Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16. Государственно-церковные отношения на современном этапе




В 1987 году на имя М. Горбачева было направлено письмо девяти членов Русской Православной Церкви, в котором обосновывалась необходимость перемен в отношениях Церкви и государства. Его авторы священник Глеб Якунин, Андрей Бессмертный, Валерий Борщев, Виктор Бурдюг, Владимир Зелинский, Евгений Пазухин, Виктор Попков, Владимир Пореш внесли конкретные предложения об изменении законодательства 1929 года. Это послание не было опубликовано в советской печати, хотя и было послано в ряд изданий, но вскоре стало известно в церковных кругах, вызвав неоднозначную реакцию. Первым откликом на него стало осуждение в дерзости выражений.

Многие помнили к чему приводят подобные обращения. Глеб Якунин уже испытывал на себе реакцию правительства, - в 1965 году он вместе с Николаем Эшлиманом обращался с открытым письмом к Патриарху Алексию, в котором осудил реформу 1961 года, превращавшую священника в наемника, обязанного сообщать властям имена принявших крещение, - в 1966 году на него и Эшлимана был наложен запрет исполнения церковной службы. Когда в 1987 году запрет сняли, Николай Эпишман уже умер.

В открытом письме 1965 года затрагивались многие вопросы, касающиеся несоответствия Церкви своему долгу исповедничества. Авторы обращали внимание священноначалия на непротивление государственной инициативе по закрытию храмов и монастырей, на запрет осуществлять требы по просьбам немощных верующих вне храмов, на принудительное отстранение детей от религиозного воспитания, на произвольное вмешательство светской власти в дела Церкви и т.п. Однако, главной нитью, прошедшей через весь текст, была все же серьезная озабоченность по поводу зависимости священнослужителей от произвола "начальства" будь то церковного или светского.

"Любой представитель Церкви: епископ, священник, преподаватель духовной школы находятся под угрозой быть полностью выброшенными за борт, в случае если он не сможет угодить своему духовному или светскому начальству. Куда денется такой человек? Кому он нужен? Священник, обремененный семьей, боится потерять место гораздо больше, чем представитель любой другой профессии. Эта потеря для него означает выпадение из жизни. Образование, которое он получил, непригодно нигде, кроме Церкви, а клеймо церковника будет затруднять ему поступление на гражданскую работу, если он даже имеет светскую специальность", - писал в 1970 году священник Александр Мень.

Однако сложившиеся е 1980-х годах условия оказались более благоприятными. Прежде всего потому, что расползающемуся обществу вновь требовалась единая цементирующая основа. Такой платформой могла быть религия. Второй причиной стало стремление к возрождению духовного начала, к преодолению нравственного падения общества. Истоками такого возрождения опять-таки мог стать только исихазм, лежавший в основе мировоззрений Русской Православной Церкви. Наконец, вновь на повестку дня встал вопрос о поддержке авторитета правительства, - теперь уже на международном уровне. Это и привело к переменам в государственно-церковных отношениях.

Обосновывая происходящее, М. Горбачев пояснил на встрече c Патриархом Московским и всея Руси Пименом и членами Синода Русской Православной Церкви 29 апреля 1988 года: во-первых, отношение к церкви, к верующим должно определяться интересами укрепления единства всех трудящихся, всего народа; во-вторых, вместе с осознанием всей глубины мировоззренческих различий необходимо учитывать существующую ситуацию: в-третьих, необходимо искать точки соприкосновения в таких сферах деятельности, как миротворчество, охрана памятников культуры и нравственное совершенствование общества".

Подготовка к 1000-летнему юбилею Крещения Руси, отмечавшемуся в июне 1988 года, стала поводом к значительному расширению контактов Русской Православной Церкви с зарубежными христианскими и нехристианскими центрами: за рубеж направлялись юбилейные выставки, организовывались выступления церковных хоров. Более того, Генеральная конференция ЮНЕСКО рекомендовала отметить этот юбилей на протяжении 1988-1989 годов 159 государствам - членам сообщества.

Вместе с тем, превращение 1000-летнего юбилея в событие международного масштаба сыграло и отрицательную роль. Открытие границ позволило проникнуть на Русь многочисленным конфессиям западного толка. Тяга к духовно-нравственным началам в обществе совпала с приходом конфессий, основанных на иных мировоззренческих принципах нежели Русская Православная Церковь.

Учитывая, что Русское Православие, его история и традиции почти неизвестны сегодня широким слоям населения, нетрудно предсказать успех новоявленных миссионеров. Тем более что методы их воздействия на сознание ультрасовременны.

Задача журналиста, освещающего современные процессы становления государственно-церковных отношений, в нейтрально-объективном освещении событий, соответствии генетическому развитию истории, обнажении первопричин свершаемого факта.

В 1990-е годы не сходит со страниц газет и журналов имя священника Глеба Якунина. Страстный публицист, он избран народным депутатом и стал членом комиссии по расследованию дел КГБ, выявив имена агентов из числа церковнослужителей. Вместе с тем, позиция Глеба Якунина неадекватна официальной позиции Русской Православной Церкви. Так же, как и священник Александр Мень, он придерживается открытой для общения модели, расходящейся с традиционным православием.

Глеб Якунин родился в Москве в православной религиозной семье музыканта, получил религиозное воспитание. После школы учился в музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, затем поступил в Пушно-Меховой институт под Москвой, переведенный позже в Иркутск, где он его и закончил в 1959 году. Одно время он учился там вместе с будущим протоиереем Александром Менем, который был отчислен с последнего курса.

Вскоре после окончания института поступил в Московскую духовную семинарию, из которой был отчислен по обвинению в изучении книги Н.А.Бердяева "Философия свободы", запретной для студентов.

В 1976 году священник Глеб Якунин в поддержку Московской Хельсинкской группе создает Христианский комитет защиты прав верующих в СССР, который опубликовал много материалов о гонениях на верующих, о подавлении религиозной свободы, активно помогал религиозным диссидентам всех вероисповеданий, в том числе литовским католикам. 1 ноября 1979 года он был арестован и пять лет провел в исправительно-трудовом лагере "Пермь-37", затем еще более двух лет в ссылке. Его ссылка была прекращена начавшейся "перестройкой" - он был амнистирован. После августовского путча 1991 года - полностью реабилитирован.

С 1990 года восстановленный в сане Глеб Якунин - один из организаторов и сопредседателей Движения "Демократическая Россия". Он организовал Общественный комитет защиты свободы совести, который занимается защитой прав верующих. В 1990-1993 годах Глеб Якунин народный депутат России, а в 1993-1995 годах - депутат Государственной Думы РФ первого созыва.

1 ноября 1993 года Глеб Якунин вновь лишен сана на основании того, что он нарушил запрет Московской патриархии баллотироваться на выборах священникам. Тогда он переходит в юрисдикцию Украинской Православной Церкви Киевского патриархата, а позднее - в Русскую Истинно-Православную Церковь. В 2000 году на ее основе формируется Движение за возрождение Российского православия, а затем и Православная Церковь Возрождения (Апостольская Православная Церковь).

Священник подмосковного прихода в Пушкино Александр Мень напротив стал известен широкой публике лишь после трагической смерти 9 сентября 1990 года. До этого его научные труды и публицистические выступления публиковались, в основном, в Брюсселе: католическое издательство "Жизнь с Богом" возникло в Бельгии после второй мировой войны целью издания религиозной литературы, - главным образом православной,- для сотен тысяч русских, оказавшихся в то время в Европе без работы и без духовной поддержим из-за незнания языка. В 1960-х годах издательство стало ориентироваться на советских читателей, наконец, в мае 1991 года состоялись официальная выставка и презентация издательства "Жизнь с Богом" в Москве, во Всесоюзной Государственной библиотеке иностранной литературы.

Выходец из еврейской семьи, он вместе с матерью принял крещение в "катакомбной" церкви Загорска. Получив образование биолога, Мень попал в "неугодные" по своим убеждениям и был лишен диплома. Это утвердило его в решении стать священнослужителем. Однако его взгляд на христианство как единое целое, несмотря на популярность священника у верующих, не способствовал продвижению карьеры.

Служа в сельском храме, он пользовался огромной популярностью у российской и зарубежной интеллигенции. Его приход стал своеобразным философским кружком, где общались на религиозные, социальные и политические темы не только российские диссиденты, но и приезжавшие из-за рубежа церковнослужители различных конфессий. Возможно, это и стало причиной трагической гибели Александра Меня от рук наемного убийцы.

Ранним сентябрьским утром 1990 года его подкараулили на лесной тропе и ударом топора рассекли голову…

Публицистическое наследие Меня огромно. Им подготовлены комментарии к Библии, более десятка слайд-фильмов, книги по истории христианства, восьми томней словарь Библии... Кроме того, лекции Александра Меня, читавшиеся им в различных аудиториях Москвы и Подмосковья, наполнены остросоциальными размышлениями о современном мире.

Характеризуя происходящие перемены, он надеялся, что новые возможности, предоставленные религиозным институтам, приведут к повышению общего духовного уровня среди самих исповедников различных религий. Размышляя о происходящем, создает в это же время свои публицистические выступления и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. "Смута, - пишет он в программной статье - Из силы в силу", - отсутствие общепризнанных авторитетов и силовых механизмов контроля над общественным сознанием - дает полный простор для выявления истинных и ложных ценностей".

Активная религиозно-общественная, публицистическая деятельность сделала имя петербургского архиерея широко известным как в России, так и за рубежом. Причины нынешней русской смуты, трагедия уничтожения великой Державы, духовное величие России и ее предназначение от Бога, смысл русской истории, Святая Русь и Третий Рим - таковы были основные темы многочисленных выступлений владыки Иоанна на страницах российской печати. Очень быстро он стал признанным духовным лидером православно-патриотических, национальных сил России.

Его точка зрения не приемлет позиций Глеба Якунина и Александра Меня, считавших назревшей необходимостью диалог между христианами разных конфессий на основе общечеловеческих ценностей: "В русской жизни - куда ни глянь - развалины да руины, следы "цивилизаторской" деятельности приверженцев "общечеловеческих ценностей"... Причем особенно яростному натиску подверглась область религиозного национального самосознания, христианского мировоззрения и мироощущения". Он видит истоки возрождения Отечества только в восстановлении приоритета Русского Православия над другими христианскими конфессиями, утверждая, что многочисленные религиозные группы и секты, усиленно внедряемые сегодня в нашу жизнь, существуют исключительно на "искусственном питании", и подчеркивая: "Русское государство вообще (а отличие от цивилизованной Европы) никогда не знало внутренних религиозных войн".

2 ноября 1995 года митрополит Иоанн скоропостижно скончался в результате сердечного приступа. Констатируя возросший интерес к Церкви, он незадолго до смерти справедливо отмечал, что "здоровый, взвешенный подход к религиозным вопросам может быть основан только на объективной информации. Сведения о жизни Церкви надо получать из первых рук, а не из газетных фантазий некомпетентных журналистов".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты