка смогла заинтересовать его не только как подруга на ночь, пусть и не на одну, а как человек, как личность. Это было даже удивительно.

Дмитрий всегда избегал таких отношений, боясь привязываться к кому-то.

А, ведь, именно в ней была причина того, что он стал задумываться о смысле, или, точнее, полном бессмыслие своей жизни. Лина была причиной того, что мужчина начал ощущать, насколько ничтожно мало было ценного в его существовании.

Ему нравилось общаться с ней, смеяться вместе. И разгадывать тайны, которые толпились за ее голубыми глазами.

Только, Дмитрий еще ни разу не рискнул озвучить свои догадки. Не хотел нарушать те связи, которые они так незаметно между собой завязали. Ни о чем не спрашивал, не интересовался. Боялся еще больше ее насторожить, отпугнуть. Надеялся, что еще немного, и она сама что-то приоткроет, покажет в своей душе.

Только, Лина никогда его так близко не подпускала, чтобы что-то увидеть можно было за внешним фасадом. Даже мельком взглянуть не давала. И, возможно, именно поэтому, так привлекла его. Загадка.

Дима затушил сигарету и посмотрел в звездное, но темное от безлунья, небо.

С чего он решил, что у нее тайны? Как и на многие другие вопросы, в сознании мужчины не было ответа на это. Но тайны были, это он знал с абсолютной уверенностью. И было что-то еще… что-то, что тревожило мозг Дмитрия, не давая спокойно спать по ночам. То, что он никак не мог понять, а стоило бы, наверное.

Потому, что Дима не просто готов был наплевать на все свои опасения и серьезно отнестись к женщине. Он уже сделал это. Только вот, как Лину уговорить, хотя бы подумать о таком варианте?

Рука, сама собой, потянулась к пачке. Будь он уверен в том, что девушка счастлива и любит Валентина, отошел бы, и не подумал бы даже навязывать свое общество…наверное, Димка не был уверен точно, что не попытался бы. Так Лина его зацепила.

Но она не была счастлива, он видел боль и пустоту в глазах Лины так часто, что даже волновался периодами. Однако молчал. Не спрашивал. А может быть, стоило?

Димка сделал очередную затяжку.

"Надо бросать, а то так и рак заработать несложно", - мелькнула мысль, но мужчина ее проигнорировал, вспоминая, как губы девушки ему отвечали. И кровь быстрее по сосудам побежала от одной мысли. Ему казалось, что он до сих пор ее тело, к его груди прижатое, ощущает. Даже пальцы сжались, в попытке ощутить ее тепло, ее кожу, волосы. Только Лины не было рядом, чтобы обнять и притянуть к себе. А так хотелось. И губ ее коснуться хотелось…

Черт, не будет он отступать. Попробует. Ведь она ответила на его поцелуй, пусть и испугалась потом, но ответила. Значит, и он в Лине какие-то чувства вызывает.

Может быть, и неверное решение это, но хотелось Дмитрию поступить именно так.

Наплевав на свои принципы. Он готов был отбросить это все ради шанса, что у них может что-то с Линой получиться.

Что именно - он еще не загадывал, но рискнуть стоило. Определенно.

И потом, не мог он смотреть, как ее этот вандал мучит. Каждый раз, как новый синяк замечал - ему Валентина прибить хотелось. Не то, чтобы право такое кто-то Дмитрию давал. Но как можно было так с ней обращаться? Наверное, было что-то в этой девушке, что будило в Диме инстинкт защитника. Хотелось оградить, обезопасить, убрать любую угрозу и боль. Никогда в нем женщины не вызывали таких чувств, а Лина, совершенно не прилагая усилий, чтобы привлечь внимание мужчины, умудрилась добиться в его душе очень сильных эмоций.

Дмитрий затушил недокуренную сигарету, и пошел в спальню, пытаться заснуть. А, заодно, придумывать, как он будет эти выходные без ее общества, пусть и короткого, но уже очень необходимого, проводить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты