Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая Арья




Владимир Киселев

История поселка Арья

Урень

Типография

 

 

Рабочий поселок Арья – самое молодое поселение Уренского района. Вместе с тем – второе после райцентра по численности населения и социально-экономическому потенциалу. Точкой отсчета начала существования поселка можно считать конец лета 1933 года, когда здесь появились первые постоянные жители, но прежде о том, что предшествовало этому событию.

Округа

Русские люди начали заселять территорию Урень-края с середины XVII века, после того, как в 1661 году на марийских угодьях так называемого «Государева дикого леса» в междуречье Усты и Черной были выделены земли для поселения крестьян. В это же время в русской церкви происходил раскол на сторонников старой и новой веры в результате проводимой патриархом Никоном реформы. «Ревнители древлего благочестия», гонимые «никонянами», устремились в леса за Волгу в надежде сохранить здесь свою веру в чистоте.

По переписи населения 1719 года на территории Уренщины было зафиксировано 6 селений, в том числе Большая Арья, Темта и Титково. По переписи 1747 года уже значатся Кочешково, Шалега, Песочное. Эти селения и поставят потом для поселка немало рабочей силы. Да еще Фоминское, возникшее лишь в 1925 году.

Слово Арья, относящееся к протекающей рядом с поселком реке, обозначает на татарском языке (600 лет Урень-край входил в состав Казанского ханства) ни что иное, как водный объект вообще: «ар, арьа, арай» - речка, ручей, сырой луг. В целом водными объектами жителей поселка бог не обидел. В полукилометре – речка Шалежка, в полутора – озеро Кочешковское, в четырех – озеро Титковское, в четырех же – река Уста, недалече – река Вая.

К слову, у иных вызывает недоумение, почему озеро Кочешковское названо по деревне, которая находится дальше поселка. Тому два простых объяснения. Кочешково возникло много раньше и располагалось поначалу по соседству с кладбищем и называвшимся прежде Кочешковским. Переехала же деревня за речку по причине случившегося пожара, а еще из-за разбоев следующих через нее по этапу колодников. Примерно до середины 60-х годов умерших жителей поселка хоронили на кладбище в Большой Арье, поскольку оно к пристанционным улицам было ближе. На колхозных землях Б. Арьи и Кочешкова и начнется строительство нового поселка под названием Новая Арья.

 

Новая Арья

 

В мае 1914 года началось строительство железной дороги Нижний Новгород-Котельнич, но начавшаяся Первая мировая война приостановила его. Тем не менее, уже в 1921 году по одноколейной железной дороге началось временное движение поездов, а с 1927-го – регулярное. Возникают станции и полустанки, в том числе под названием Новая Арья. Жители окрестных деревень получили возможность садиться здесь на поезд. При полустанке поставили шпалорезку для ремонта железнодорожных путей, на которой работали по разнарядке колхозники из соседних деревень. Шпалорезка стояла на пересечении нынешних улиц Вторая железнодорожная и Тургенева. Жилья при полустанке пока не существовало.

На рубеже 20-30-х годов раскулачивание и коллективизация сдвинули Россию, началась принудительная миграция огромных масс населения. Движение по железной дороге оживилось. В это же время развернулось строительство крупных промышленных объектов, прежде всего Горьковского автомобильного завода, для которого требовалось помимо прочего большое количество строительных материалов. Появляются леспромхозы с сетью лесоучастков. Для ускорения доставки леса была создана отгрузочная площадка и на полустанке Новая Арья. Тут кстати и подоспела даровая рабочая сила в виде раскулаченных крестьян.

В августе 1933 года на полустанок прибывают семьи Василия Гавриловича Пономарева (1902 г.р.) из Вятской губернии и Василия Тимофеевича Тупикова (1879 г.р.) с Урала, затем прибыли Гордей Лазаревич Груздев (1868 г.р.) с сыном Захаром Гордеевичем (1906 г.р.) из Тонкинского района. Первопоселенцы в буквальном смысле слова были выброшены на голую землю без средств к существованию, имея из инструментов лишь топоры, пилы и лопаты. Приближалась осень и изгои поспешили прежде всего построить засыпной барак-полуземлянку. Пока велось строительство, женщины с детьми стояли на квартирах у сердобольных жителей деревни Большая Арья, мужчины ночевали в шпалорезке. К Новому Году состоялось новоселье. А новые семьи все прибывали. В каждой из каморок барака их жило не по одной. Главное было – продержаться до весны. Делили последнюю краюшку хлеба на всех. Но уберечь от гибели заболевших детей и стариков, случалось, не могли. От тифа умерли двое детей у Тупиковых. А Пономаревы потеряли двенадцатилетнего сына Николая еще во время следования в эшелоне к месту высылки. А сын Леонид от простудного заболевания сделался на всю жизнь глухонемым.

Воистину приютом для обездоленных стал первый арьевский барак, стоявший на месте усада дома № 17 по улице Вторая Железнодорожная. Помимо названных трех семей к первопоселенцам следует отнести семьи Казакова Дмитрия Федоровича (1905 г.р.), Карташова Степана Спиридоновича (1898 г.р.), Коптелова Дмитрия Ивановича (1910 г.р.), Кудрявцева Паиса Семеновича (1907 г.р.), Метигина Александра Кузьмича (1909 г.р.), Мягкова Павла Владимировича, Опалова Егора Андреевича, Рябкова Тихона Ивановича (1912 г.р.), Торопова Василия Федоровича, Удалова Николая Григорьевича (1897 г.р.), Шабарова Устима Антоновича (1889 г.р.), Шутова Петра Ивановича (1907 г.р.). Несколько семей с прекращением коллективизаторской кампании вернулись к прежнему месту жительства, но большая часть все-таки пустила здесь корни и осталась навсегда. В 1938 году в поселке проживали около 60 человек в 13 семьях.

Любопытно, что первой улицей поселка стала не ближняя к станции Первая Железнодорожная, а Вторая Железнодорожная, жители которой имели возможность выбрать в очень сыром, почти болотистом месте, прилегающем к железной дороге, участок посуше. Первая же Железнодорожная застраивалась в основном после окончания Великой Отечественной войны. А первые частные дома появились в поселке лишь в 1939 году. Были они также засыпными или, в лучшем случае, перевезенными из деревень бревенчатыми. Добротные же дома новоарьевцы, влача жалкое существование, поставить были не в состоянии. Не случайно соседи прилепили поселению насмешливое прозвище – Мудышкино. Но, как говорится, от бедности никуда не денешься. Приходилось, стиснув зубы, изо дня в день катать бревна с эстакады в железнодорожные вагоны, чтобы заработать себе и домочадцам на пропитание.

Беспощадный каток сталинских репрессий сумел перед войной задеть и крохотный, едва появившийся на свет поселочек. 19 ноября 1937 года был арестован один из его основателей – Гордей Лазаревич Груздев, уроженец деревни Фомино Тонкинского района, работавший грузчиком. И уже 2 декабря по сфабрикованному судебной тройкой по обвинению в «антисоветской агитации» приговорен к расстрелу, что и было произведено в отношении него 14 декабря. Похоже, в данном случае помянули Гордею Лазаревичу безбедную жизнь в деревне в добольшевистские годы. И судьба его долгие годы родственникам оставалась неизвестной, а если бы и стала известной, то стоило молчать об этом, дабы не навлечь на себя осуждения земляков, одураченных сталинской пропагандой.

На полустанке был открыт Титковский мастерский участок Обходского лесопункта Уренского леспромхоза. Первым руководителем его стал Александр Кузьмич Метигин (погибнет на Великой Отечественной войне). Склад лесопродукции занял обе стороны железной дороги, а поленницы метровых дров для паровозных топок растянулись на километровую длину. Словом, работы в поселке пока хватало всем. Женщины зачастую работали наравне с мужчинами. Дети здесь же обдирали бересту, сортировали древесные отходы.

Вся же непроизводственная деятельность была сосредоточена в деревне Большая Арья. Там были школа, медпункт, клуб с читальней, дом-лавка. Население нового поселения было разношерстным. Прибывали в Новую Арью на жительство и с дальних деревень – Панфилова, Песочного, Малиновки, от Тонкина и Ветлуги. Каждый привносил в общую жизнь что-то свое, особенное – увлечение, занятие, промысел. Тихон Иванович Рябков из лозы плел корзины, мастерил детские санки. Николай Григорьевич Удалов и Василий Гаврилович Пономарев подшивали валенки, ремонтировали сапоги. Комисаровы и Метигины были садоводами и пчеловодами. Были на улице свой печник и столяр, жестянщик и лекарь. Нужда заставляла научиться всему…

В те первые годы Вторая Железнодорожная была улицей, звенящей от детских голосов. Имелись, однако, и свои ветераны – участники Гражданской войны: Н.М. Галкин, И.С. Жадаев, Е.С. Суханов, М.М. Щербаков. И никто тогда не помышлял о войне грядущей. К концу 30-х жизнь несколько выпрямилась, стало налаживаться лесопромышленное производство. Вначале были образованы три лесозаготовительных пункта: Карповский (начальник Сергей Иванович Охлопков), Подгузковский (начальник Акиндин Никанорович Орлов), Атазинский (начальник Воробейчик). Эти три лесопункта вошли в образованный в 1939 году авиалесзаг №2, впоследствии переименованный в авиалесокомбинат (первый руководитель – Василий Николаевич Сытников, главный инженер – Анатолий Аркадьевич Иванов). Комбинат подчинялся 16-му Главному управлению военного комиссариата авиационной промышленности. Управление комбината находилось в Урене на втором этаже старого Дома культуры (где сейчас художественная школа). Появились первые общественные объекты: пекарня, магазин, баня, столовая. По вечно грязным нижним улицам проложены деревянные тротуары. Помышляли о строительстве собственной школы, больницы, детсада. В 1940 году Арья получила статус поселка. Но все планы были перечеркнуты начавшейся войной…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты