Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. А все ведь так хорошо начиналось...




- Лили! Лили! – во все горло кричала Катерина, - Лили, где ты?
- Мам, ты чего кричишь? Я здесь.
- Где ты была? Я же сказала от меня не отходить! – кричала Катерина на девочку, при этом осматривая цела ли она.
- Я же тебе сказала, что пошла за сладкой ватой, а когда продавец узнал, что у меня сегодня день рождения он дал мне вот это, - и Лили достала из сумки белую футболку, на которой большими красными буквами было написано «Именинница».
- Мы сейчас же идем домой, - сказала Катерина, схватила девочку за руку, и потащила за собой.
- Ну, мам, мы же только пришли! Мне, между прочем, сегодня девять лет исполняется, если ты забыла, и я хотела на пони прокатится! - ныла Лили на пути к машине.
- Все потом, все потом, нужно быстрее вернуться домой, - бормотала Катерина себе под нос. Она не слышала, что ей говорила дочь, в голове сейчас была только одна мысль: «Быстрее добраться до дома, уберечь девочку, защитить ее»
- Черт, - прошептала Лили, - я сладкую вату забыла, мам, давай вернемся!
- Нет! Живо садись в машину! – крикнула Катерина.
Классный день рождения, думала Лили усаживаясь поудобнее, и чего это мама такая нервная в последнее время? Лили давно заметила, что ее родители стали себя странно вести. Со школы стали забирать, будто маленькую, на улицу только с мамой пускают. Мне же уже 9 лет, думала Лили, гулять я и сама могу! Но сколько раз не пыталась она узнать, что происходит, ей никто ничего не объяснял.
- Вот мы и дома, - сказала мама.
Лили вышла из машины и взглянула на дом. Как он ей нравился! Девочка невольно вспомнила, как впервые увидела его.
Ей было всего пять лет, когда ее удочерили и увезли в Болгарию.
- И это наш новый дом? – спросила Лили у отца.
- Да, и ты можешь выбрать себе любую комнату, какую только пожелаешь.
Она сражу же побежала на второй этаж, залетела в первую попавшуюся комнату и громко крикнула: «Моя!»
Комната была просторная с одним окном, которое выходило во двор. Позже Лили украсила ее своими рисунками и аппликациями из сухих осенних листьев.
Виктор все время пропадал на роботе, поэтому девочка проводила много времени с матерью, которая учила ее болгарскому языку. Лили в свою очередь пыталась всячески помогать Катерине по дому, и не переставала удивляться, насколько красива ее мать. Это была среднего роста женщина с длинными каштановыми волосами, которые она всегда окуратно закалывала, и большими глазами цвета карамели.
Отец же ее был высокий мускулистый мужчина, с черными, как смоль, волосами и серыми глазами. При всем своем виде он не выглядел угрюмым или опасным, его глаза всегда излучали радость, а улыбка согревала душу. В те редкие дни, когда Виктор не пропадал на работе, он посвящал все время дочери. Они могли часами играть в баскетбол на заднем дворе, Лили быстро училась и вскоре могла даже с закрытыми глазами попасть в кольцо.
С тех пор прошло четыре года, но все ровно каждый раз, когда Лили возвращалась домой, она не упускала момент полюбоваться домом, и вспомнить те прекрасные дни.
- Привет, - услышала девочка.
Она оглянулась и увидела соседского мальчика, их разделяла живая изгородь, которая росла между двух дворов. Ему было где-то три года, поэтому из-за изгороди была видна только макушка его головы.
- Покажи фокус! – пропищал мальчик.
Лили осмотрелась, на улице кроме них никого не было. Она подошла к кусту, что рос неподалеку, сорвала несколько листиков и подбросила их вверх. В место того что бы упасть листья на мгновенье задержались в воздухе, а затем начали кружиться будто в танце. Они поднимались все выше и выше, немного покружились, и опустились на ладошку мальчика. Тот звонко засмеялся и убежал домой.
- Лили, заходи в дом, нечего на улице стоять, - высунувшись в окно, сказала Катерина.
Девочка еще раз бросила грустный взгляд на дом и направилась к двери.
Весь последующий месяц родители вели себя еще ненормальней, чем обычно. Когда Виктор уходил на работу, Катерина запирала двери на все замки, из дому Лили одну никуда не выпускали, даже во двор, а если и выпускали, то только с матерью. Родители постоянно перешептывались о чем-то, а когда в комнату заходила девочка, то резко переводили разговор в другое русло. За месяц, из всех этих разговоров Лили поняла только, что кто-то кого-то ищет, и этот кто-то очень опасен, и что если этот кто-то найдет кого-то, то этому кому-то будет очень плохо.
Уже начался новый учебный год, в школе у Лили друзей не было. Обычно над ней посмеивались и шутили, потому, что она была немного другой, и все за что бы ни взялась девочка, всегда получалось лучше, чем у других детей.
- Я заберу тебя в три, – сказала Катерина, - жди меня здесь, и никуда не уходи.
- Мам, ну, сколько можно повторять одно и то же? Ты привозишь меня в школу в восемь, забираешь в три, и так каждый день. Ты думаешь, я еще не запомнила? – с возмущением говорила Лили,- по-моему, я не умственно отсталая!
Девочка вышла из машины и громко захлопнула дверь.
- Я люблю тебя, солнышко! – крикнула в след дочери мать.
- Хорошо,- не разворачиваясь, прокричала Лили.
Катерина еще раз взглянула на удаляющуюся фигуру дочери, вздохнула и выехала со стоянки.
Уроки прошли быстро, и Лили как обычно уселась на лавочку под березой, что росла неподалеку от стоянки. Вот уже три, пять минут четвертого, десять минут…Лили забеспокоилась, обычно мама никогда не опаздывала. Последний школьный автобус уже уехал. Жду до четырех, и если не приедет, придется тащиться пешком, подумала девочка.
Лили посмотрела на часы, уже четыре, она встала и пошла в сторону дома.
Девочка шла по улице совсем одна, она гневно буцала каждый камень, который попадался ей на дороге, и бормотала что-то невнятное себе под нос, иногда можно было разобрать некоторые фразы, но все они были типа «… можно было сказать…», и «… теперь тащиться пешком…».
-Наконец дошла, - с облегчением прошептала Лили, подходя к дому.
Внезапно девочка замерла на полпути. В ее глазах был страх. Но все же она успокоилась и что есть силы побежала к дому.
Двери и окна были выбиты. Лили окуратно ступая, вошла в коридор и увидела ужасную картину: все в доме было перевернуто верх дном, обои сдерты, а в некоторых местах были видны следы борьбы. Девочка вошла на кухню, и, кажется, в этот момент она забыла, как дышать. От обеденного стола остались одни щепки, а поверх них лежал, весь в крови, ее отец. Лили попятилась назад и наткнулась на стену.
- Мама! – крикнула девочка, - мама что случилось?
Но ей никто не ответил. Тогда она побежала в гостиную.
- Нет! – пуще прежнего вопила Лили, - нет! Нет, мама, нет!
В гостиной, как и в кухне, было все перевернуто, а посредине комнаты, лицом в низ, лежала Катерина. Она была мертва.
Лили больше не могла держаться на ногах, она упала на колени рядом с телом матери и громко заплакала.
Почему, почему ее родители умерли? Их кто-то убил, сами по себе люди так не умирают, думала Лили. Их убили, ее родителей убили!
- Нет! – снова крикнула девочка. Она почувствовала такой гнев, что больше не могла его сдерживать, и прежде чем снова начать биться в истерике, услышала, как на улице взорвалась чья-то машина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты