Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Основная образовательная программа подготовки бакалавра




ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению 050100 «Педагогическое образование»

 

для бакалавров профилей

«Право», «Экономика»

 

 

 

 

Нижний Тагил

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры истории, теории и методики обучения 8 апреля 2011 г., протокол № 8.

 

Зав. кафедрой В. М. Кириллов

 

Программа рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета Социально-гуманитарного института НТГСПА 12 апреля 2011 г., протокол № 8.

 

Директор СГИ А. М. Ганиев

 

 

Составители:

О. В. Рыжкова, доцент кафедры истории, теории и методики обучения;

Н. В. Кирилова, магистрант 1 курса «Историческое образование»;

М. А. Чебурина, магистрант 1 курса «Историческое образование».

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре ООП: дисциплина входит в профессиональный цикл (вариативная часть) основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 «Педагогическое образование», профили «Право» и «Экономика». Студенты смогут применить полученные знания при разработке учебных и внеклассных мероприятий во время прохождения педагогической практики.

История отечественной культуры как раздел исторической науки с самого начала формировалась как синтетическая дисциплина, опирающаяся на данные многих наук, но в первую очередь – истории, культурологи, мировой художественной культуры.

Концептуальной основой курса являются ценностные характеристики времени как в масштабе общества, так и в формате личности. В ходе изучения курса важнейшее значение приобретает стратегия диалога с иными ценностно-смысловыми культурными полями, выделение ценностной основы различных культурно-исторических эпох, внутренней логики их формирования. Курс имеет выраженную антропологическую направленность, поскольку человек является творцом, носителем и потребителем создаваемых культурных артефактов.

Курс позволяет показать культуру в информационном, системном, семиотическом и других аспектах, в исторической детализации, насыщающей «ткань культуры» как известными студенту, так и новыми для него именами и памятниками, художественными явлениями, интеллектуальными открытиями и др.

В ходе изучения курса предполагается приобщить студентов как к «золотому фонду» исследований по отечественной культуре, так и к новейшим разработкам в данной области.

Хронологические рамки курса отхватывают большой исторический период: с IX в. по начало XXI в.

Цель курса: актуализировать у студентов познавательную и духовную потребность понимать человека иной (и, конечно же, своей) ментальности, «вживаясь» в его социальный и культурный опыт и понимая смысловое поле повседневной жизни разных эпох, а также «вооружить» эту потребность необходимым для ее реализации гуманитарным инструментарием.

Задачи курса:

познакомить с источниками по истории отечественной культуры;

раскрыть основные факторы и особенности развития отечественной культуры;

познакомить с системой ценностей и важнейшими достижениями отечественной культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты